19 мая, 20:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану 2026/05/19, 18:59
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Next
Prev
Главная Мир

Дальновидность Орбана и истерия Борреля

8 июля 2024, 13:27

947

Дальновидность Орбана и истерия Борреля
FacebookTwitterFacebookSend

Визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Китай предсказуемо оказался в фокусе внимания политиков и экспертов. Сам глава венгерского правительства назвал свою поездку «Мирной миссией 3.0» и дал понять, что обсуждает в Китае перспективы достижения мира в Украине. Более того, Орбан анонсировал свой визит в Вашингтон в рамках все той же мирной миссии. По мнению главы венгерского правительства, мир в Украине зависит и от воюющих сторон, и от внешних игроков, в числе которых он обозначил не только США и Евросоюз, но и Китай.

Интересно, конечно, появится ли ещё одно заявление Жозепа Борреля, что, дескать, в Пекине Орбан не представлял Евросоюз. Ещё интереснее, как поведёт себя евробюрократия во время визита премьер-министра Венгрии в США — вашингтонский анонс Орбана заставляет переоценить новость, что, отправляясь в Киев и Москву, глава правительства Венгрии проинформировал НАТО о своих дипломатических усилиях.

Однако речь не только и не столько о мирном плане Орбана для Украины. Насколько удачной окажется мирная миссия премьер-министра Венгрии, насколько план Орбана совпадает с китайским мирным планом, наконец, идет ли речь о полноценном мирном соглашении или же просто о прекращении огня, как в Азербайджане в 1994 году — все это тема отдельного и весьма обстоятельного разговора.

Орбан вновь подтвердил, что Венгрия проводит самостоятельную внешнюю политику и не собирается вставать по стойке «смирно» после каждого окрика из Брюсселя. Политический директор премьера Орбана, его однофамилец Балаж Орбан, уже поинтересовался с издевкой в ответ на все истерики Борреля по поводу саммита ОТГ в Шуше: «Нам разрешено поужинать или на это тоже нужно получить мандат от Евросоюза?»

Понятно, что мелочный диктат Брюсселя вызывает растущее раздражение в странах Восточной Европы. Где к тому же не на шутку разочарованы реальными результатами своей евроинтеграции: «старая Европа» видела и продолжает видеть в них рынок, сырьевой придаток, но не равных членов европейской семьи. Отсюда и постоянные попытки «одергивать», «ставить на место» и т.д., которые только усиливают и разочарование, и раздражение.

Но в реальности, пока Европа в лице «крестоносцев»-бюрократов типа Борреля надувает щеки и пытается всех одергивать и «ставить на место», Виктор Орбан разворачивает активную дипломатию на наиболее перспективных направлениях: тюркский мир и Китай. При этом в самом Китае важность позиций в тюркском мире осознают очень хорошо. Пекин активно работает не только с сопредельными странами Центральной Азии. Подписанная Азербайджаном декларация о стратегическом партнёрстве — наглядное свидетельство, насколько велик интерес Китая к тюркоязычным странам. Тем более что и солидарность, и координация, и влияние на мировой арене стран ОТГ в ближайшее время будет только расти. Здесь сосредоточен огромный потенциал, а укрепление сотрудничества между этими государствами только усиливает их позиции на мировой арене.

Тем более вряд ли есть необходимость напоминать об огромном потенциале и стремительном росте влияния Китая. Строго говоря, поездке Орбана предшествовал визит Эммануэля Макрона. Но Макрон падал в объятия Си Цзиньпина от обиды, что его «выпихнули» из антикитайского альянса AUKUS, тем более что Франция теряла и продолжает терять очки на многих векторах. А премьер-министр Венгрии, в отличие от президента Франции, не пытается «торговать воздухом», тешить уязвленное самолюбие и т.д. — он приехал в Пекин, считая Китай «глобальным игроком», и вряд ли обсуждали только Украину.

Так что Венгрия со своей нацеленностью на сотрудничество с тюркским миром и активной работой с Китаем просто демонстрирует политическую дальновидность, которой очень не хватает нынешним еврочиновникам. В Брюсселе никак не могут расстаться со своим «евровысокомерием» и продолжают играть роль «белых господ», не замечая, насколько сместился в мире центр тяжести.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Китай Орбан Си Цзиньпин

Из этой рубрики

Трамп верит Си и дает шанс Ирану
Мир

Трамп верит Си и дает шанс Ирану

Редакция
2026/05/19, 19:59
Обвиняемый в коррупции чиновник заявил, что «стоило воровать больше»
Мир

Обвиняемый в коррупции чиновник заявил, что «стоило воровать больше»

Редакция
2026/05/19, 19:43
Путин прибыл в Китай
Мир

Путин прибыл в Китай

Редакция
2026/05/19, 19:37
В Дамаске взрыв автомобиля унес жизнь солдата и ранил 18 человек
Мир

В Дамаске взрыв автомобиля унес жизнь солдата и ранил 18 человек

Редакция
2026/05/19, 19:05
Дональд Трамп
Мир

Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану

Редакция
2026/05/19, 18:59

Лента новостей

Мир

Трамп верит Си и дает шанс Ирану

19:59
Мир

Обвиняемый в коррупции чиновник заявил, что «стоило воровать больше»

19:43
Мир

Путин прибыл в Китай

19:37
Общество

Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза

19:20
Мир

В Дамаске взрыв автомобиля унес жизнь солдата и ранил 18 человек

19:05
Мир

Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану

18:59
Общество

ОТГ делает ставку на города: в Баку подписан меморандум

18:50
Мир

FT: Трамп предложил Путину и Си объединиться

18:42
Мир

Люди с оружием и молотками ворвались в здание «Московского комсомольца»

18:22
Общество

В Гобустане снесут частично обрушившийся мост

18:11
Мир

Мерц призвал Си Цзиньпина повлиять на Путина

18:00
Спорт

Роналду и Месси могут установить уникальный рекорд

17:44
Общество

Сабир Рустамханлы награжден орденом «Шараф»

17:32
Мир

Школы в России начали сдавать полиции детей мигрантов

17:11
Мир

Пекин прокомментировал статью FT о словах Си Цзиньпина о Путине и Украине

17:03
Общество

В Азербайджане разводом заканчивается почти каждый второй брак

16:53
Мир

В документах Самвела Карапетяна обнаружили пометку ФСБ

16:48
Общество

Утверждено Соглашение о создании парка «Шуша» в болгарском городе

16:35
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

16:15
Мир

Москва ставит вопрос ребром: Армении как можно скорее нужно определиться с выбором

16:05
Наша жизнь

В Баку построят канатную дорогу

15:58
Общество

Томаш Тараба: Азербайджан был надежным поставщиком газа, когда Словакии это было необходимо

15:49
Армия

ВСУ поразили НПЗ «Лукойла»

15:36
Общество

Хикмет Гаджиев: проведение WUF13 подтверждает доверие ООН к Азербайджану

15:27
Мир

На иранском острове Кешм произошел взрыв

15:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты