«Для хорошей жизни армянским жителям Карабаха надо устремлять взоры не на Запад — в сторону Армении, а на Восток, в сторону Азербайджана».
Об этом сказал член Движения карабахских армян Георгий Аракелян, передает Trend.
“Как и ожидалось, Армения бросила нас. Все это из-за того, что мы для них были всегда чужими. Как в советские годы, так и после развала Советского Союза. В 80-х годах идеи «миацума» были созданы лишь для прихода к власти в Армении новых политических сил. Как в 80-х годах нас использовали и бросили, так и сейчас. История повторяется. Надеюсь, что армяне Карабаха наконец поймут, что для хорошей жизни надо устремлять взоры не на Запад — в сторону Армении, а на Восток”.
Член Движения карабахских армян Карина Ерицян заявила, что реинтеграция армянских жителей Карабаха в правовое поле Азербайджана — единственный путь для обеспечения их безопасности.
“Те, кто еще мечтают о «независимости» должны понимать, что ситуация кардинально поменялась. Азербайджан и Армения ведут переговоры о подписании мирного договора. В этом контексте реинтеграция армян Карабаха в правовое поле Азербайджана — единственный путь для обеспечения их безопасности. Армяне Карабаха должны понять, что их судьба зависит не от США, Франции, Армении и т.д., а от их самих. Заграница не поможет. Вместо этого необходимо проявить серьезный подход в деле реинтеграции и совместного проживания в Азербайджане”, — добавила она.