19 февраля, 16:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Принц Эндрю арестован 2026/02/19, 15:32
Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи! 2026/02/19, 15:17
Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины 2026/02/19, 15:09
Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам — дань памяти жертв Ходжалы 2026/02/19, 14:27
НПО Азербайджана обвинили Amnesty International в поддержке армянских военных преступников 2026/02/19, 14:17
Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению 2026/02/19, 11:16
Москва продолжает провокации против Баку 2026/02/19, 10:56
Неожиданный поворот: Украина рассматривает участие России в Донбассе 2026/02/19, 10:51
Зеленский высказался о Путине и выборах в Украине 2026/02/19, 10:35
Шойгу снова пригрозил Еревану: система ж/д Армении может «в одночасье сломаться» без России 2026/02/19, 09:24
Next
Prev
Главная Важно

Тегеранская истерика – чего добивается «муллократия», превратившаяся в назойливую муху?

4 сентября 2024, 15:54

1906

Тегеранская истерика – чего добивается «муллократия», превратившаяся в назойливую муху?
FacebookTwitterFacebookSend

Иранская полуофициальная дипломатия в очередной раз «пробила дно». Информагентство «Тасним», тесно связанное с Корпусом стражей исламской революции, решило прочитать всем, и прежде всего России, мораль по поводу… Зангезурского коридора. И тиснуло статью под претенциозным заголовком «Совет россиянам по поводу Зангезура: этому воображаемому коридору не бывать». После чего, процитировав слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости как можно скорее открыть транспортное сообщение между Нахчываном и остальной частью Азербайджана, принимаются стращать российскую публику.

Оказывается, Зангезурский коридор «станет недопустимым проникновением НАТО в Южный Кавказ», «Иран всегда стоял с ней (Россией — прим. «Минвала».) плечом к плечу против Запада», и вообще подобные заявления несвоевременны на фоне работы над договором о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве. Более того, распалившись, «Тасним» назидательным тоном изрекает: оказывается, россияне были хорошо проинформированы через высокопоставленных чиновников Ирана и знали о чёткой и недвусмысленной позиции Тегерана, выступающего против создания коридора, подобного Зангезурскому, который бы соединял Нахчыван с Азербайджаном. Эта позиция исключает любые сюрпризы, и вообще, согласно международным нормам, безопасность и геополитическое положение стран Южного Кавказа не могут ставиться выше интересов других. И теперь иранским экспертам «непонятно», почему российская сторона считает возможным использовать Зангезурский коридор для решения своих проблем с Арменией.

Напомнили даже о том, что во время войны России с Украиной, когда американцы пытались расширить своё влияние на Южный Кавказ через НАТО, Иран один противостоял этим попыткам, не давая США и их союзникам воплотить свои планы, а администрация Байдена даже заявила, что Иран стал единственным препятствием на пути открытия Зангезурского коридора. По версии «Тасним», открытие Зангезурского коридора приведёт к «закрытию одних из ворот Ирана в Европу и сокращению числа его соседей». Затем с металлом в голосе следует предупреждение: «Если какая-либо страна полагает, что может решить свои проблемы за счёт открытия нового фронта конфликтов на чужой территории, то ни одно место в мире не будет в безопасности, и наступит перманентный хаос». И вообще, российский МИД заблуждается, полагая, что решение проблем с Арменией через создание мифического Зангезурского коридора отвечает их интересам, и подчёркивается, что при сопротивлении Ирана этот коридор не будет создан.

Можно разбирать всю эту статью по пунктам. Поинтересоваться, например, почему «ТАСНИМ» и стоящий за ним КСИР никак не реагируют на «любителей биноклей», которых пригласила на свою территорию Армения. Попросить разъяснить, каким образом Зангезурский коридор может привести к «проникновению НАТО на Кавказ», если это не более чем гражданская автомобильная и железная дорога, а не военная база. Или максимально вежливо спросить, каким это образом Зангезурский коридор приведёт к «закрытию одних из ворот Ирана в Европу и сокращению числа его соседей» — если кто забыл, Азербайджан неоднократно подчёркивал, что у нашей страны нет никаких территориальных претензий к Армении, мы не собираемся «отрезать» от неё Иран и т.д. А вот почему Ирану так важно сохранить в неприкосновенности свою границу с Арменией, которая во всех смыслах тупик, — вопрос, конечно, интересный. Особенно с учётом «сложного списка» Еревана по обходу санкций, наложенных на Иран ещё задолго до украинской войны, и обхода санкций, наложенных на РФ.

Можно, наконец, не без иронии поинтересоваться, не перепутали ли в Тегеране «весовые категории» и не слишком ли поспешно решили, что могут указывать России, какую позицию ей занимать. Тем более что, напомним ещё раз, по части Зангезурского коридора имеется подписанное заявление и чёткие обязательства сторон, прежде всего Армении, по его открытию.

Но, возможно, даже не это главное. Просто… какого, пардон, корнеплода Зангезурский коридор вызывает у Ирана такую истерику? Этот вопрос вообще не касается Тегерана. Ещё раз: речь идёт о дороге, которая должна пройти по территории Армении и соединить основную часть территории Азербайджана с Нахчываном. Если Иран хочет заполучить этот транспортный коридор на свою территорию, то можно предложить лучшие условия по тарифам и т.д. Но зачем устраивать такого рода истерики? Зачем грозить всем и вся? И если уж до конца откровенно, в Тегеране действительно уверены, что всё в мире происходит исключительно с их высочайшего позволения?

Возможно, в Тегеране решили, что Иран является этаким «смотрящим» в регионе. Но вынуждены разочаровать. Во-первых, в Тегеране находятся органы власти ИРИ, а не «мировое правительство». А во-вторых, Иран в реальности ведёт себя как назойливая муха, которая пытается мешать реализации региональных инициатив. А точнее, как скандальная баба во дворе, которой до всего есть дело и которая влезает со своим непрошенным «мнением» повсюду, куда её совсем не зовут. Ну и, конечно, «огребает» за такое своё поведение.

Так что иранским «муллократам» лучше вовремя задуматься о последствиях своего надувания щёк.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Зангезурский коридор Иран Лавров Россия

Из этой рубрики

Принц Эндрю арестован
Важно

Принц Эндрю арестован

Редакция
2026/02/19, 15:32
Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины
Важно

Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины

Редакция
2026/02/19, 15:09
Рубен Варданян
Важно

НПО Азербайджана обвинили Amnesty International в поддержке армянских военных преступников

Редакция
2026/02/19, 14:17
В России усложняют жизнь мигрантам: платить придётся вдвое больше
Важно

В России усложняют жизнь мигрантам: платить придётся вдвое больше

Редакция
2026/02/19, 13:35
Акрамжон Неъматов: Азербайджан и Узбекистан выходят на качественно новый уровень взаимодействия
Важно

Акрамжон Неъматов: Азербайджан и Узбекистан выходят на качественно новый уровень взаимодействия

Алла Зейдуллаева
2026/02/19, 11:34

Лента новостей

Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

15:17
Экономика

ЕК одобрила приобретение SOCAR акций компании Italiana Petroli

16:22
Наша жизнь

Акрам Гасанов: Если оповещения о штрафе пришли с опозданием, то граждане могут оспорить в суде их законность

16:12
Общество

Экс-глава автодорог Нахчывана обвинён в хищении более 5 млн манатов

15:58
Мир

Путин заявил, что вор должен сидеть в тюрьме, но не всегда

15:50
Общество

В Баку полиция задержала наркоторговцев и похитителя водяных счетчиков

15:37
Мир

Туск призвал поляков немедленно покинуть Иран: «эвакуации станет невозможной»

15:35
Важно

Принц Эндрю арестован

15:32
Мир

Глава ФСБ рассказал о контактах с Дуровым

15:28
Экономика

Индия нашла замену российской нефти на Ближнем Востоке

15:14
Важно

Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины

15:09
Общество

Уничтожены ввезенные в Азербайджан турецкие саженцы с вирусом

15:00
Мир

В Армении зарегистрирован первый случай лихорадки чикунгунья

14:59
Мир

Вспышка диареи в Раде

14:54
Наша жизнь

Минздрав предостерег азербайджанцев, балующихся «узерликом»

14:44
Мир

США требуют не пускать Украину на саммит НАТО

14:39
Политика

Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам — дань памяти жертв Ходжалы

14:27
Важно

НПО Азербайджана обвинили Amnesty International в поддержке армянских военных преступников

14:17
Армия

ISW: Путин готовит скрытый призыв резервистов для войны в Украине

14:09
Политика

Центральная Азия создаёт свою «гибкую НАТО» — и Азербайджан уже внутри

14:00
Общество

Второй инцидент за день произошел в бакинском метро

13:50
Общество

Завтра в Баку будет ветрено

13:42
Важно

В России усложняют жизнь мигрантам: платить придётся вдвое больше

13:35
Мнения

Депутат Аллахверанов — об уникальном шаге УМК в сердце христианского мира

13:34
Армия

Представители Минобороны Азербайджана встретились с экспертами мобильной группы НАТО

13:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты