В Баку возбуждено уголовное дело в связи со сносом жилого дома. Об этом говорится в сообщении МВД.
Задержаны исполнитель работ строительной компании, проводившей снос на Алатава в Ясамальском районе Баку, и водитель экскаватора. Ведется расследование.
Во время сноса дома на Алатава был осуществлен вызов скорой помощи. «Сегодня около 11:00 в Республиканский центр скорой и неотложной медицинской помощи поступило обращение территории «Алатава» Ясамальского района. Бригада скорой помощи оказала медицинскую помощь женщина с диагнозом: острая стрессовая реакция», — отмечается в сообщении TƏBİB.
13:50  В Ясамальском районе Баку, в посёлке Алатава, строительная компания снесла часть жилого дома, несмотря на то, что внутри находились жильцы.
Местные СМИ пишут, что жители отказывались покидать дом, поскольку не согласились с компенсацией, предложенной компанией.
При этом, согласно заявлению Госкомитета градостроительства и архитектуры, в связи с работами по сносу, проводимыми на территории «Алатава» в Ясамальском районе Баку, 27 марта 2025 года Главное управление архитектуры и градостроительства г. Баку при Государственном комитете градостроительства и архитектуры провело осмотр территории и установило, что данные работы проводились без соответствующего разрешения.
Работы проводились без согласия граждан и противоречили требованиям действующего законодательства, поэтому Главное управление совместно с соответствующими органами приостановило и актировало их.
«Материалы будут переданы в правоохранительные органы для проведения соответствующих проверок по фактам причинения ущерба имуществу граждан в результате противоправной деятельности», — отмечается в информации.
Работы по сносу выполняла строительная компания Melissa Group.