Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял заместителя председателя Совета Федерации Российской Федерации Константина Косачева и председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова.
Константин Косачев передал главе государства и первой леди Мехрибан Алиевой приветствия председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслава Володина.
Поздравив главу государства с организацией VI Всемирного форума по межкультурному диалогу на высоком уровне, Константин Косачев подчеркнул огромный международный интерес к этому мероприятию. Отметив важность концептуального выступления президента Азербайджана на Форуме, гость сказал, что прозвучавшие в речи главы государства мысли о восстановлении территориальной целостности Азербайджана, деятельности Движения неприсоединения, неоколониализме и других темах в современных условиях очень актуальны. Отрадно, что Азербайджан занимает достойное место на международном уровне, что, в свою очередь, становится все более важным фактором и в азербайджано-российских двусторонних отношениях, подчеркнул Константин Косачев. Он отметил, что недавний визит президента Ильхама Алиева в Москву был очень успешным. Подчеркнув, что Азербайджан добился огромных успехов в экономической, социальной и других сферах, Константин Косачев сказал, что каждый раз, приезжая в Баку, они становятся свидетелями грандиозных процессов развития, идущих в нашей столице.
Глава государства выразил удовлетворение тем, что Россия представлена на VI Всемирном форуме по межкультурному диалогу, который стал одной из важных платформ в сфере международного диалога, делегацией высокого уровня.
Коснувшись своего недавнего визита в Москву, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что он был очень продуктивным и еще раз продемонстрировал стратегический характер наших союзнических отношений.
Глава государства особо подчеркнул проведенную совместно с президентом России Владимиром Путиным встречу с ветеранами и работниками железнодорожной отрасли в Москве по случаю 50-летия Байкало-Амурской магистрали. На встрече были с удовлетворением отмечены исключительные заслуги великого лидера Гейдара Алиева в реализации Байкало-Амурской магистрали в период его работы в руководстве СССР, несмотря на то, что даже в советское время существовали некоторые силы, выступавшие против этого проекта, были многочисленные технические, бюрократические и естественные препятствия.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан и Россия как два соседних государства оказывают друг другу взаимную поддержку, взаимное уважение и демонстрируют максимальный уровень взаимодействия в решении важнейших вопросов двусторонней и многосторонней повестки. Президент Азербайджана отметил, что Россия играет основополагающую роль в вопросах безопасности и в нашем регионе, и не только. Подчеркнув поступательное развитие двусторонних отношений, президент Ильхам Алиев расценил это как важный фактор развития региона Южного Кавказа и более широкой географии.
Глава государства заявил, что за 4 года руководства Движением неприсоединения, а также входя в настоящее время в «тройку председательства» этого института, Азербайджан выступил со многими значимыми инициативами, приложил большие усилия, связанные с важными вопросами, в том числе борьбой с неоколониализмом. Сообщив, что Азербайджан проводит мероприятия на эту тему как в Азербайджане, так и за его пределами, президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна и дальше будет продолжать усилия, направленные на разоблачение преступлений неоколонизаторов в прошлом и на современном этапе, выявление двойных стандартов в отношении других стран и народов.
На встрече было выражено удовлетворение всесторонним развитием сотрудничества между законодательными органами двух стран. Была отмечена важность организации в прошлом году в административном здании Государственной Думы России выставки, посвященной 100-летию великого лидера Гейдара Алиева, с участием председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.
Было выражено удовлетворение развитием в последнее время сотрудничества между Азербайджаном и Россией в сфере туризма и увеличением числа туристов, приезжающих в Азербайджан из России. Увеличение числа авиарейсов между городами двух стран было расценено как позитивный фактор. Глава нашего государства заявил, что восстановление допандемийных числа туристов и показателей в туристической сфере уже реально.
В ходе беседы было затронуто сотрудничество между Азербайджаном и Россией в гуманитарной сфере, в этой связи подчеркнуты забота, проявляемая о русском языке в нашей стране, преподавание русского языка в школах.
На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах развития транспортного коридора Север-Юг.