08 октября, 03:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Next
Prev
Главная Мнения

Почему Вашингтон помогает Израилю больше, чем Украине? Эксперты объяснили разницу

Алла Зейдуллаева
18 октября 2024, 11:25

642

Почему Вашингтон помогает Израилю больше, чем Украине? Эксперты объяснили разницу
FacebookTwitterFacebookSend

Избирательный подход США в отношении воюющих Израиля и Украины у многих вызывает вопросы. В Украине недоумевают по поводу более осторожной помощи Киеву на фоне полной военной и политической поддержки Израиля. Есть мнение, что осмотрительность Штатов связана с тем, что у России, в отличие от Ирана, есть ядерное оружие. Сбивая иранские ракеты над Израилем, Америка не рискует быть втянутой в прямую военную конфронтацию с ядерной державой, как это может произойти в случае с Украиной.

Недавно вице-спикер Пентагона Сабрина Сингх заявила, что США не будут размещать вблизи Украины систему перехвата ракет средней дальности THAAD, чтобы сбивать российские ракеты и дроны, как они это делают для Израиля, потому что российско-украинская война и война на Ближнем Востоке — разные. При этом представитель американского военного ведомства добавила, что Министерство обороны и правительство США продолжают поддерживать Израиль и Украину в удовлетворении их оборонных потребностей.

Отвечая на вопрос, почему США разворачивают систему THAAD в Израиле для защиты от баллистических ракет Ирана, но не делают этого в странах НАТО для защиты запада Украины от российских ракетных атак, Сингх отметила: «Это разные войны, разные регионы, и обязательства перед Израилем и Украиной являются разными».

О сложившейся ситуации в беседе с Minval.az высказался украинский политолог, дипломат Вадим Трюхан.

Почему Вашингтон помогает Израилю больше, чем Украине? Эксперты объяснили разницу

«Дело в том, что США — это не просто стратегический партнер, а союзник Израиля. У них давно отношения, которые строятся на основе статуса Израиля как главного партнера США среди стран, не являющихся членами НАТО. Это так называемые страны Major non-NATO ally. У Украины такого статуса нет, поэтому США не просто могут позволить себе больше, а обязаны делать больше для своих такого рода союзников, как Израиль», — пояснил эксперт.

Таких союзников, по его словам, у США порядка 15, начиная от Филиппин и Египта, заканчивая Израилем: «Израиль же — это ключевой союзник США на Ближнем Востоке, поэтому Штаты на такое идут. В отношении Украины Америка может не предпринимать таких жестких шагов».

«Представители Белого дома говорят о том, что это две разные истории. Это очевидно. Россия — государство, которое обладает ядерным оружием, оружием массового уничтожения. И США начиная с 2014 года имплементируют политику, которая заключается в попытках избежать лобового военного конфликта с Россией», — добавил он.

По мнению политолога, задача США — не допустить поражения Украины. «При этом они прекрасно понимают, что поражение России — это риски для них, риски «расползания» ядерного оружия по разным рукам, хаос и т.д. Что делать с Россией, которая распадается, а также с оружием массового уничтожения, которое «расползается», у США и стран Запада понимания нет», — убежден Трюхан.

По этой причине, считает эксперт, Штаты не готовы максимально усиливать Украину наступательным оружием и даже оружием оборонительного назначения, которое Украина получила для того, чтобы сбивать ракеты.

«Но это позиция сегодняшнего дня, а какова будет позиция после президентских выборов в США, предвидеть сложно, поскольку это тема другого разговора. Мне кажется, что эта позиция изменится», — заключил Вадим Трюхан.

Другой военный эксперт из Украины, Олег Стариков, также указал на особый статус Израиля.

Почему Вашингтон помогает Израилю больше, чем Украине? Эксперты объяснили разницу

«Система взаимного сдерживания существует со времен Холодной войны США и СССР, потому дело не в страхе перед Россией, а во взаимном доверии/недоверии и договорённостях.

Кроме того, государство Израиль имеет статус полноценного союзника США и, соответственно, договор о таком статусе и поддержке. А вот Украина является лишь партнёром официального Вашингтона — в этом и есть разница», — пояснил наш собеседник.

Говоря о связи помощи с предстоящими в США выборами, Стариков отметил: «С выборами такие заявления если и созвучны, то только отчасти. Главный посыл — Соединенные Штаты Америки против эскалации на европейском континенте и ждут подобного поведения от российской стороны».

«Защита воздушного пространства Украины не является обязанностью США, в отличие от воздушного пространства Израиля. И, конечно, российские агрессивные действия и десятилетие континентальной войны на территории Украины против Украины и военные операции Израиля против террористических прокси-организаций на Ближнем Востоке — очень разные по сути, по ментальности и по характеру ведения боевые действия», — резюмировал Олег Стариков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Вадим Трюхан Израиль Олег Стариков США

Из этой рубрики

Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

Редакция
2026/10/07, 16:17
$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37

Лента новостей

0:59

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

0:40

Посол США в Израиле пришел в ярость от слова Мамдани

0:24

Сирия может отправить до 20 тысяч военных в Йемен

0:14

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

0:02

Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии

23:56

Таджикистан покидает МУС из-за «политизации» и предвзятости

23:36

Трамп оценил планы Турции и Пакистана помочь Саудовской Аравии

23:24

Мекканское соглашение идет в парламент Турции

23:14

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

23:00

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

22:48

Страны СНГ договорились противостоять гонке вооружений в космосе

22:36

Трамп решил поздравить Путина личным звонком

22:24

В Киеве начались перебои со светом и водой

22:09

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

21:59

Трамп анонсировал урегулирование девятой войны

21:49

Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае

21:25

«Оскорбляет нашего руководителя»: российская пенсионерка увидела в Добби Путина

21:15

Франция вызвала посла Ирана из-за «ложного контента» о протестах

20:55

Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна»

20:42

Рубио обрушился на «радикальных мулл» Ирана

20:24

Врач Карла III найдена мертвой в Сандрингеме

20:12

Дзюдоисты Цкаев и Раджабли принесли Азербайджану две медали ЧМ

20:00

«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия

19:47

Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана

19:35

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты