14 августа, 14:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга» 2026/08/14, 14:41
Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС 2026/08/14, 12:03
Садыр Жапаров решил баллотироваться на второй срок 2026/08/14, 09:54
Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек 2026/08/13, 22:53
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции 2026/08/13, 22:13
Киев предложил Москве перемирие в Черном море 2026/08/13, 20:14
Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре 2026/08/13, 19:59
В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000 2026/08/13, 18:51
Россия назвала условие для возобновления поставок сельхозпродукции из Армении 2026/08/13, 18:14
В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника 2026/08/13, 15:40
Next
Prev
Главная Статьи

Планету поглощают сценарии нового мирового порядка

Теймур Атаев
14 января 2025, 10:56

796

Планету поглощают сценарии нового мирового порядка
FacebookTwitterFacebookSend

Сколько же всего происходит в настоящее время в мировой политике. И в глобально-жизненном плане, и в рамках мировой геополитики. Во втором ракурсе, правда, реальность так сдобрена фейковыми новостями, что для начала необходимо разобраться, где здесь исторический факт, а где, скажем, желаемое, выдаваемое за действительное. Как бы то ни было, на сегодня в сухом геополитическом остатке мы реально видим, насколько ощутимо фактор Дональда Трампа стал превалировать над всеми ранее разрекламированными «локомотивами» мировых процессов, особенно в европейской части планеты.

Хотя чему тут удивляться, если «светофорные» или «елисейские» поезда уверенно приблизились к геополитическому откосу. А могло ли быть по-другому, если в ведущих западных странах, говоря словами президента Азербайджана Ильхама Алиева, политико-нравственный кризис стал очевидным? Именно политико-нравственный. Так как, с одной стороны, лидеры Германии и Франции довели свои страны до политико-экономического падения в пропасть; с другой — моральный климат в них опустился до печально низкой отметки, в чем мы убедились во время церемонии открытия летней Олимпиады-2024 в Париже.

И на этом фоне фигура Трампа моментально стала довлеть над всеми этими «либерально-демократическими» политиками вроде как «цветущего сада». Страх охватил резиденции европейских столиц. Генсек НАТО летит в США, но после его встречи с Трампом не публикуется даже небольшой пресс-релиз, что свидетельствует о провале переговоров. Хотя косвенно акцент обсуждаемых вопросов отчетливо просматривается в последующих телодвижениях г-га Рютте, начавшего уговаривать партнеров по Северному альянсу увеличить, причем в скором темпе, отчисления в НАТО.

Тут же Эммануэль Макрон завел свою заезженную пластинку о т. н. «стратегической автономии» Европы. Заезженную по той причине, что крутит он эту старую песню о главном практически ежегодно, вроде как выдвигая Париж в мировые лидеры, а затем подстраивается под вашингтонскую администрацию. Аналогично тому, как в своем традиционном январском выступлении перед дипломатами страны он сначала громогласно актуализировал эту самую «стратегическую автономию» (фактически от защитного зонтика США), а спустя пару минут призвал Белый дом не забывать «о таком союзнике, как Франция».

Но разве не тот же самый сценарий был проведен этими «цветущими либералами» в направлении российско-украинского трека? Тут тебе и «непреодолимые» антироссийские санкции, и неоднократные уверенные обещания поддерживать Украину «столько, сколько нужно» и др. И что? Теперь на полном серьезе «цветущие и пахнущие» вдруг (вдруг ли?) заговорили чуть ли не об официальном разделе Украины на западную и восточную части, аналогично имевшему место с Германией, после Второй мировой войны оказавшейся поделенной между противоположными геополитическими блоками. Да, в 1990 году немцы праздновали воссоединение страны, но гарантируют ли европейские «либерало-демократы» такой же итог для Украины? И если да, то в какие сроки? К слову, а что они думают о демографической проблеме Украины, число беженцев которой составляет далеко не два и даже не пять миллионов, основная часть которых – представители женского пола?

Но при этом те же самые ангажированные силы продолжают антитурецкую и антиазербайджанскую линию, к тому же активно. Не могут переварить значимую роль Турции в сирийском направлении. Тот же Макрон, в начале января этого года заявив «о долгосрочной приверженности Франции поддержке демократического перехода Сирии», одномоментно пообещал «оставаться верным курдским бойцам, борющимся с терроризмом». И ведь на полном серьезе он озвучивает небылицы о якобы имеющей место «борьбе» террористической РПК с… «терроризмом». И как же после таких оборотов считать Макрона серьезным политическим лидером?

Рядом в этом векторе — заявление пока еще госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Вашингтон предпринимает усилия для «предотвращения эскалации конфликта турецких военных с курдскими боевиками». Вот спрашивается, как это понимать, когда нынешняя вашингтонская администрация мечтает «предотвратить» наказание террористов РПК? А где же хваленые принципы fair play в геополитике? Где затерялась историческая справедливость? Почему не работает международное право в целом?

Наверно, ответ можно почерпнуть из происходящего на политическом ландшафте Европы, где правые партии постепенно прибирают к рукам поле деятельности. Как проявляется, непосредственно вышеотмеченные и иже с ними политические минусы и приводят к усилению правого блока. Вот уже от «Альтернативы для Германии» (АдГ) выдвигается кандидат в канцлеры страны. В свою очередь, в Австрии  президент страны поручил сформировать правительство Герберту Киклю, главе правой Австрийской партии свободы, победившему на прошлогодних парламентских выборах в стране. А ведь изначально все партии отказывались идти на коалицию с Киклем, который уже начал вести переговоры о составе кабинета министров с Австрийской народной партией. Вопрос тут даже не в том, как завершатся переговоры, а в самом прецеденте.

Таким образом, все смешалось в доме…нет, не Облонских, конечно же, а в доме Евросоюза. На фоне чего высвечиваются реально новые центры силы в мире, которые начинают играть значимую роль в формирующемся на наших глазах новом миропорядке. Прежде всего, это касается Организации тюркских государств (ОТГ), в рамках которой, по словам главы государства Ильхама Алиева, находятся «обширная география, человеческие и природные ресурсы, транспортно-коммуникационные линии и единство». Здесь же – усиление Азербайджана в качестве ведущей военной силы и, в целом, лидирующего государства на Южном Кавказе.

Остается надеяться, что в Армении, наконец, осознают данные реалии и приступят к принятию четких и конкретных шагов по направлению к подписанию мирного соглашения между Баку и Иреваном.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: геополитическая картина Европа Запад

Из этой рубрики

«Хорошо там, где нас нет»: почему тают надежды мигрантов на лучшую жизнь в России
Я — Маншет

«Хорошо там, где нас нет»: почему тают надежды мигрантов на лучшую жизнь в России

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/14, 10:22
Южный Кавказ: что прочнее политических деклараций?
Статьи

Южный Кавказ: что прочнее политических деклараций?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/08/14, 10:00
«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины
Статьи

«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины

Акпер Гасанов
2026/08/13, 21:15
Залив перед дилеммой: старая модель уже не работает
Статьи

Залив перед дилеммой: старая модель уже не работает

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/13, 14:15
Главный козырь Алиева
Статьи

Главный козырь Алиева

Зухраб Дадашов
2026/08/13, 11:35

Лента новостей

Политика

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

14:41
Общество

На еще одной улице в Баку появились велосипедные полосы

14:36
Армия

Украина начала испытания реактивных дронов-перехватчиков

14:23
Общество

В Азербайджане создается Государственная информационная система аудита

14:14
Общество

Завтра в Азербайджане снова будет дождливо

14:00
Общество

Азербайджанская молодежь устремилась в Узбекистан

13:57
Политика

Захарова: Россия не получала от Турции официального обращения

13:46
Политика

США подтвердили поддержку Японии в вопросе Курил

13:30
Мир

В Армении хотят усложнить армянам-россиянам получение гражданства

13:17
Политика

«Они уже начинают стонать»: Лавров обещает Украине «жесткие методы»

12:54
Мир

Лавров: Москва запросила у США разъяснения о роли американской разведки в ударах по России

12:45
Политика

Politico: Зеленский не может найти нового посла Украины в США

12:32
Общество

В Хырдалане началось строительство нового канализационного коллектора

12:18
Политика

Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС

12:03
Экономика

США готовят экономический удар по Ирану

11:47
Мир

Стал известен рейтинг Путина

11:25
Общество

Пять человек задержаны за поджог полей

11:05
Мир

Два танкера нефтяной компании ОАЭ атакованы в Ормузском проливе

10:56
Мир

Трамп вел пошлины на беспилотники

10:36
Я — Маншет

«Хорошо там, где нас нет»: почему тают надежды мигрантов на лучшую жизнь в России

10:22
Политика

Азербайджан поздравляет Пакистан с Днем независимости

10:11
Мир

Мохсен Пакаин: нет документа, по которому 50% Каспия принадлежали бы Ирану

10:04
Статьи

Южный Кавказ: что прочнее политических деклараций?

10:00
Мир

Садыр Жапаров решил баллотироваться на второй срок

9:54
Экономика

В Перу увидели большой потенциал для сотрудничества с Азербайджаном

9:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты