18 декабря, 18:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО 2025/12/18, 18:00
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию 2025/12/18, 14:20
Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение 2025/12/18, 13:20
Зеленский ответил на угрозы Путина 2025/12/18, 13:06
В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией 2025/12/18, 12:13
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/18, 11:29
Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса 2025/12/18, 10:15
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Next
Prev
Главная Общество

МИД: Трагедия 20 Января оказала решающее влияние на формирование азербайджанской национальной идентичности

19 января 2024, 23:14

180

МИД: Трагедия 20 Января оказала решающее влияние на формирование азербайджанской национальной идентичности
FacebookTwitterFacebookSend

Исполняется 34 года с начала бывшими советскими властями военной агрессии против азербайджанского народа вопреки нормам международного права и беспрецедентной резни гражданского населения.

Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи 20 Января.

«Игнорирование в конце 80-х годов бывшим СССР незаконных территориальных претензий Армении к нашей стране, депортации сотен тысяч азербайджанцев с их родных земель на территории нынешней Армении, а также беспорядков разжигаемых на этнической почве с целью поддержать сепаратистскую деятельность осуществляемую на Карабахском регионе Азербайджана, способствовало широкому подъему национально-освободительного движения против советской власти в Азербайджане.

В целях силового подавления национально-освободительного движения в Азербайджане, в ночь с 19 на 20 января 1990 года, в результате военной агрессии против Азербайджана со стороны подразделений Советской Армии и частей специального назначения, а также контингента Внутренних Войск, была совершена резня против мирного населения, в том числе против детей, женщин и пожилых в городах Баку, Сумгайыт, Лянкяран и Нефтчала. В результате военной агрессии оккупационных сил были убиты 150 мирных жителей, 744 получили тяжелые ранения, а 4 пропали без вести.

Сразу после резни, 21 января 1990 года, национальный Лидер Гейдар Алиев, разоблачив в постоянном представительстве Азербайджана в Москве данное кровавое преступление совершенное против нашего народа, сумел прорвать созданную советским правительством информационную блокаду, и донести до мировой общественности правду о происходящих событиях.

Трагедия 20 Января оказала решающее влияние на формирование азербайджанской национальной идентичности и стала поворотным моментом в восстановлении государственной независимости Азербайджана. Азербайджанский народ, 34 года назад подвергшийся военной, политической и моральной агрессии Советского режима, показал верность своим историческим традициям борьбы. В тот кровавый день дети Родины, отдавшие свои жизни в защиту правосудия, вписали яркую страницу в героическую летопись нашего народа. 20 января 1990 года, который отмечен в нашей истории, наряду с трагедией, как день национальной гордости, азербайджанский народ донес до всего мира, что он достоин жить свободно, суверенно и независимо.

После прихода вновь к власти в нашей стране национального Лидера Гейдара Алиева, на специальной сессии Милли Меджлиса в феврале 1994 года, жестокое убийство 20 января невинных людей было расценено как военная агрессия и преступление, а в марте 1994 года было принято постановление “о трагических событиях, произошедших в Баку 20 января 1990 года”.

Несмотря на ужасные преступления, совершенные против нашего народа, нападки на территориальную целостность и суверенитет нашей страны, и почти 30-летнюю военную оккупацию наших земель со стороны Армении, 44-дневная Отечественная война привела к полному восстановлению территориальной целостности, а локальные антитеррористические операции 19-20 сентября прошлого года привели к полному восстановлению суверенитета нашей страны. 34-я годовщина трагедии 20 января, которая привела к противоположному результату, став кульминацией национально-освободительного движения, в этом году впервые совпадает с периодом полного восстановления нашего суверенитета, за который наши сыновья и дочери отдали свои жизни.

С глубоким уважением и благодарностью мы чтим память наших шехидов, отдавших свои жизни за нашу независимость, территориальную целостность и суверенитет. Их память живёт вечно в наших сердцах», — говорится в заявлении МИД.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: 20 января МИД

Из этой рубрики

AYNA взялось за проспект Хатаи
Общество

AYNA взялось за проспект Хатаи

Редакция
2025/12/18, 16:10
Амнистия без поблажек: кто не выйдет на свободу
Наша жизнь

Амнистия без поблажек: кто не выйдет на свободу

Зарина Оруджалиева
2025/12/18, 14:27
Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение
Общество

Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение

Редакция
2025/12/18, 13:20
В Гусарском районе убита женщина, задержан ее бывший муж
Общество

В Гусарском районе убита женщина, задержан ее бывший муж

Редакция
2025/12/18, 13:05
Какой будет погода завтра
Общество

Какой будет погода завтра

Редакция
2025/12/18, 12:56

Лента новостей

Мир

Пашинян призвал карабахских армян связать будущее с Арменией

18:21
Мир

Турция напомнила SDG об обязательствах и намекнула на силовой сценарий

18:14
Армия

В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО

18:00
Мир

Пашинян делает ставку на сотрудничество с НАТО

17:47
Армия

ВСУ уничтожили две установки С-400 в Белгородской области

17:31
Мир

Хакан Фидан: Мы очень близки к заключению сделки по Украине

17:17
Политика

Грузия обвинила Зеленского в «неблагодарности»

17:01
Мир

Премьер Польши поставил Европу перед необычным выбором

16:49
Экономика

Британия ударила по российской нефти

16:37
Политика

Лавров отреагировал на просьбу Армении к ЕС о защите от России

16:26
Спорт

«Айнтрахт» сыграет против «Карабаха» без своих болельщиков

16:21
Общество

AYNA взялось за проспект Хатаи

16:10
Экономика

ЕС расширил санкции против «теневого флота» России

15:55
Экономика

Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты

15:46
Армия

Турция еще раз предупредила Россию и Украину

15:43
Армия

В Баку обсуждено развитие азербайджано-турецкого военного сотрудничества

15:34
Мир

Армения и Британия обсуждают переход к стратегическому партнерству

15:25
Мнения

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО

15:17
Экономика

Папоян: поставки азербайджанского бензина в Армению будут непрерывными

15:16
Армия

СБУ поразила истребитель МиГ-31 в Крыму

15:06
Экономика

Пашинян: то, чего не было никогда в истории независимой Армении и России, произошло в результате соглашения с Азербайджаном

14:53
Политика

Путин и Эрдоган не обсуждали отказ Турции от С-400

14:51
Экономика

Стало известно, кто возглавит BP

14:44
Экономика

Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению

14:33
Наша жизнь

Амнистия без поблажек: кто не выйдет на свободу

14:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты