06 апреля, 14:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Гусаре размыло дорогу между селами 2026/04/06, 14:24
Ведется мониторинг активных оползневых зон 2026/04/06, 13:50
Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе 2026/04/06, 13:41
Россия ударила по Одессе: есть жертвы и большие разрушения 2026/04/06, 12:54
Кавелашвили поделился публикацией в связи с визитом Алиева 2026/04/06, 12:19
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия 2026/04/06, 11:51
В Иране убит глава разведки КСИР 2026/04/06, 11:40
В Иране сделали жесткое заявление об Ормузском проливе 2026/04/06, 11:08
«Панацея» США, которая превращает страны в цели 2026/04/06, 10:38
Иран атаковал крупнейшие города Израиля: есть жертвы и разрушения 2026/04/06, 10:38
Next
Prev
Главная Важно

Алиев — Мирзиёеву: Межгосударственные отношения между нашими странами вышли на самый высокий уровень

22 августа 2023, 16:21

534

Алиев - Мирзиёеву: Межгосударственные отношения между нашими странами вышли на самый высокий уровень
FacebookTwitterFacebookSend

22 августа состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в расширенном составе.

Выступивший на мероприятии президент Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый Шавкат Миромонович, уважаемые гости, дорогие друзья, рад приветствовать вас в Азербайджане.

Мы уже провели обстоятельные обсуждения важных вопросов нашего взаимодействия. Сегодня продолжим в расширенном составе.

В первую очередь, хотел бы выразить благодарность Шавкату Миромоновичу за то, что принял мое приглашение и осуществляет государственный визит в Азербайджан. Особую радость нам доставляет то, что это первый государственный визит после победы на выборах президента Узбекистана. В первую очередь еще раз хочу поздравить вас с убедительной победой и выразить благодарность за то, что вы совершаете первый визит в нашу страну. Это мы расцениваем как знак братства, дружбы, знак уважения к Азербайджану.

Наши страны связывает давняя история, и это фундамент, который является основой для развития взаимодействия. Отрадно, что по всем направлениям сотрудничество идет очень эффективно и результативно. За последнее время межгосударственные отношения между нашими странами вышли, я думаю, на самый высокий уровень. Я с теплотой вспоминаю мой государственный визит в Узбекистан и оказанное мне гостеприимство. Также хотел бы еще раз сказать, что был очень впечатлен увиденным бурным развитием Узбекистана, трансформацией, реформами, превращением страны в сильную индустриальную державу региона Центральной Азии.

Конечно же, для двустороннего сотрудничества по многим направлениям уже создана серьезная база. Это и наши с Вами контакты, и регулярные встречи и в Азербайджане, и в Узбекистане, и в других местах, а также тесное взаимодействие между представителями государственных структур. Они тоже активно работают, думаю, что берут хороший пример с президентов, и также знают, как мы с Вами говорили, мы будем контролировать ход выполнения всех решений, что мы и успешно делаем. Сегодня в расширенном составе мы предоставим слово представителям делегаций, которые доложат нам о проделанной работе, и в том числе на международных площадках, в прошлом месяце было заседание межправкомиссии — также по направлениям сотрудничества в энергетике, транспортной сфере, и в целом, экономическом взаимодействии.

Так что еще раз, уважаемый Шавкат Миромонович, добро пожаловать.

Президент Шавкат Мирзиёев сказал:

-Спасибо. Еще раз я, уважаемый Ильхам Гейдарович, хочу искренне Вас поблагодарить за приглашение и за такой добрый, дружественный и братский прием, который мы со всеми членами нашей делегации ощутили уже с первой минуты пребывания на азербайджанской земле.

Конечно, Вы правильно отметили, что мой визит после переизбрания президентом Узбекистана в Азербайджан — это не случайно. Потому что за последние 3-4 года мы вместе с Вами наши отношения подняли на совершенно другой уровень, и на международной площадке, везде это осознается всеми. Я думаю, что тот вектор стратегического партнерства с Азербайджаном, углубленного стратегического партнерства, он дает свои реальные плоды. И народы и Азербайджана, и Узбекистана это видят.

Я уже говорил, что этот год знаменательный, потому что в Узбекистане на очень высоком уровне провели столетие выдающегося вождя, руководителя Азербайджана, сына азербайджанского народа Гейдара Алиева. Потому что у нас в Узбекистане к памяти Гейдара Алиевича относятся совершенно по-другому. И на самом деле я считаю, что все, что было сделано, народ Узбекистана воспринимает совершенно по-другому. И старшее поколение, которое видело, встречалось, работало, преподнесло молодежи Узбекистана, что Гейдар Алиевич на самом деле долгие годы многое делал для того, чтобы Узбекистан и Азербайджан достигли тех целей, которые были поставлены в те сложные моменты жизни, чтобы руководство Азербайджана и Узбекистана друг друга понимали, и многого достигли.

На встрече министры иностранных дел, председатель совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан, министры энергетики, транспорта и сельского хозяйства представили доклады в соответствии с данными поручениями по отраслям.

Главы государств дали дополнительные поручения.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном в политической, экономической, торговой и промышленных сферах, в области автомобилестроения, металлургии, фармацевтики, перевозок и в других направлениях.

Было выражено особое удовлетворение увеличением прямых авиарейсов между Азербайджаном и Узбекистаном, которые выполняются 15 раз в неделю.

Также были обсуждены вопросы успешного сотрудничества в рамках международных организаций, было подчеркнуто, что решение о передаче председательства в Движении неприсоединения Узбекистану было принято в Баку.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Баку Мирзиеев переговоры

Из этой рубрики

Гейдаров посетил участок дороги в Биби-Эйбате
Важно

Гейдаров посетил участок дороги в Биби-Эйбате

Редакция
2026/04/06, 13:58
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия
Важно

«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия

Редакция
2026/04/06, 11:51
В Азербайджане уравняют зарплаты мужчин и женщин
Важно

В Азербайджане уравняют зарплаты мужчин и женщин

Редакция
2026/04/06, 11:11
В Иране сделали жесткое заявление об Ормузском проливе
Важно

В Иране сделали жесткое заявление об Ормузском проливе

Редакция
2026/04/06, 11:08
Иран атаковал крупнейшие города Израиля: есть жертвы и разрушения
Армия

Иран атаковал крупнейшие города Израиля: есть жертвы и разрушения

Редакция
2026/04/06, 10:38

Лента новостей

Армия

Украинские дроны поразили российский фрегат

14:43
Политика

Ильхам Алиев назвал азербайджано-грузинские связи образцом для региона

14:40
Наша жизнь

Строительство ж/д линии Агдам-Ханкенди подходит к концу

14:35
Общество

В Гусаре размыло дорогу между селами

14:24
Политика

Алиев и Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы

14:15
Мир

Дочь Мирзиеева посетила резиденцию Трампа

14:14
Политика

Состоялась встреча Алиева с Кобахидзе в расширенном составе

14:13
Мир

В Венгрии нашли неизвестную картину Ван Гога

14:08
Политика

Кремль о переговорах по Украине: «У американцев много других дел»

14:04
Важно

Гейдаров посетил участок дороги в Биби-Эйбате

13:58
Наша жизнь

Ведется мониторинг активных оползневых зон

13:50
Мир

Первая в мире страна может выставить змей и крокодилов на охрану границы

13:46
Политика

Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе

13:41
Мир

США обязали Палестину выплатить американцам $656 млн

13:35
Мир

Иран сообщил, что подготовил ответ США по завершению войны

13:33
Спорт

Определена команда Азербайджана для участия в ЧЕ по тяжелой атлетике

13:26
Политика

Нетаньяху сообщил о телефонном разговоре с Трампом

13:18
Мир

Лукашенко призвал ОДКБ к осторожности в отношениях с Арменией

13:12
Наша жизнь

Синоптики назвали, когда прекратятся дожди в Азербайджане

13:11
Общество

Экс-руководительница детсада в Зaгатале предстанет перед судом

13:02
Общество

Вниманию желающих поступить на дипслужбу в МИД

12:55
Мир

Россия ударила по Одессе: есть жертвы и большие разрушения

12:54
Наша жизнь

На дороге в Биби-Эйбат возникла угроза оползня

12:44
Общество

МЧС: Около сотни жителей эвакуированы из Кешля

12:40
Мир

Ливни затопили Дагестан: есть погибшие

12:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты