18 декабря, 10:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса 2025/12/18, 10:15
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Карлсон: конгрессменов предупредили о возможном заявлении Трампа о войне с Венесуэлой 2025/12/17, 23:04
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Next
Prev
Главная Политика

Яшар Ниязбаев: Возможно даже, что отношения будут развиваться по азербайджанскому сценарию

11 августа 2023, 14:21

1561

Яшар Ниязбаев: Возможно даже, что отношения будут развиваться по азербайджанскому сценарию
FacebookTwitterFacebookSend

Вчера министр иностранных дел Турции Хакан Фидан принял в Анкаре премьер-министра временного правительства талибов в Афганистане Бирадерема Абдулгани. Это первая встреча нового министра иностранных дел Турции с афганскими представителями, а также первый визит представителя «талибов» в Анкару.

«Турция не считает «Талибан» террористической организацией. В целом, в Анкаре позитивно относятся к «талибам» и Афганистану. Когда «талибы» захватили власть, Анкара пыталась договориться с ними о контроле кабульского аэропорта. Также шла речь о контроле других аэропортов. Но ничего не вышло. Из этого можно сделать вывод, что Турции есть над чем работать», — сказал Minval.az политолог Яшар Ниязбаев, комментируя отношения Анкары и Кабула.

По словам аналитика, Турция приняла афганскую делегацию в расширенном составе на уровне МИД. А задача встречи состоит в том, чтобы убедить талибов начать переговоры по вопросу охраны аэропортов.

«Анкара желала контролировать все воздушное пространство Афганистана. Тогда переговоры велись при посредничестве Катара, но этого сделать не удалось. Однако у Турции есть положительный кейс, поскольку она не участвовала в военных операциях НАТО в Афганистане, а занималась только охраной экономических и социальных объектов», — добавил эксперт.

С другой стороны, отмечает аналитик, Турция вошла в тот немногочисленный список стран, которые не отозвали своих дипломатов из Афганистана.

«В то время, когда все посольства выезжали из Кабула, турецкий посол выехал из страны на короткое время, но очень скоро вернулся. Посольство продолжает работать в штатном режиме. Этот шаг оценили в Кабуле. Турция хочет сотрудничать с талибами, и последние прекрасно понимают важность Афганистана для Турции», — отмечает аналитик.

Другой важный момент для Анкары – это вопрос беженцев, полагает эксперт.

«В Турции очень много афганских беженцев. Примерно около миллиона, и их нужно возвращать в свою страну. Как известно, власти Турции решили ужесточить миграционную политику и процедуру получения турецкого гражданства на фоне переговоров с ЕС о расширении экономического сотрудничества и смягчения визового режима между странами», — пояснил эксперт.

Однако для афганцев сейчас больше всего важны иностранные инвестиции, и на встрече с главой МИД Турции представитель «Талибана» предлагал турецкому министру инвестировать в Афганистан.

«Как мы знаем, США «заморозили» их счета, и они больше не имеют доступа к своим средствам, а потому остро нуждаются в экономическом сотрудничестве и инвестициях из Турции. Афганцы предлагают туркам инвестировать в их страну, а также участвовать в реализации инфраструктурных проектов. В настоящее время насчитывается множество турецких компаний, работающих в Афганистане. Обе стороны нуждаются в усилении партнерства. Однако для Анкары очень важны аэропорты Афганистана, и, если они смогут договориться, это будет большой плюсом для Турции как политическим, так и экономическим», — подчеркнул он.

Политолог добавил, что на фоне российско-украинской войны и ослабления России на постсоветском пространстве, в разных геополитических центрах наблюдаются тенденции к укреплению отношений со странами Центральной Азии.

В этом смысле Китай и США вступили в конкуренцию за влияние в регионе ЦА. Турция и Азербайджан также пытаются укрепить свои отношения со странами Центральной Азии по линии ОТГ.

Говоря об узбекско-турецких взаимоотношениях, Ниязбаев добавил, что Турция давно желает укрепить сотрудничество с Узбекистаном.

«Это одна из ключевых стран Центральной Азии наряду с Казахстаном. Вообще, турецко-узбекские отношения имеют интересную динамику. В 90-х годах отношения были достаточно неплохими, но при Исламе Каримове отношения сошли на нет. Изменения начались при новом президенте Узбекистана — Шавкате Мирзиееве. Сейчас отношения выходят на новый уровень, который можно будет обозначить как стратегический», — сказал он.

По его словам, у стран есть огромный потенциал для широкого спектра сотрудничества.

«Возможно даже, что отношения пойдут по азербайджанскому сценарию, по формуле «два государства – один народ». Нынешнее руководство в Ташкенте более открыто и расположено к Турции и Азербайджану», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Афганистан отношения Турция Узбекистан

Из этой рубрики

Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений
Политика

Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений

Редакция
2025/12/18, 09:49
Кулеба оценил трудности положения Зеленского
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

Редакция
2025/12/18, 00:04
Россия и США могут провести диалог по Украине
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

Редакция
2025/12/17, 23:56
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

Редакция
2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

Редакция
2025/12/17, 23:36

Лента новостей

Наша жизнь

В Баку появились адаптивные светофоры

10:23
Мир

Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса

10:15
Мир

Украина ударила по российскому грузовому судну, есть погибшие

10:05
Наша жизнь

® Кто лидирует на рынке такси?

10:00
Мнения

Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают

10:00
Политика

Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений

9:49
Мир

Трамп добавил оскорбительные подписи к портретами экс-президентов в Белом доме

9:41
Важно

Тракторист подорвался на мине в Агдаме

9:13
Мир

США ударили по судну в Тихом океане, есть жертвы

9:01
Мир

Самолет Фицо повредили в аэропорту Брюсселя

8:53
Мир

Трамп хочет вернуть «похищенные Венесуэлой» права на нефть

8:38
Мир

Лукашенко: «В политике он волкодав»

8:23
Важно

Трамп не объявил войну Венесуэле

8:19
Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

23:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты