19 марта, 14:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посольство США в Эр-Рияде обратилось к согражданам 2026/03/19, 14:06
В Кувейте загорелся порт в результате удара БПЛА 2026/03/19, 11:13
Неопознанные дроны замечены рядом с резиденциями Рубио и Хегсета 2026/03/19, 10:32
В Саудовской Аравии атакован крупный нефтеналивной порт 2026/03/19, 10:28
Ушел и заговорил: экс-глава НКЦ США заявил, что Иран не делал ядерное оружие 2026/03/19, 10:20
Саудовская Аравия обрушилась на Иран: как можно говорить о защите ислама, атакуя мусульман 2026/03/19, 09:13
Израиль ударил по Ирану в Каспии 2026/03/19, 00:05
Иран ударил по газовому сердцу мира 2026/03/18, 23:12
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона 2026/03/18, 19:02
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
Next
Prev
Главная Политика

Заявление МИДа как фиговый лист: еще один позор для французской дипломатии

13 мая 2024, 11:33

1139

Заявление МИДа как фиговый лист: еще один позор для французской дипломатии
FacebookTwitterFacebookSend

Ошибки могут быть у всех, и на всех уровнях, включая внешнюю политику государства. А вот выйти из сложившейся после ошибки ситуации с достоинством — такое удается уже далеко не всем. Вот и французская дипломатия теперь отчаянно барахтается из-за своего «армяноцентризма».

Накануне, после переговоров министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Казахстане, французский МИД расщедрился на заявление: «Франция приветствует проведение нового раунда переговоров между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, которые состоялись 10 и 11 мая в Алматы». Париж «подчеркивает важность подтверждения сторонами своей приверженности Алматинской декларации 1991 года и взаимного признания территориальной целостности друг друга в качестве основы для этого процесса, в линии продолжения четырехсторонней встречи в Праге 7 октября 2022 года».

Заявление МИДа как фиговый лист: еще один позор для французской дипломатии

Также указано, что «Франция призывает к продолжению определения границы на основе принятых принципов в декларации 19 апреля 2024 года и в продолжение первых работ по делимитации, проведенных на месте», а также «продолжить обсуждения с целью подписания мирного договора между двумя странами». Заодно приветствовали инициативу властей Казахстана по содействию в проведении переговоров и пообещали продолжить «работать вместе со своими партнерами над установлением справедливого и прочного мира на Южном Кавказе в соответствии с международным правом».

На первый взгляд — обычная дипломатическая вежливость и «заявление по случаю». Но на самом деле — оглушительный дипломатический провал.

Именно на день ранее посланник Франции в Армении, Оливье Декатиньи, в очередной раз «наехал» на Азербайджан и начал развенчивать армянский миф, обвинив нашу страну в «оккупации территории Армении». Но в заявлении МИДа об этом ни слова — при том, что Декатиньи ссылался на премьер-министра Франции. Париж благоразумно не рискнул включить ложь такого уровня в заявление МИДа. Правда, удалось ли им избежать ответных мер со стороны Азербайджана — вопрос открытый.

Начало делимитации и демаркации границ между Азербайджаном и Арменией успели приветствовать не только основные внешние игроки, но и страны, в процесс урегулирования отношений между Баку и Ереваном никак не вовлеченные. Франция хранила молчание. А теперь вдруг она решила включиться? Это похоже на попытку «вскочить в последний вагон». Но вот удалось ли это проделать французской дипломатии – большой вопрос.

На самом деле, если в Париже думают, что в Баку с замиранием сердца ожидали этого заявления, то это глубокое заблуждение. Реакции с набережной Кэ д’Орсе в Баку никто не ожидал, и когда она появилась, заявление французского МИДа вряд ли восприняли всерьез.

Кроме того, Франция не является страной, чьи заявления стоит принимать во внимание. Слишком часто слова Парижа не соответствуют делу. Это можно видеть не только на Южном Кавказе, но и в других регионах, например, в украинском направлении, где «маневры» Эммануэля Макрона вызывают вопросы. Франции также не чуждо предательство своих партнеров, что можно видеть по ее действиям как в Ираке, так и в Ливии, а также в Украине.

Более того, из-за своей антиазербайджанской политики и ответных мер со стороны азербайджанской дипломатии, Франция по сути выбыла из процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. И если теперь Париж пытается создать видимость своего участия в процессе, это может впечатлить только тех, кто не в курсе реальной ситуации.

На практике же Париж оказался вне игры так же, как его вытесняют из Африки и исключили из альянса AUKUS. Таким образом, политическая хроника Южного Кавказа соответствует заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева, который заявил на торжественной церемонии вручения ключей от квартир первым жителям, возвращающимся в Шушу: «Я хочу еще раз сказать как азербайджанскому народу, так и тем, кто проявляет интерес к этому региону: отныне здесь ни один шаг не должен быть сделан без согласования с нами. Уверен, что меня слышат, они знают: если я что-то говорю, то я это делаю». Можно добавить: если кто-то пытается действовать против нашей страны, он остается вне игры.

Что же теперь остается делать Франции? Кроме заявлений, направленных на создание впечатления, будто бы Париж все еще активен в процессе?

Теоретически у нее есть возможности. Например, она может продолжать совместно с США оказывать давление на Грузию, где у нее есть сторонники, такие как нынешний президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая вообще приехала в Тбилиси как посол Франции и до сих пор говорит по-французски лучше, чем по-грузински.

Заявление МИДа как фиговый лист: еще один позор для французской дипломатии

Однако политика Франции не пользуется широкой поддержкой в Грузии, что подтверждают результаты выборов. Что касается Армении, Франция обнадеживает Пашиняна словами, но на деле поддерживает дашнаков, которые находятся в жесткой оппозиции к нему. Ситуация в Армении становится все более непредсказуемой, и растет риск гражданской войны и военного переворота. Таким образом, в результате «мудрой политики Парижа» Армения может стать вторым Ливаном со всеми вытекающими последствиями.

Интересно, на таком фоне Эммануэль Макрон и Себастьян Сежурне реально полагают, что им удастся прикрыться этим заявлением, как фиговым листком?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Франция

Из этой рубрики

В Китае шокированы заявлениями Израиля
Политика

В Китае шокированы заявлениями Израиля

Редакция
2026/03/19, 13:44
США призвали иностранные государства вернуть своих преступников из Сирии
Политика

США призвали иностранные государства вернуть своих преступников из Сирии

Редакция
2026/03/19, 13:17
Алиев и Мирзиёев провели телефонный разговор
Политика

Алиев и Мирзиёев провели телефонный разговор

Редакция
2026/03/19, 13:03
Пекин предостерегает Вашингтон
Политика

Пекин предостерегает Вашингтон

Редакция
2026/03/19, 12:34
Ситуация в Украине стремительно ухудшается после атаки США на Иран
Политика

Ситуация в Украине стремительно ухудшается после атаки США на Иран

Редакция
2026/03/19, 12:02

Лента новостей

Наша жизнь

В Азербайджане фиксируется рост зарплат в этой сфере

14:08
Мир

Посольство США в Эр-Рияде обратилось к согражданам

14:06
Мир

Каллас раскрыла позицию ЕС по Ормузскому проливу

14:00
Армия

Израиль ликвидировал главу разведки ХАМАС в Газе

13:53
Политика

В Китае шокированы заявлениями Израиля

13:44
Общество

В Губе расследуется смерть супружеской пары

13:35
Статьи

Теперь и иранская война приходит на Каспий

13:30
Мир

SpaceX осуществила первые огневые тесты обновленного Super Heavy

13:25
Политика

США призвали иностранные государства вернуть своих преступников из Сирии

13:17
Политика

Алиев и Мирзиёев провели телефонный разговор

13:03
Наша жизнь

В Сураханы не будет света

13:00
Наша жизнь

Суд продлил арест Салеха Самедова

12:58
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

12:42
Армия

Израиль уничтожил иранский вертолет

12:40
Политика

Пекин предостерегает Вашингтон

12:34
Мир

Назначен новый секретарь Совета нацбезопасности Ирана

12:28
Мир

В Европе резко выросли цены на газ

12:25
Важно

Вниманию отправляющихся в праздники в Карабах

12:20
Экономика

SOCAR Trading получила дополнительное финансирование

12:16
Политика

Ситуация в Украине стремительно ухудшается после атаки США на Иран

12:02
Наша жизнь

Издана фетва в связи с праздником Рамазан

11:53
Армия

КСИР обстрелял десятки военных позиций Израиля

11:42
Общество

Назван размер страховой выплаты по безработице в Азербайджане

11:40
Политика

Арагчи раскритиковал Макрона

11:32
Важно

В Армении уберут лого «Арарата» с символики Национального политеха

11:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты