10 марта, 17:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это 2026/03/10, 16:30
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке 2026/03/10, 14:12
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР 2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам 2026/03/10, 12:08
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
В Турции развернули систему Patriot НАТО 2026/03/10, 11:07
В Москве постановили уничтожить пособия по чтению Корана 2026/03/10, 10:52
Нефть Азербайджана взлетела в цене 2026/03/10, 10:00
По поручению Ильхама Алиева в Иран направлена гумпомощь 2026/03/10, 09:33
Next
Prev
Главная Статьи

Секретные цифры Карабаха: как демографическое мошенничество меняло историю

Нурани, обозреватель
12 марта 2025, 11:05

2255

Секретные цифры Карабаха: как демографическое мошенничество меняло историю
FacebookTwitterFacebookSend

«Азербайджанский Нюрнбергский процесс» продолжает приносить сенсационные откровения. На сей раз отличился Аркадий Гукасян, который, в числе прочего, поделился информацией о демографической ситуации в Карабахе в 1992 году. Он признал, что на тот момент на территории Карабаха проживало менее 30 000 армян по национальности. Позднее часть этих людей осталась в Карабахе, часть переехала в Армению, а другие — в Россию.

Любопытные, что и говорить, цифры. Говоря о населении Карабаха до войны, принято ссылаться на данные переписи 1989 г. Согласно им, население более не существующей НКАО составляло 189 085 человек, из них на долю армян приходилось 145 450, или 76,92%. 21,52%, или 40 688 человек, приходилось на долю азербайджанцев. Плюс ещё русские, украинцы, белорусы, греки (село Мехмана)… Но это, пусть и с поправками на начавшийся в 1988 году конфликт, всё же «положение до войны».

Конечно, к 1992 году в Карабахе уже разгорелась полномасштабная война. Азербайджанцев к этому моменту здесь уже не осталось: 26 февраля 1992 г. был уничтожен город Ходжалы, 9 мая — оккупирована Шуша, 17 мая — Лачин. На практике это означало, что Армения контролировала практически всю территорию бывшей НКАО и дорогу, соединяющую Ханкенди и Герус. Можно догадаться, что в такой ситуации многие местные армяне предпочли бежать подальше от войны. Это правда. Но не вся. Потому как слишком много фактов, назовём вещи своими именами, демографического мошенничества.

Эти факты начали выплывать ещё на первых стадиях конфликта, но затем, на фоне оккупации, притока беженцев и т. д., просто не были до конца расследованы. Тем не менее напомним: ещё весной 1988 г. просочились сведения, что многие этнические азербайджанцы, проживавшие в бывшей НКАО, в сельсоветовских списках были записаны как… армяне. В национальной статистике они, разумеется, также учитывались как армяне, а не азербайджанцы.

Кроме того, в советские годы в армянской среде активно практиковалась так называемая «двойная прописка». Многие этнические армяне, проживавшие в Баку или Гяндже, имели ещё и вторую прописку в Ханкенди или Ходжавенде. В СССР такие манипуляции считались незаконными, но, тем не менее, применялись весьма широко. И можно понять, зачем: если процент армянского населения в Карабахе будет ниже определённой черты, это уже поставит под вопрос необходимость существования армянской автономии. А значит, и планы «миацума», которые в армянской среде вынашивались задолго до 1988 года, оказались бы под угрозой.

Наконец, открытым остаётся и другой вопрос: сколько человек после прекращения огня в 1994 году вернулось в Карабах? В армянских официальных источниках называли цифры от 100 до 150 тысяч — в соответствии с довоенными данными. В Азербайджане указывали куда более скромные цифры — 50–60 тысяч человек.

Более того, как минимум остаётся открытым вопрос, сколько из этих 50–60 тысяч приходилось на тех, кто жил в Карабахе до конфликта и их потомков, а сколько было переселено сюда уже во время оккупации. Прежде всего, в Карабахе размещались солидные силы армянской оккупационной армии, и многие офицеры жили здесь с семьями. Более того, официальный Ереван регулярно пытался организовать переселение на оккупированные азербайджанские земли этнических армян как из Армении, так и из-за рубежа, прежде всего из Сирии и Ливана.

После 44-дневной войны в Карабахе, по отзывам многих, оставалось от силы полторы–две тысячи человек. Остальные предпочли бежать в Армению. Затем начали возвращаться. И опять-таки армянские источники говорили о 100 тысячах, тогда как российские миротворцы, контролировавшие шлагбаум в Лачине и фиксировавшие прибывших, но не уехавших, называли цифры в 50–60 тысяч. В реальности же их было около 20 тысяч.

И опять-таки остаётся открытым вопрос: сколько приходилось на долю карабахских армян, сколько — на офицеров и членов их семей, а сколько — на переселённых из Сирии и Ливана.

Сегодня, когда с оккупацией азербайджанских территорий уже покончено, теоретически можно было бы считать, что все эти игры в демографическое мошенничество остались в прошлом. Но Ереван снова продолжает мошенничество, на сей раз безбожно раздувая цифры «беженцев из Карабаха».

Как минимум, таким образом здесь пытаются добиться от своих покровителей увеличения объёмов гуманитарной помощи. Как максимум — будем реалистами — эти установки армянской пропаганды коренным образом связаны с оправданием планов реванша и перезапуском территориальных претензий к Азербайджану. А значит, на разоблачительные показания Аркадия Гукасяна нужно обратить самое серьёзное внимание. И да, всё это ещё слишком рано считать прошлым…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджанский Нюрнбергский процесс Аркадий Гукасян население Карабаха

Из этой рубрики

Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых

Нурани, обозреватель
2026/03/10, 14:21
Центральная Азия: «Весна тревоги нашей»
Статьи

Центральная Азия: «Весна тревоги нашей»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/10, 11:23
Смена лидера в Иране: что дальше?
Статьи

Смена лидера в Иране: что дальше?

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/10, 10:56
Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку
Статьи

Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку

Minval Politika
2026/03/07, 21:51
Война в Иране: сменится власть или нет - вот в чем вопрос
Статьи

Война в Иране: сменится власть или нет — вот в чем вопрос

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/07, 14:01

Лента новостей

Мир

Япония разместит ракеты большой дальности рядом с Китаем

16:51
Экономика

Saudi Aramco предупредила о грядущей катастрофе

16:40
Мир

Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это

16:30
Мир

Хегсет анонсировал самые «мощные» удары по Ирану

16:26
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

16:22
Мир

ВОЗ оказывает поддержку Ирану после ударов по нефтехранилищам

16:13
Наша жизнь

Его наказали в Узбекистане, он приехал исцелять в Баку

15:59
Мир

Трамп о новом лидере Ирана: «Я не верю, что он сможет жить в мире»

15:39
Мир

Лариджани ответил на угрозы Трампа: Иранский народ не боится

15:17
Наша жизнь

Посольство Нидерландов в Тегеране временно будет работать из Азербайджана

15:10
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

14:58
Важно

Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции

14:43
Политика

Песков заявил, что Уиткофф находится в постоянном контакте с Россией

14:37
Общество

Посольство Азербайджана организовало ифтар в Сирии

14:36
Общество

«Азеришыг» поплатился за отключение электричества гражданам

14:25
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых

14:21
Мир

Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке

14:12
Армия

Австралия направит военных в Персидский залив для защиты ОАЭ

13:55
Общество

В Агсу лжесотрудница госучреждения выманила у граждан 8 тысяч манатов

13:40
Общество

В Лерикском районе изъята крупная партия наркотиков

13:26
Общество

Минздрав оштрафовал пять аптек

13:07
Мир

В Иране заявили, что не стремятся к прекращению огня с США и Израилем

13:00
Наша жизнь

Абитуриенты пожаловались на высокую сложность выпускных экзаменов

12:52
Важно

Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР

12:42
Общество

Завтра в Баку будет моросящий дождь

12:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты