Большие трагедии в условиях жестокой конфронтации наступают, когда путь к миру оказывается отрезанным, и когда противоборствующие стороны не слышат никого, кроме себя. С 7-го октября на Ближнем Востоке происходит сущий кошмар, уносящий десятки, сотни жизней ежечасно.
Мало того, что пока не видится предпосылок для развязки, призванные действовать институты проявляют бессилие в том, чтобы остановить кровопролитие. Самым же удручающим является то, что мир поделился надвое.
В одном лагере массы безоговорочно поддерживают Израиль, в другом — Палестину. Нельзя не заметить, как умонастроения улицы негативно воздействуют на действующее положение.
Параллельно определенные силы без устали раскручивают маховик грязной пропаганды, занимаясь постыдным поджигательством. Вместо того чтобы призывать стороны к благоразумию и сдержанности, расширять поле мягкой силы и консолидировать миротворческие усилия, провокаторы льют масло в огонь разрастающейся напряженности.
Их цель в том, чтобы расширить круг участников жесткой конфронтации, вовлечь в критический процесс новые страны и тем самым проложить дорогу к большой войне.
Центры, целенаправленно работающие на дестабилизацию положения вокруг палестино-израильского конфликта, запускают серийные фейки, стараясь занизить потенциал не только дипломатии, но и мягкой силы. Центры фальшивой пропаганды запускают ложные тезисы о позиции официального Баку, навязывая сообществу мифические представления об умонастроениях азербайджанской дипломатии.
Делая акценты на том, будто бы Азербайджан в конфликте поддерживает только Израиль, дистанцируясь от Палестины, не только не соответствуют реальному положению вещей, но и обретают характер пропагандистских диверсий. С их помощью дискредитируется политика азербайджанского государства.
Недоброжелатели пытаются навязать общественности арабского мира, мусульманскому сообществу ложные представления о состоянии азербайджано-палестинских отношений, о поддержке Азербайджаном справедливой борьбы палестинцев за создание своего государства.
Вымышленные утверждения не имеют под собой никакой базы убедительности, потому что выстроены на чистой лжи. Азербайджан на всех международных платформах всегда и последовательно выступал за соблюдение требований международного права, уважительно относился к решениям Совета безопасности ООН, понимая, что только игра по правилам укрепляет скрепы международной безопасности.
В контексте заскорузлой ближневосточной проблемы Баку на всех уровнях поддерживал решение ООН от 1947 года, согласно которого наряду с еврейским государством должно быть создано Палестинское государство. О подходе Баку всецело проинформированы не только лидеры палестинского народа, но и политические элиты арабских и мусульманских стран, лидеры Западных государств и Израиля.
Официальный Баку верен стабилизирующей концепции, которая вносит реальный вклад в развитие конструктивных трендов во всех глобальных расчетах. Будучи председателем в Движении неприсоединения (ДН), действующий председатель, президент Азербайджана Ильхам Алиев неизменно подчеркивает верность своей страны Бандунгским принципам. Принятые в качестве основополагающих для укрепления международного порядка в далеком 55-ом в Индонезии, они актуальны и сегодня, потому что Азербайджан выступает в защиту интересов и прав всех народов, борющихся за свои суверенные права.
Представители Палестины всегда поддерживали территориальную целостность Азербайджана в рамках Организации исламского сотрудничества (ОИС), на других важных платформах. Установившаяся в связях атмосфера взаимного доверия позволяет вести диалог, развивать отношения на основе принципа поступательности.
В рамках деятельности в ДН Баку неизменно выступает за беспрекословное уважение к правам человека, признание равенства всех рас и наций, за верховенство принципов урегулирования проблем и споров мирным путем, за всемерное содействие взаимным интересам и сотрудничеству.
Баку всегда признает за палестинским народом право на Восточный Аль-Кудс, как на столицу арабского государства. Открыв посольство в Израиле совсем недавно, в Баку сразу же было принято решение о размещении дипломатического представительства в Тель-Авиве. В этом вопросе главным для азербайджанской дипломатии был и остается учет интересов братского народа Палестины.
Недавно в Азербайджане на самом высоком уровне было принято решение об оказании помощи народу Палестины. По распоряжения главы азербайджанского государства 1,6 миллиона долларов США были переданы соответствующему агентству ООН в целях доставки выделенного ресурса адресату. Также предоставляется дополнительная помощь.
На последней встрече ОИС Азербайджан был представлен на уровне министров иностранных дел наряду с 21 мусульманской страной и снова поддержал инициативы, направленные на поддержку справедливой борьбы палестинцев за создание своего государства.
Гуманитарный блок вопросов в двусторонних отношениях занимает особое место. В актуальной повестке особняком стоит проект строительства школы для палестинских детей, а для студентов, обучающимся в высших учебных заведениях Азербайджана, предоставляются целевые гранты.
Это в духе политики азербайджанского государства, доказывать верность отношениям не на словах, а за счет оказания практического содействия в наиболее важных ипостасях.
Двусторонние отношения между Азербайджаном и Палестиной выдерживают логику здравомыслия. Никакие измышления и инсинуации об одностороннем отношении Баку к теме палестино-израильского конфликта не смогут вбить клин в сложившиеся связи, которые крепнут из года в год. Гарантом их надежности является высокое доверие, которое характеризует настрой политических элит двух сторон.