27 февраля, 02:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В ответ на афганскую провокацию Пакистан нанес авиаудар 2026/02/27, 00:53
Китай резко увеличил стоимость стратегического сырья для России 2026/02/26, 23:55
Азербайджан напомнил в ООН о преступлении армянских фашистов в Ходжалы 2026/02/26, 21:50
Тегеран отверг жесткие условия Вашингтона по ядерной программе 2026/02/26, 19:25
Эрдоган обратился к азербайджанскому народу в день годовщины трагедии в Ходжалы 2026/02/26, 18:27
«Мы должны быть бдительными, враг всегда должен бояться нас» 2026/02/26, 18:24
Захарова сделала заявление о трагедии с самолетом AZAL и отношениях с Баку 2026/02/26, 18:00
Ильхам Алиев позвонил Эрдогану и поздравил его 2026/02/26, 16:54
Президент Давосского форума ушел в отставку из-за связей с Эпштейном 2026/02/26, 15:55
Армения требует разъяснений от Грузии 2026/02/26, 14:32
Next
Prev
Главная Мнения

Руслан Курбанов: Ликвидация Газы обрушит режимы Ближнего Востока

Рамелла Ибрагимхалилова
7 февраля 2025, 13:40

951

Руслан Курбанов: Ликвидация Газы обрушит режимы Ближнего Востока
FacebookTwitterFacebookSend

Шокирующее заявление Дональда Трампа о том, что «США готовы взять под свой контроль сектор Газа, выселив палестинцев», и построить там первоклассную недвижимость и отели, вызвала бурю негодования в мире.

Напомним, что 4 февраля на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху президент США выступил с сенсационным предложением по послевоенному урегулированию в секторе Газа — взять палестинский эксклав под американский контроль, причем в формате «долгосрочного владения».

«Мы будем владеть им и нести ответственность за демонтаж всех опасных неразорвавшихся бомб и другого оружия на этом участке, выровняем территорию и избавимся от разрушенных зданий, запустим экономическое развитие, которое обеспечит неограниченное количество рабочих мест и жилья для жителей этого района», — сказал он.

Трамп пообещал, что сектор Газа станет «Ривьерой Ближнего Востока», где будут жить люди «со всего мира», но не палестинцы. Во вторник он впервые заявил, что, по его замыслу, жители региона не вернутся в свои дома, ведь их жизнь там «была адом».

Президент США предложил переселить палестинцев на одну большую или до 12 небольших территорий, которые из «гуманных намерений» могут выделить соседние страны, тогда как ближневосточные государства побогаче должны будут вложить миллионы долларов в развитие нового прибежища для палестинцев. Однако и сами американцы не в восторге от этого замысла Трампа, назвав его безумием. The New York Times отмечает, что для переселения 2 млн палестинцев из сектора Газа потребуется привлечь тысячи американских военнослужащих, а сам процесс может привести к ещё более кровопролитному конфликту, чем война между Израилем и ХАМАС.

О том, насколько реальна идея Трампа забрать сектор Газа и застроить его курортами, какие последствия возымеет этот план в интервью Minval рассказал российский политический эксперт из Дагестана, директор Центра «Альтаир» и старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов.

— Вопрос объёмный, поскольку ситуация на Ближнем Востоке не простая. Это, конечно, чудовищное заявление Трампа, завёрнутое в красивую формулировку. Якобы Дональд Трамп заботится о палестинцах, заявляет о том, что земля Газы отравлена, она вся в неразорвавшихся бомбах. А кто поставлял эти бомбы, кто бомбил жителей Газы? Почему Трамп не говорит об этом? Не говорит о 48 тысячах убитых мирных жителях? А теперь он заботится о палестинцах? Руководство США не беспокоилось о палестинцах, когда их массово уничтожали. Но оставим в стороне эмоции и допустим, что Трамп беспокоится о палестинцах. Но спросили ли самих палестинцев, а хотят ли они уезжать со святой земли?

— Или спросили ли те страны, за счёт которых Трамп и Нетаньяху хотят реализовать этот план?

— Да. Сложно понять логику палестинцев, то, почему они не уезжают со святой земли. Дело в том, что многие палестинцы, которые смогли выехать за пределы сектора Газа, пытаются теперь вывезти оттуда своих родных, но их родители отказываются уезжать, они говорят, что «это святая земля и мы хотим предстать перед Господом как защитники святой земли». Это высочайшая степень веры в мире, на которую в сегодняшнем мире способны только палестинцы.

Трамп по отношению к палестинцам ведёт себя как застройщик, относится к ним как какому-то мусору: «я договорился, чтобы это мусор приняли там, на свалках соседних стран». Судьба двух с половиной миллионов человек решается безумным стариком. Даже когда была осуществлена сталинская депортация народов Кавказа, были высланы карачаевцы, чеченцы, крымские татары, калмыки, турки-месхетинцы, и даже народов Дагестана коснулась депортация — лезгины, даргинцы частично подверглись ей, кроме того депортация коснулась азербайджанцев, поскольку Сталин тогда готовился к войне с Турцией (после разгрома фашистской Германии он собирался объявить войну Турции и готовил плацдарм для этого), даже тогда было выслано на порядок меньше людей. А сейчас на кону жизни 2,5 млн людей.

Чудовищность этого заявления Трампа и улыбающегося рядом Нетаньяху никто практически в мире, в том числе и мусульманские страны, не осуждает. Что это за цивилизация белого человека, которая оправдывает чудовищные акты геноцида, апартеида, сегрегации, переселения. Они хотят лишить коренного народа своей родины — это преступление против человечности.

Но Трамп — бизнесмен, поэтому видит в этом только прибыль. Он заявляет, что вывезет палестинцев и превратит этот регион в «Ривьеру», застроив её отелями, и что эти два миллиона никогда не вернутся туда, они там лишние.

С точки зрения верующих палестинцев, положивших свои жизни на алтарь борьбы, ради того, чтобы эта земля продолжала славить Господа, Трамп собирается застраивать эту землю отелями, чтобы посеять тут разврат, блуд. Трамп создавал индустрию разврата в США и сделал на этом миллиарды.

Но почему для Израиля это важно? Израиль не может справиться с палестинцами, и никто в мире не может понять, почему палестинцы никак не сломаются и не сдадутся. Потому что палестинцы — это народ, который привязан к священному писанию. Священный Коран призывает их биться за эту землю.

Израиль попробовал уничтожить сектор Газа, у него это не получилось. Теперь хочет избавиться от непокорного населения рядом с уже оккупированными территориями. Во-вторых, Израилю чудовищным образом не хватает территорий: население растёт, уже около 11 миллионов. Им тесно на этом клочке земли, срочно нужно расширение пространства. Это единственное в мире государство без установленных границ, которые постоянно расширяются. Израиль хочет захватить сектор Газа и Западный берег реки Иордан, который уже переименовал в Иудею и Самарию.

Кроме того, на шельфе Газы 15 лет назад были обнаружены богатейшие запасы природного газа Газа-Марин 1, Газа-Марин 2. Израиль блокирует разработку этих месторождений, чтобы не допустить обогащения сектора Газа, ведь тогда Газа превратится в некоторое подобие Кувейта и Катара. Израиль хочет сам зарабатывать на этих месторождениях, а для этого нужно изгнать палестинцев и аннексировать сектор Газа.

Также Израиль запустил проект канала Бен-Гурион, который он хочет построить в обход Суэцкого канала. Этот канал должен пройти через север Газы, они там все просчитали, чтобы корабли могли заходить в Красное море, а оттуда в Средиземное.

Экономика Египта, конечно, рухнет, Израиль на этом поднимется, но палестинцы являются досадной помехой. И вот тут им приходит на помощь Трамп. Но Трамп — бизнесмен. Для него присоединение Палестины к Израилю — всего лишь поглощение мелкой корпорации более крупной. Что делать с сотрудниками? Уволить, выгнать на улицу. Но политика, судьбы народов, тысячелетняя история народов — это не корпоративное управление.

Трамп – мастер пиара и быстро зарабатывает популярность среди американского избирателя. Но давайте проследим, что может случиться в случае переселения палестинцев из Газы.

Во-первых, переселение — это масштабная операция. Как будут вывозиться за пределы Газы 2,5 миллиона человек? Что сюда будут подгоняться корабли, железнодорожные пути или грузовики? Допустим, они выдавят два миллиона человек пешим ходом в Египет через  КПП «Рафах», на Синайский полуостров — это один из вариантов. Дело в том, что для генерала Абдул-Фаттах Халила Ас-Сиси, стоящего во главе Египта, и короля Иордании это кошмарный сон. Они еле держат в узде свои народы, готовые свергнуть их, как египтяне свергли Хосни Мубарака, а сирийцы свергли Башара Асада, они и так сидят на шатающихся креслах, а тут угроза переселения двух с половиной миллионов человек, готовых умереть за свои права и веру. Да палестинцы просто взорвут Египет и Иорданию. Для страны, которая их примет, это просто пороховая бочка.

Это настолько чудовищный сценарий для всех режимов Ближнего Востока, что они будут открещиваться от решения Трампа, как могут, и придумают все что угодно, лишь бы не принять палестинцев. Даже американская администрация начинает сопротивляться решению Трампа, потому что оно грозит чудовищными последствиями.

Была озвучена также абсурдная идея переселить их в Албанию, которая и во сне не могла увидеть, что туда переселят два млн. палестинцев. Во-первых, там начнётся гражданская война, взаимное истребление, либо попытки взаимной ассимиляции. Последствия могут быть самые разные. Даже если Европе предложат принять палестинцев. Но Европа и так уже беременна Исламом, чуть-чуть осталось до исторического часа.

— Насколько реализуемы эти планы?

— Трамп сажает колумбийцев и мексиканцев в самолёты и отправляет их на родину, но даже те не принимают эти самолёты, своих же граждан не принимают, не говоря уже о том, что другие страны примут палестинцев. Политика Трампа оборачивается крахом. Он окружает США странами, которые будут настроены по отношению к ним недружественно. Канада уже выступила против США.

Почему Трамп пытается реализовать все эти решения сразу? Он пожилой человек, и у него всего четыре года. Трамп собирается развернуть Америку на 180 градусов за четыре года и перестроить весь мир. Он не сможет все это реализовать и настроит против себя большую часть мира, а также значительную часть населения США, потому что, если там начнут расти цены на топливо и продукты питания, это все может обернуться коллапсом для американской экономики и для правления самого Трампа.

Я убеждён, что полного тотального выселения палестинцев не получится. Трамп же делает это заявление, чтобы угодить Нетаньяху, с которым у него давние отношения, а также угодить своим радикальным избирателям из числа американских евангелистов. Я напомню, что Трамп в первый свой срок признал Иерусалим единой и неделимой территорией Израиля, хотя решением ООН он был разделен на израильскую и палестинскую части. Трамп перенес посольство США в Иерусалим, более того, он принуждает ОАЭ и Саудовскую Аравию заключать с Израилем «Авраамовы соглашения» (серия договоров о нормализации отношений между Израилем и арабскими государствами, подписанных в 2020-2021 годах), признающие право Израиля на существование. Именно это решение Трампа привело к чудовищным событиям 7 октября и последующему геноциду, который устроил Израиль в отношении палестинцев. То есть это все началось с первого шага Трампа.

Если Трамп начнёт процесс ликвидации сектора Газа, а в последующем и возможной ликвидации Западного берега реки Иордан, это запустит такую цепочку событий, которые обрушат режимы на Ближнем Востоке: падёт режим Ас-Сиси в Египте, падёт режим короля Абдаллы в Иордании, как и пали режимы Хосни Мубарака и Башара Асада. Чудовищные последствия будут и для ОАЭ, Кувейта, Бахрейна и Саудовской Аравии. Уничтожение Палестины взорвёт весь Ближний Восток и, возможно, подтолкнёт Турцию и арабский народ к объединению усилий в создании единого фронта против уничтожения народов Ближнего Востока.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп переселение палестинцев сектор Газа

Из этой рубрики

Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45
Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 13:00
Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше
Мнения

Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 12:18
На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана
Мнения

На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/02/23, 14:37
Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/02/21, 10:00

Лента новостей

Спорт

Форвард «Карабаха» отклонил предложение английского клуба

1:00
Армия

В ответ на афганскую провокацию Пакистан нанес авиаудар

0:53
Армия

SpaceX Илона Маска реализует важнейший масштабный проект для ВСУ

0:45
Армия

США не готовы к затяжной войне с Ираном

0:43
Мир

ЕС вновь продлевает санкционное давление на Беларусь

0:41
Мир

При взрыве в Центре плова в Казахстане погибли 6 человек, десятки пострадали

0:34
Общество

Посол Мустафаев напомнил в Москве миру о трагедии в Ходжалы

0:27
Политика

Арагчи усмотрел прогресс в диалоге с Вашингтоном

0:19
Мир

Красота и смерть: история 20-летней Ким потрясла Южную Корею

0:07
Важно

Китай резко увеличил стоимость стратегического сырья для России

23:55
Политика

Американский чиновник оценил переговоры с Ираном

23:45
Общество

Автонаезд в Баку унес жизнь приезжего

23:33
Спорт

Игрок «Сумгайыта» выбыл до конца сезона

23:16
Политика

Иран и США завершили переговоры в Женеве

23:07
Наша жизнь

Киберполиция выявила и задержала автора скандального контента

22:45
Политика

Уиткофф и Кушнер недовольны ходом диалога с иранской стороной

22:31
Мир

США переживают беспрецедентный миграционный перелом

22:16
Политика

Женевские переговоры Украины и США завершились

22:00
Общество

Азербайджан напомнил в ООН о преступлении армянских фашистов в Ходжалы

21:50
Экономика

Украина открывает новый маршрут поставок газа из США

21:35
Наша жизнь

Алиев поделился кадрами поездки в Ходжалы

21:19
Наша жизнь

Полицейские задержали в Баку магазинных воришек

21:07
Спорт

Легендарного спортсмена хотят лишить звания Героя Украины

20:53
Экономика

Греф выразил сомнения в крепком рубле

20:38
Армия

Память сквозь годы: в армии Азербайджана почтили память жертв Ходжалы

20:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты