Компания BP-Azerbaijan начала бурение новой добывающей скважины с платформы «Центральный Восточный Азери» (ACE) на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ).
Об этом сообщил вице-президент компании по скважинам в регионе Азербайджан-Грузия-Турция (AGT) Рассел Моррис, передает Report.
«В прошлом году с платформы ACE были пробурены три добывающие скважины. В настоящее время началось бурение четвертой, к концу текущего года мы рассчитываем вести бурение уже восьмой скважины», — сказал Морис.
В своем выступлении на международной конференции в Баку IADC Drilling Caspian 2025 Морис также сообщил, что BP планирует пробурить несколько скважин для закачки газа на платформе ACE.
«На платформе ACE мы планируем пробурить несколько скважин для закачки газа, чтобы поддерживать пластовое давление. Кроме того, запланировано бурение скважины для повторной закачки шлама (CRI), что имеет важное значение с точки зрения повышения эффективности и оптимального управления отходами»,- сказал он.