08 июля, 23:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью 2026/07/08, 18:40
Трамп пригрозил захватить иранский остров Харк 2026/07/08, 17:58
«Сегодня поговорю с Путиным»: Трамп сделал важное заявление на встрече с Зеленским 2026/07/08, 17:22
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск 2026/07/08, 12:40
«Они лжецы и мошенники». Трамп разорвал перемирие с Ираном 2026/07/08, 12:27
Next
Prev
Главная Важно

Bloomberg: Возвращение Трампа — кто выиграет и кто проиграет среди мировых лидеров

7 ноября 2024, 13:05

766

Bloomberg: Возвращение Трампа — кто выиграет и кто проиграет среди мировых лидеров
FacebookTwitterFacebookSend

С возвращением Дональда Трампа на пост президента США мировые лидеры готовятся к возможным переменам в международных отношениях, которые могут стать как преимуществом, так и угрозой. 

Bloomberg проанализировал, кто из них может выиграть от возобновления «трампизма», а кто — оказаться в уязвимом положении. Minval публикует перевод статьи:

Победители

Биньямин Нетаньяху (Израиль) — Премьер-министр Израиля с напряжением относился к администрации Байдена, особенно в вопросах военной поддержки, приостановленной из-за тревог по поводу страданий палестинского населения в конфликте с ХАМАС. Трамп, вероятно, усилит поддержку Израиля и будет более терпим к агрессивной политике Нетаньяху против Ирана и его прокси-сил, что может усилить напряженность в регионе.

Нарендра Моди (Индия) — Для индийского лидера, которого обвиняют в националистической политике и возможных внесудебных казнях, приход Трампа станет положительным сигналом. Их тесные личные отношения открывают Индии возможность избежать жестких обвинений и сохранить выгодные связи с Москвой для поставок нефти и оружия. К тому же, администрация Трампа может игнорировать давление со стороны Канады, требующей расследований против Моди за убийства диссидентов.

Владимир Путин (Россия) — Трамп может стать ключевым фактором для усиления позиций Путина в Украине. Своей политикой «Америка прежде всего» Трамп может ослабить единство НАТО и поставить под сомнение американскую поддержку Киева. Однако в Кремле опасаются, что Трамп может пойти на рискованную эскалацию конфликта, пытаясь принудить Путина к переговорам, что потенциально грозит катастрофическими последствиями.

Мухаммед бин Салман (Саудовская Аравия) — Наследный принц видит шанс заключить с США стратегический пакт безопасности. Трамп, сыгравший ключевую роль в Авраамовых соглашениях, вероятно, поддержит усилия по расширению этих отношений на Саудовскую Аравию, что укрепит влияние королевства на международной арене.

Ким Чен Ын (Северная Корея) — Ким рассчитывает, что возвращение Трампа может ослабить американское присутствие в Азии. В их прошлых переговорах Трамп продемонстрировал склонность к сокращению военных учений с Южной Кореей, что будет воспринято Кимом как шаг к сокращению напряженности. Он также надеется на смягчение военных альянсов между США, Японией и Южной Кореей.

Проигравшие

Владимир Зеленский (Украина) — Победа Трампа вызывает тревогу в Киеве, так как Украина опасается давления на уступки России. Риск сокращения военной и финансовой помощи со стороны США ставит под вопрос ее возможности для сопротивления.

Си Цзиньпин (Китай) — Китай сталкивается с перспективой новых экономических угроз. Трамп уже поднимал вопрос введения 60-процентных тарифов, что может разрушить торговые связи между США и Китаем, усиливая давление на китайскую экономику. В то же время, Трамп насмехался над обязательствами США по защите Тайваня, что, хоть и представляет шанс для Китая, увеличивает дипломатическую неопределенность.

Олаф Шольц (Германия) — Германия может снова оказаться под давлением со стороны США из-за положительного торгового баланса и мощного автомобильного сектора, особенно учитывая антипатию Трампа к бывшему канцлеру Ангеле Меркель. Шольцу может быть сложно отмежеваться от курса Меркель, а также поддерживать добрые отношения с Трампом, особенно после явной поддержки Харрис на выборах.

Эммануэль Макрон (Франция) — Франция может столкнуться с новыми торговыми спорами, если Трамп возобновит борьбу с налогами на американские технологические гиганты. В прошлом подобные споры едва не привели к тарифам на французское вино и сыр. Хотя Макрон демонстрировал дипломатичность в отношениях с Трампом, экономическая напряженность может омрачить их взаимодействие.

Лула да Силва (Бразилия) — Лула сталкивается с риском усиления консервативного движения в стране под руководством Жаира Болсонару, близкого к Трампу, который является его главным политическим противником.

Вероятное возвращение Трампа также может отразиться на бразильской экономике через его протекционистские планы, которые могут привести к повышению тарифов и глобальной инфляции, что увеличит стоимость финансирования для Бразилии.

Кир Стармер (Великобритания) — Новый премьер-министр Великобритании, представитель лейбористов, начал свое взаимодействие с Трампом с напряжения. Во время избирательной кампании лейбористов обвинили в поддержке Камалы Харрис, что вызвало негативную реакцию со стороны команды Трампа. Стармер, в свою очередь, открыто критиковал штурм Капитолия в 2021 году как «атаку на демократию», а его министр иностранных дел называл Трампа «женоненавистником и сочувствующим неонацистам».

Недавние споры между Стармером и Илоном Маском, союзником Трампа, также усугубляют напряженность. Маск высказал мнение, что правые волнения в Великобритании могут привести к гражданской войне, что Стармер публично раскритиковал. В целом, отношения с Трампом обещают быть для британского премьера непростыми, особенно с учетом резких разногласий и исторических политических заявлений.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мировые лидеры Трамп

Из этой рубрики

Трамп
Важно

Трамп: Всё произойдет очень быстро

Редакция
2026/07/08, 21:08
СМИ: Иран приостанавливает переговоры об окончательном урегулировании с США
Важно

СМИ: Иран приостанавливает переговоры об окончательном урегулировании с США

Редакция
2026/07/08, 19:14
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью
Важно

Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью

Редакция
2026/07/08, 18:40
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России
Политика

Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России

Редакция
2026/07/08, 17:00
Делегация Грузии демонстративно покинула зал заседаний ПА ОБСЕ
Политика

Делегация Грузии демонстративно покинула зал заседаний ПА ОБСЕ

Редакция
2026/07/08, 16:43

Лента новостей

Мир

Главы МИД Ирана и Катара обсудили возможности предотвращения эскалации в регионе

23:43
Мир

Эрдоган: Вашингтон не применяет санкции против Анкары

23:29
Мир

Трамп заявил, что перешел к оскорблениям властей Ирана, так как лучше их узнал

23:16
Мир

Президент Турции: Ормузский пролив не должен стать зоной боевых действий

23:04
Армия

СМИ: США могут попросить Турцию отказаться от эксплуатации С-400

22:57
Армия

Эрдоган: Трамп положительно относится к поставкам Турции истребителей F-35

22:47
Мир

Эрдоган: Турция продолжит поддерживать сирийский народ

22:43
Мир

Гуттериш предупредил о риске срыва дипломатического прогресса между США и Ираном

22:32
Армия

Трамп не исключил отказ от поставки Турции истребителей F-35

22:19
Мир

Эрдоган: Тема Южного Кавказа может войти в повестку обсуждений с Трампом

22:18
Мир

Турция готова вновь организовать переговоры Украины и России

22:07
Армия

Эрдоган: Без Турции оборонные инициативы стран Евросоюза будут неэффективными

21:56
Мир

Восемь военнослужащих КСИР погибли из-за ударов США

21:52
Мир

Трамп: США сообщили союзникам по НАТО о наращивании военной продукции

21:44
Мир

Исламабад призвал США и Иран к сдержанности

21:32
Мир

Трамп считает, что Иран планирует его ликвидацию

21:28
Мир

Трамп не уверен, что хочет заключать сделку с Ираном

21:20
Мир

Турция и Великобритания договорились о партнерстве в сфере безопасности и обороны

21:13
Важно

Трамп: Всё произойдет очень быстро

21:08
Мир

Трамп надеется на скорую встречу Зеленского и Путина

20:59
Экономика

Баку и Ашхабад обсудили реализацию масштабных проектов

20:47
Мир

В Персидском заливе заблокированы 6 тысяч моряков

20:34
Общество

Сели прервали железнодорожное сообщение между Гахом и Балакяном

20:26
Экономика

Путин назвал топливный кризис в России временным

20:14
Мир

Трамп: Вашингтон исключит Сирию из своего списка стран — спонсоров терроризма

19:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты