Политолог Константин Калачёв считает, что корень напряжённости между Баку и Москвой заключается в том, что Россия не стала считаться с реальным усилением Азербайджана на международной арене.
«Причина совершенно очевидна. Усиление Азербайджана как региональной державы. Азербайджан в экономическом и военном плане преуспел. Азербайджан смог вернуть Карабах. Азербайджан ощущает себя уверенно и требует, чтобы с новыми реалиями на земле считались все. То есть, собственно говоря, Азербайджан сейчас — самая сильная в военном отношении страна на Южном Кавказе. Азербайджан — это надёжный союзник Турции, партнёр Израиля. Азербайджан — страна, которая проводит многовекторную политику. Азербайджан — это страна, в которой заинтересована Европа как надёжный поставщик углеводородов. Азербайджан — это часть логистических связей. Азербайджан — это нефть и газ, а не только. Собственно говоря, Азербайджан сейчас нужен многим», — сказал он Осторожно Media.
По мнению Калачёва, Азербайджан сегодня выстраивает новую модель отношений, в которой требует равноправного партнёрства и признания своей самостоятельной роли.
«Но мы, видимо, этого не допоняли и продолжали считать Азербайджан младшим партнёром. Да, есть Московский договор союзнический от 22-го года. Да, по-моему, с 18-го года мы перестали называть Азербайджан стратегическим партнёром, стали называть его стратегическим союзником. Но при всём при том, партнёр или союзник — вопрос равноправный или неравноправный. То есть, собственно говоря, причина в том, что Азербайджан устанавливает границы своей самости, своей субъектности. То есть, Азербайджан обретает субъектность как региональная держава. И это надо понимать», — добавил он.
Ситуация, по его словам, развивается по опасному сценарию и напоминает «тушение пожара керосином». Однако, рано или поздно, она должна привести к новой точке в отношениях — возможно, через прямой диалог президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом России Владимиром Путиным.