21 декабря, 15:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Швеция задержала находящийся под санкциями российский корабль 2025/12/21, 15:16
Баку станет центром азербайджано-турецкого экономического диалога 2025/12/21, 14:04
Сегодня день рождения Зии Буниятова 2025/12/21, 13:06
Россия несет значительные потери в Украине 2025/12/21, 12:10
Шахрияр Ахундов пропал без вести на войне в Украине 2025/12/21, 11:41
Трамп инициировал отмену санкций CAATSA против Турции 2025/12/21, 10:43
Армия Израиля вошла в сирийские селения 2025/12/21, 10:00
Логика Кремля и крах «проекта Варданян»: что вскрыл новый фильм 2025/12/20, 21:47
The National Interest: Конгрессу следует отменить 907 поправку 2025/12/20, 20:57
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Next
Prev
Главная Важно

Пашинян раскрыт — Армения снова играет в дипломатическое мошенничество

16 августа 2024, 10:36

2066

Пашинян раскрыт — Армения снова играет в дипломатическое мошенничество
FacebookTwitterFacebookSend

В Ереване в очередной раз пытаются реанимировать Минскую группу ОБСЕ. Во всяком случае, МИД Армении в ответ на запрос радио «Азатутюн» по поводу призывов распустить МГ ОБСЕ заявил, что «может рассмотреть вопрос о продолжении Минского процесса в контексте всеобъемлющего урегулирования отношений и прежде всего заключения мирного договора» с Азербайджаном. В переводе с дипломатического: в то время как Азербайджан призывает Армению совместно обратиться в ОБСЕ для роспуска Минской группы, в Ереване заявляют о готовности вести переговоры в рамках «минского процесса».

Здесь бы, конечно, поинтересоваться, почему за более чем четверть века «минского процесса» никакого продвижения добиться не удалось. Впрочем, это как раз понятно: Армения не желала добровольно уходить с захваченных азербайджанских земель, а у сопредседателей Минской группы не хватало, не будем уточнять чего именно, чтобы оказать на Ереван реальное давление и заставить Армению выполнить резолюции СБ ООН.

Но откуда внезапно вспыхнувшая любовь к Минской группе сейчас?

Прежде всего, эта «инициатива» Еревана показывает: по крайней мере до заключения мирного договора (чему Армения всячески противится) территориальные притязания на Карабах остаются в силе. Более того, теперь становится понятным, что все прежние заявления Пашиняна, где он вроде бы признавал территориальную целостность Азербайджана, — не более чем сотрясение воздуха. И это ещё не всё.

Судя по всему, в Армении, по крайней мере определённые круги, продолжают лелеять надежды, что реанимация «минского процесса» позволит ей не просто лавировать между посредниками. Главное, в Ереване рассчитывают на возвращение к предложениям Минской группы.

И тут Еревану есть о чем вздыхать. Если кто забыл, Минская группа предлагала вывести войска, но только из пяти районов, окружающих бывшую НКАО. Сам «Нагорный Карабах», в том числе Шуша и Гадрут, оставался под армянским контролем. Более того, под армянским контролем оставались Лачинский и Кельбаджарский районы со всеми своими ресурсами. Ни о каком выводе войск Армении из Карабаха не шло и речи. Более того, в освобождённых районах Азербайджан имел право развернуть полицию и пограничников, но никак не армию.

Будущий же статус Карабаха по сути превращал его во второе армянское государство на территории Азербайджана — с правом создавать «силы самообороны», вступать во внешние отношения и т.д. и т.п. При этом никакого разговора о возвращении беженцев в Шушу, а тем более в Ханкенди и Ходжалы, не поднималось.

Тем более понятно, что освобождённые районы очень быстро могли быть оккупированы повторно: армии там не должно было быть, а Армения сохраняла в Карабахе впечатляющий военный «кулак». Не говоря о геостратегическом преимуществе: Карабах — это природная горная крепость, откуда легко атаковать и где легко обороняться. Как показывает опыт «пятидневной войны» России против Грузии, у мировой общественности далеко не всегда хватает духу сказать, кто начал стрелять первым.

Имеет право на озвучку вопрос, почему на такие «шоколадные» условия в Ереване за четверть века не согласились. Впрочем, догадаться можно: там рассчитывали сохранить за собой и Нагорный Карабах, и равнинный, и Восточный Зангезур. И не сомневались, что рано или поздно Азербайджан вынужден будет согласиться. Правда, в результате получили не «согласие», а военный разгром.

Но какой, пардон, степенью клинического идиотизма надо страдать, чтобы надеяться, будто бы сейчас, после выигранной войны и освобождения Карабаха силовым путём, Азербайджан согласится вернуться к пакетам Минской группы?

Можно, конечно, предположить, что в Ереване рассчитывают установить «эксклюзивные отношения» с сопредседателями Минской группы, а уж они, дескать, «прогнут» Азербайджан и заставят подписать выгодный Армении вариант мира. Но вспомним: Азербайджан не соглашался на создание второго армянского государства на своей территории даже в худшие годы оккупации — вопреки советам «учесть реалии», «принять во внимание итоги войны» и т.д. И чтобы согласился на это теперь? И самое главное, договариваться Армении всё равно придётся с Азербайджаном. Неважно, будет ли в качестве посредника выступать США, Россия, Франция, Евросоюз — окончательное решение остаётся за Азербайджаном. Да ещё и в ситуации, когда Армении торговаться нечем и не о чем.

А значит, в сухом остатке остаётся только тест на реальную договороспособность, который Армения в очередной раз провалила. Ереван таким образом торпедирует реальный мирный процесс. Здесь прекрасно понимают, что на возвращение к «минскому процессу» Азербайджан не согласится никоим образом.

Более того, в Баку настаивают на прямых переговорах без посредников. Это заявление МИДа Армении полностью укладывается в знакомую мошенническую тактику Еревана: выступать с вроде бы конструктивными заявлениями, но при этом никаких реальных шагов к миру не делать. И даже пустить пару ядовитых шпилек в адрес официального Баку: вот, смотрите, мы занимаем конструктивную позицию, предлагаем вернуться к Минской группе, но такие-сякие азербайджанцы категорически против. И вообще они хотят отобрать у нас «Сюник». А ещё Армения продолжает затягивать вопрос и ждать удобного момента для реванша.

В качестве «правовой основы» для которого вполне могут быть использованы предложения Минской группы. При том что это не более чем «дипломатический консалтинг», и никакой юридической силы, в отличие от резолюций СБ ООН, эти предложения не имеют и иметь не могут. Но с учётом реального расклада сил такое шулерство опасно прежде всего самой Армении. Карточных шулеров бьют канделябрами. А в наши дни в ответ на попытки политического шулерства в роли «канделябров» могут выступать и беспилотники, и ракеты, и многое другое.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Минская группа Пашинян переговоры

Из этой рубрики

Швеция задержала находящийся под санкциями российский корабль
Важно

Швеция задержала находящийся под санкциями российский корабль

Редакция
2025/12/21, 15:16
Баку станет центром азербайджано-турецкого экономического диалога
Важно

Баку станет центром азербайджано-турецкого экономического диалога

Редакция
2025/12/21, 14:04
Россия несет значительные потери в Украине
Армия

Россия несет значительные потери в Украине

Редакция
2025/12/21, 12:10
Трамп инициировал отмену санкций CAATSA против Турции
Важно

Трамп инициировал отмену санкций CAATSA против Турции

Редакция
2025/12/21, 10:43
Армия Израиля вошла в сирийские селения
Армия

Армия Израиля вошла в сирийские селения

Редакция
2025/12/21, 10:00

Лента новостей

Важно

Швеция задержала находящийся под санкциями российский корабль

15:16
Армия

Минобороны показало еженедельное обозрение

15:02
Политика

Путин встретится с Пашиняном в Санкт-Петербурге

14:47
Мир

Депутат Безуглая займется боксом после потасовки с коллегой

14:31
Наша жизнь

Под видом подсолнечного масла в Азербайджан из Турции везли лекарства

14:18
Важно

Баку станет центром азербайджано-турецкого экономического диалога

14:04
Мир

Генерал Ратко Младич находится в критическом состоянии

13:49
Наша жизнь

В столичном регионе ожидаются дожди и туман

13:33
Политика

Маск открыто встал на сторону Габбард в вопросе Украины

13:20
Наша жизнь

Сегодня день рождения Зии Буниятова

13:06
Мир

Трамп перестал обращать внимание на красоту женщин

12:51
Общество

Азербайджанец в Дагестане по неосторожности сбил собственного сына

12:23
Армия

Россия несет значительные потери в Украине

12:10
Мир

«Нас уже не будет». Лукашенко прокомментировал прогноз о смартфоне

11:56
Общество

Шахрияр Ахундов пропал без вести на войне в Украине

11:41
Армия

Перехват танкера Венесуэлы сняли на видео

11:25
Мир

Массовый блэкаут парализовал Сан-Франциско

11:12
Наша жизнь

Арзу Алиева показала кадры из Лянкярана

10:58
Важно

Трамп инициировал отмену санкций CAATSA против Турции

10:43
Политика

Путин готов вести диалог с Макроном

10:27
Наша жизнь

Пожарные спасли жилые дома во время возгорания в Сабунчинском районе

10:14
Армия

Армия Израиля вошла в сирийские селения

10:00
Мир

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

1:05
Мир

Каллас по решению эстонского суда публично опровергла свои слова

0:48
Общество

В Шеки волк напал на село и ранил пять человек

0:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты