19 июня, 21:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Next
Prev
Главная Политика

Милли Меджлис обвинил Европарламент в предвзятости

30 ноября 2023, 19:47

389

Милли Меджлис обвинил Европарламент в предвзятости
FacebookTwitterFacebookSend

Комитет Милли Меджлиса Азербайджана по международным отношениям и межпарламентским связям распространил заявление в связи с годовыми отчетами, принятыми Комитетом по внешним связям Европейского парламента 29 ноября.

В заявлении говорится:

«Комитет по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана решительно отвергает противоречащие международному праву, а также являющиеся неэтичными и направленными против суверенитета и территориальной целостности нашей страны смехотворные и предвзятые заявления, содержащиеся в принятых 29 ноября 2023 года Комитетом по внешним связям Европейского парламента годовых отчетах – «О реализации общей политики безопасности и обороны» и «О реализации общей внешней политики и политики безопасности».

Тот факт, что в отчетах приводится большое количество устаревшей, уже не используемой даже Арменией терминологии, дает основания говорить о том, что Европейский парламент не имеет представления о реалиях в регионе. Напоминаем коллегам из Европейского парламента, что совершенно нелогично ссылаться на такие оставшиеся в прошлом понятия, как «нагорно-карабахский конфликт» и «Лачинский коридор».

Призыв депутатов Европейского парламента о размещении находящейся в Армении миссии Европейского Союза на территории Азербайджана недопустим как попытка привнести на Южный Кавказ опасное геополитическое соперничество, и свидетельствует о том, что они стали инструментом враждебной деятельности определенных кругов против Азербайджана.

Авторам этих отчетов хорошо известно, что именно Армения не выполняла обязательства, предусмотренные в трехстороннем Заявлении от 10 ноября 2020 года, в частности касательно полного вывода вооруженных сил Армении из Карабаха. Однако разрушительные действия Армении долгое время не осуждались Комитетом по внешним связям Европейского парламента.

Весьма показательно, что в отмеченных выше документах восстановление Азербайджаном своего суверенитета над международно признанной территорией Карабаха в рамках антитеррористических мероприятий называется военной агрессией. Столь же показательны делаемые в этих же документах призывы к введению против Азербайджана санкций на основе утверждений о нарушении Азербайджаном международных норм. Все это явственно указывает на основанный на двойных стандартах и диктуемый религиозными и этническими предпочтениями подход Комитета по внешним связям Европейского парламента, а также его коррумпированности. Азербайджан не спрашивает чьего-либо разрешения на проведение операции с целью прекращения существования «серых зон» на собственных суверенных территориях.

Выражая озабоченность в связи с армянскими жителями Карабахского региона Азербайджана, утверждая, что их права нарушены, комитет своим молчанием об изгнании сотен тысяч азербайджанцев из Армении, а также с оккупированных азербайджанских территорий, о совершении Ходжалинского геноцида и игнорировании Арменией резолюций Совета Безопасности ООН вновь доказывает приверженность политике азербайджанофобии и исламофобии.

Советуем депутатам, бесстыдно призывающим к защите якобы принадлежащего армянам культурного наследия в Карабахе и считающим себя «стражами демократии», обратить внимание на действия Армении, направленные на уничтожение и фальсификацию культурного наследия на азербайджанских территориях в период оккупации, расцениваемые международными конвенциями как преступления против человечности. Пусть потребуют направить в эту страну миссию ЮНЕСКО для расследования культурцида, многие годы совершавшегося в Армении против культурного наследия азербайджанского народа.

Своими безответственными действиями европейские депутаты создают препятствия мирному процессу на основе новых реалий, сложившихся в регионе в результате исторической победы Азербайджана и полностью соответствующих международному праву.

Что касается содержащихся в упомянутых документах призывов депутатов к прекращению договоренности в энергетической сфере и переговоров по новому соглашению о партнерстве с Азербайджаном, то наши европейские коллеги должны понимать, что разговор с Азербайджаном на языке угроз ни к чему не приведет.

Комитет по международным и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана заявляет, что упомянутые клочки бумаги, подготовленные Комитетом по внешним связям Европейского парламента не имеют юридической силы и веса, и требует прекращения антиазербайджанской деятельности.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Европарламент Милли меджлис обвинение предвзятость

Из этой рубрики

Рустам Минниханов поздравил Ильхама Алиева
Политика

Рустам Минниханов поздравил Ильхама Алиева

Редакция
2026/06/19, 20:52
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу "В.Т. и другие против Азербайджана"
Политика

Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана»

Редакция
2026/06/19, 20:45
Завершилась дипломатическая миссия посла Малайзии в Азербайджане
Политика

Завершилась дипломатическая миссия посла Малайзии в Азербайджане

Редакция
2026/06/19, 19:02
Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку
Политика

Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку

Редакция
2026/06/19, 18:24
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине
Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

Редакция
2026/06/19, 11:01

Лента новостей

Мир

Обсуждена подготовка к предстоящему саммиту D-8 в Джакарте

21:08
Мир

В Турции задержан один из руководителей медиаструктуры ИГИЛ

20:55
Политика

Рустам Минниханов поздравил Ильхама Алиева

20:52
Политика

Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана»

20:45
Мир

Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом

20:37
Общество

На азербайджано-армянской границе зафиксировано землетрясение

20:24
Мир

Туркменистан продлит сотрудничество с малайзийской Petronas на Каспии на десятки лет

20:10
Мир

Генштаб ВСУ: Московский НПЗ остановил работу на неопределенный срок

19:56
Общество

В Ходжалы спустя 34 года возродили шелководство

19:43
Общество

Азербайджан и Греция обсудили перспективы межвузовского сотрудничества

19:30
Армия

Растёт число жертв ударов Израиля по Ливану

19:16
Политика

Завершилась дипломатическая миссия посла Малайзии в Азербайджане

19:02
Важно

Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива

18:47
Мир

Тегеран: Встреча с США может состояться в ближайшие дни

18:37
Политика

Глава МИД Азербайджана принял посла Германии в связи с завершением его дипмиссии в Баку

18:24
Мир

Оппозиционные партии Армении пытаются оспорить итоги парламентских выборов через Конституционный суд

18:10
Новость

ЕС выделил Армении €34 млн в ответ на российские ограничения

17:58
Мир

Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня

17:34
Мир

Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!»

17:15
Статьи

Украина не должна становиться местом гибели граждан Азербайджана

17:05
Наша жизнь

Ливни и грозы накроют Азербайджан: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды

17:04
Общество

Суд вынес приговор фигурантам дела о наркотрафике и кибермошенничестве

16:43
Армия

Азербайджан и Турция подписали протокол о сотрудничестве в сфере военной логистики

16:32
Мир

Слова Рубио о войне между Россией и Украиной удивили Лаврова

16:24
Общество

Синоптики рассказали, на каких пляжах Баку вода будет теплее

16:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты