Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов во время встречи в Казахстане с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел этой страны Муратом Нуртлеу подписал план действий между министерствами иностранных дел на 2025–2026 годы.
Как сообщает МИД Азербайджана, во время встречи стороны выразили удовлетворение уровнем азербайджано-казахстанских отношений стратегического партнерства, подчеркнув, что контакты и визиты на высоком уровне служат развитию сотрудничества между двумя странами. Было отмечено, что два визита президента Азербайджана в Казахстан и три визита президента Казахстана в нашу страну в прошлом году являются показателем высокого уровня отношений.
Были обсуждены перспективы сотрудничества между двумя странами в различных сферах, включая политическую, экономическую, торговую, транспортную, коммуникационную, гуманитарную области. Министр Джейхун Байрамов отметил, что укрепление отношений с братскими странами, в том числе с Казахстаном и другими государствами Центральной Азии, по всем направлениям является одним из ключевых приоритетов внешней политики Азербайджана.
Констатировалась важность укрепления сотрудничества в рамках региональных и международных организаций, в том числе ООН, Организации тюркских государств, Организации исламского сотрудничества, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, состоялся обмен мнениями по выявлению новых направлений партнерства, которые могли бы представлять взаимный интерес.
Особо высокая оценка была дана сотрудничеству в рамках Организации тюркских государств по продвижению инициатив в различных областях, проведению встреч на высоком и высшем уровнях, принятию важных решений, а также укреплению влияния на международной арене и институционализации организации.
Касательно транспортно-коммуникационных направлений была выражена уверенность, что расширение сотрудничества в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, являющегося неотъемлемой составляющей Среднего коридора, а также проекта Фиброоптической кабельной магистрали по дну Каспийского моря, которую планируется построить между Баку и Актау, как ключевой компонент проекта «Цифровой Шелковый путь», придаст еще больше динамичности азербайджано-казахстанскому сотрудничеству.
Противоположная сторона также была проинформирована о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период, широкомасштабных строительно-восстановительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях, деятельности по разминированию, а также о нынешнем состоянии процесса нормализации азербайджано-армянских отношений.
С благодарностью было отмечено строительство правительством Казахстана Центра детского творчества имени Курмангазы в освобожденном от оккупации городе Физули.
Была высоко оценена постоянная поддержка казахстанской стороной мирного процесса, а также отмечено, что, несмотря на достигнутые успехи в рамках двусторонних переговоров по проекту мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, сохранение территориальных претензий к нашей стране в Конституции Армении и ряде законодательных актов, а также позиция армянской стороны относительно продолжения деятельности Минской группы остаются фундаментальной проблемой.
По итогам встречи главы внешнеполитических ведомств подписали план действий между министерствами иностранных дел на 2025–2026 годы.
Затем министры выступили с заявлениями на пресс-конференции по итогам встречи.