Участники форума в Зангилане ознакомились с генпланом города (фото)
29 сентября 2023, 23:53
Проходящий в Зангилане II Азербайджанский национальный градостроительный форум на тему «Устойчивые города как движущая сила экономического развития и борьбы с неравенством» продолжил свою работу в сессиях.
II Азербайджанский национальный градостроительный форум, организованный Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре Азербайджана совместно с Программой ООН по населенным пунктам, проходит с 29 сентября по 1 октября в освобожденном от оккупации городе Зангилан и столице Азербайджана Баку в рамках мероприятий «Недели градостроительства 2023», сообщает «Азертадж».
Открытие форума состоялось в недавно построенном Конференц-центре в Зангилане.
Форум собрал представителей государств и правительств более чем из 50 стран, экспертов, политиков, ученых, сотрудников международных организаций, а также около 450 местных и зарубежных гостей, включая иностранных партнеров, установивших братские связи с соответствующими городами и районами Азербайджана.
На трехдневном форуме «Устойчивые города как движущая сила экономического развития и борьбы с неравенством», обсуждаются опыт и новые подходы, основанные на инклюзивной, разумной и устойчивой урбанизации, а также возможности международного сотрудничества.
В рамках форума были проведены панельные сессии на различные темы.
Сначала была организована специальная сессия «Совместная реконструкция – возможности сотрудничества для региональной устойчивости и поступательного развития».
Затем на сессии, прошедшей под названием «Устойчивое и поступательное развитие: стратегии, направления деятельности и возможности международного сотрудничества», были обсуждены вопросы стратегии реабилитации освобожденных территорий, усиления возможностей транспорта для совместных действий, координации и регионального экономического развития, возведения мостов для благосостояния и мира, а также роль международного сотрудничества в урегулировании конфликтов и развитии градостроительства.
На сессии под названием «От разрушения к устойчивости: дорога, ведущая к светлому будущему» говорилось о борьбе со скрытой угрозой – минном загрязнении и его влиянии на устойчивое развитие, возрождении региональных центров, возможностях сотрудничества в Карабахе.
Затем участники форума ознакомились с генеральным планом города Зангилан.
• Участники форума в Зангилане ознакомились с генпланом города (фото)