В Кракове прошла акция памяти жертв резни в Ходжалы (фото)
25 февраля 2024, 17:25
В недавно открытом Доме Азербайджана в Кракове организована памятная церемония, посвященная 32-й годовщине Ходжалинского геноцида. Об этом говорится в сообщении Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана.
В церемонии приняли участие посол Азербайджана в Польше Наргиз Гурбанова, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, а также представители азербайджанской диаспоры, местной общественности и различных общин, действующих в Польше.
Сначала участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших в Ходжалы. Затем состоялось ознакомление с фотовыставкой, отражающей учиненную в Ходжалы чудовищную резню, к портретам жертв геноцида были возложены гвоздики, возле них были зажжены свечи.
Посетители выставки были подробно проинформированы о трагедии, в частности, о том, что Ходжалинский геноцид, во время которого в одну ночь были жестоко убиты 613 мирных жителей Ходжалы, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков, и полностью вырезаны 8 семей, является частью осуществленной Арменией политики этнической чистки против азербайджанского народа.
Следует отметить, что в настоящее время в 16 странах мира функционируют 28 Домов Азербайджана, которые проводят многочисленные мероприятия с целью пропаганды азербайджанской культуры и донесения до мировой общественности информации о стране.
• В Кракове прошла акция памяти жертв резни в Ходжалы (фото)