Азербайджан и Турция обговорили развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор), рост грузоперевозок по этому коридору, а также возможности сотрудничества в Бакинском порту.
Об этом в соцсети Х проинформировал министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев.
По его словам, обсуждения состоялись на встрече с председателем правления Albayrak Holding Ахметом Албайраком.
В 2024 году объем грузоперевозок по Среднему коридору возрастет на 62% и достиг 4,5 млн тонн. Ожидается, что в 2025 году этот показатель вырастет до 5,2 млн тонн, из которых 4,2 млн тонн пройдут через территории стран-участниц маршрута. Из этого объема 2,5 млн тонн придется на сухие грузы (96 тыс. TEU), а 1,7 млн тонн — на нефть.
К 2027 году пропускная способность маршрута может достичь 10 млн тонн в год, что создаст устойчивую базу для расширения транзитного потенциала Азербайджана и привлечения дополнительных инвестиций в инфраструктуру.
“Albayrak Holdinq”in İdarə heyətinin sədri Ahmet Albayrak ilə görüş keçirdik. Görüşdə Orta Dəhlizin inkişafı, bu dəhliz vasitəsilə yükdaşımaların artırılması, eləcə də Bakı Limanında əməkdaşlıq imkanlarını müzakirə etdik. pic.twitter.com/VV5OAPMc7E