По данным метеостанции Гобустана, с 00:10 выпало 33 мм осадков — это 66% месячной нормы и квалифицируется как опасное погодное явление. В Баку и на Абшероне продолжаются ливни, сопровождаемые ветром до 33 м/с. Городские службы работают в усиленном режиме, устраняя последствия непогоды. Жителей просят соблюдать осторожность.
Осадки в Баку продолжатся до утра 17 апреля.
Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval LIVE — новости там появляются быстрее всех!
В результате мероприятий МЧС завершены работы по откачке и удалению воды из тоннеля, расположенного рядом с железнодорожной станцией в Сабунчинском районе столицы. В данный момент продолжаются операции по устранению последствий подтоплений в других направлениях.
18:43  Сотрудники МЧС Азербайджана продолжают операции по устранению последствий осадков и ветреной погоды. На данный момент эвакуированы 53 человека, включая 19 детей, оказавшихся в трудной ситуации в затопленных местах.
//cdn.minval.az/2025/04/IMG_4858.mp4
16:22  Министерство по чрезвычайным ситуациям на данный момент эвакуировало уже 41 человека, в том числе 17 детей, оставшихся без помощи в затопленных районах.
14:14 Движение транспорта по Багировском мосту восстановлено.
12:46 По данным МЧС, до настоящего времени из затопленных районов были эвакуированы 31 человек, включая 10 детей, оказавшихся без помощи.
11:20 ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) сообщают о восстановлении движения поездов согласно графику.
11:00 Объединённая служба водоснабжения крупных городов Азербайджана перешла на усиленный режим работы из-за непрекращающихся ливней. Как сообщили в ведомстве, объём осадков в Баку и регионах значительно превышает норму. Ливнёвки и дренажные системы не справляются с интенсивным потоком воды, что создаёт серьёзные проблемы.
По всей стране ведутся работы по откачке воды, очистке ливневых коллекторов и восстановлению их работоспособности. Районы с риском подтоплений заранее обеспечены техникой и рабочей силой.
Сотрудники водоканалов совместно с местными властями контролируют ситуацию и принимают превентивные меры. Очистка систем и откачка воды продолжаются.
10:46 На основных развязках столицы образовались серьёзные заторы, сообщает Minval со ссылкой на Центр интеллектуального управления транспортом.
Движение затруднено на проспектах Гейдара Алиева, Зии Буниятова, 8 Ноября, Тбилисском, улицах Али Мустафаева, Абдулвахаба Саламзаде, Узеира Гаджибейли, а также на шоссе Баку–Сумгаит, Бинагадинском шоссе и в сторону аэропорта.
На Багировском мосту в данный момент полностью приостановлено движение. МЧС продолжает работы по откачке воды  в усиленном режиме.
10:00 Из-за дождя и сильного ветра в Баку на некоторых проспектах и улицах не работают светофоры — как по техническим причинам, так и из-за перебоев с электроснабжением.
Как сообщил заведующий сектором по связям с общественностью Центра интеллектуального управления транспортом Омар Хидиров, специалисты работают в усиленном режиме для устранения неисправностей в кратчайшие сроки.
Водителей просят соблюдать дорожные знаки и правила проезда нерегулируемых перекрёстков до восстановления работы светофоров.
ЦИУТ будет оперативно информировать о ситуации на дорогах.
08:45 Из-за ливня и шквалистого ветра в Баку зафиксированы перебои с электроснабжением — в частности, в Низаминском районе. На дорогах столицы образовались сильные заторы и подтопления. Затоплен также Багировский мост.
По данным ЗАО «Азербайджанские железные дороги», упавшее дерево повредило контактную сеть, что привело к отключению электричества и задержкам в движении поездов на Абшеронской кольцевой железной дороге, а также по маршрутам Баку–Агстафа–Баку и Баку–Балакен–Баку.
МЧС сообщает, что с вечера предыдущего дня по всей стране наблюдается нестабильная и дождливая погода, вызвавшая серьёзные последствия, включая подтопления в ряде районов. В настоящее время спасательные службы продолжают работы по устранению последствий.
Агентство наземного транспорта (AYNA) заявило, что с утра автобусы курсируют по всем маршрутам. Однако из-за погодных условий и снижения скоростного режима возможны увеличенные интервалы между рейсами. Мониторинг движения осуществляется в круглосуточном режиме.