21 апреля, 12:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Милли Меджлисе предложили ликвидировать рабочие группы по межпарламентским связям с Бельгией и Нидерландами 2026/04/21, 11:28
Хикмет Гаджиев и Армен Григорян примут участие в панельной дискуссии в Греции 2026/04/21, 11:10
Названа дата новых переговоров США и Ирана 2026/04/21, 10:38
Моджтаба Хаменеи дал «зелёный свет» на переговоры с США 2026/04/21, 10:31
В Баку реализуют уникальный проект: автомобильная дорога под линией метро 2026/04/21, 09:32
Россия заявила о полном захвате Луганской области Украины 2026/04/21, 08:52
Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном 2026/04/20, 22:10
Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху 2026/04/20, 20:33
ChatGPT перестал работать 2026/04/20, 19:40
Чехия выразила резкий протест России 2026/04/20, 17:58
Next
Prev
Главная Политика

Накажет ли Кремль татарского раиса?

19 июня 2023, 16:07

3703

Накажет ли Кремль татарского раиса?
FacebookTwitterFacebookSend

Главы российских регионов не так уж редко посещают Азербайджан. Однако визит раиса Татарстана Рустама Минниханова в нашу страну — не просто «один из». Глава Татарстана прибыл в аэропорт Зангелана, расположенный на освобождённых от армянской оккупации землях. Основная программа визита тоже «развернулась» именно здесь — торжественное открытие ООО «Азербайджан Авто Лизинг» в Промышленном парке «Аразская долина», посещение села Агалы, даже встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым прошла не в Баку, а в селе Агалы.

География не случайная. ООО «Азербайджан Авто Лизинг» — компания, созданная при участии российского КамАЗа. А Камский автозавод, где собирают знаменитые грузовики — это Татарстан, город Набережные Челны. Именно КамАЗ, чья продукция очень популярна на всем постсоветском пространстве, оказался первым иностранным резидентом Промышленного парка «Аразская долина». Еще раньше, в 2021 году, КамАЗ «завязал» партнерство с Гянджинским автозаводом. И в Зангелане, где идет активное строительство, где создается инфраструктура в расчете на Зангезурский коридор и последующий «выход» на Турцию, татарстанские грузовики без работы не останутся.

Но эта конкретика не отменяет политической стороны вопроса. Рустам Минниханов стал первым из руководителей российских регионов и первым после Эрдогана высоким иностранным гостем, посетившим освобожденные территории и аэропорт в Зангелане. Причем прибыл не в свите очередного федерального чиновника, а самостоятельно. Более того, визит Минниханова на освобожденные земли состоялся как раз в то время, когда МИД РФ очень громко возмущался по поводу «утечек», согласно которым, такие -сякие американцы пригрозили карабахским сепаратистам, что если те не пойдут на переговоры с властями Азербайджана, то Азербайджан проведет антитеррористическую операцию.

Формально это как бы не затрагивает инвестиционной активности на освобождённых землях, но весьма наглядно демонстрирует уровень «обнимашек» Кремля с сепаратистами. Более того, в армянской среде так и не смирились с потерей территорий, освобождённых в ходе 44-дневной войны. Еще в феврале прошлого года, когда в «парламенте» обсуждали «закон об оккупированных территориях», армянские ТГ-каналы не на шутку истерили: «Как бы ни было, мы полностью поддерживаем данный законопроект, а международные компании, в том числе и российские, призываем не вести незаконную деятельность на временно оккупированных армянских землях, либо начинать свою деятельность с согласования с властями Арцаха во избежание негативных последствий для их деятельности» — добавляя по ходу: «Кстати, одна из них — российская компания Камаз, которая строит сервисный центр в оккупированной «Акне».

Если эта информация верна, то Камазу пора паковать свои вещи из Армении». С географией немного ошиблись, первым открылся центр с участием КамАЗа не в Агдаме, а в Зангелане, но с какой нервозностью в армянской среде воспринимали и воспринимают инвестиционную активность на освобождённых землях, можно понять. И какие рычаги пускает в ход армянская дипломатия на российском треке, тоже можно себе представить. Но, как оказалось7 армянские истерики из кабины КамАЗа не заметили.

Наконец, есть еще одна сторона вопроса, Зангезурский коридор, в расчете на который и создается инфраструктура и Промышленный парк в Зангелане, воспринимается многими в России как «пантюркистский проект». Татарстан как бы к этому не имеет отношения. Но в России на «тюркское движение» реагируют весьма нервно. То пытаются его возглавить, то «запретить», то еще что-нибудь.

И на этом фоне визит Минниханова в Азербайджан получает уже другое прочтение. Особенно с учетом того, что основы отношений Азербайджана и Татарстана, как напомнил Минниханов, закладывались еще Гейдаром Алиевым и Минтимером Шаймиевым. А это было в то время, когда и полномочий, и прав у субъектов федерации было куда больше, чем сейчас. Азербайджан и Татарстан продолжают крепить связи, формируя новый, «камско-волжско-каспийский», пояс сотрудничества. И то, что он совпадает с традиционными торговыми связями и дипломатией легендарной Волжской Булгарии, не похоже на случайность.

А то, что первыми этот новый путь пробивают КАМАЗы — это уже детали и конкретика. Которая не меняет главного прочтения.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Рустам Минниханов

Из этой рубрики

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана
В фокусе

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/04/18, 10:00
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации
В фокусе

Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации

Minval Politika
2026/04/15, 16:06
10 требований Ирана, которые Трамп принял
Не пропустите

10 требований Ирана, которые Трамп принял

Редакция
2026/04/08, 04:44
Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан
В фокусе

Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан

Редакция
2026/03/17, 21:21
Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?
В фокусе

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

Тамерлан Ибрагимов
2026/03/05, 17:40

Лента новостей

Политика

Провокация без права на реализацию

12:06
Экономика

Казахстан продал американцам 70% крупнейшего вольфрамового месторождения

12:03
Общество

Тяжелое ДТП в Баку: из деформированного автомобиля извлечены пострадавшие и погибший

11:59
Экономика

В Азербайджане подорожали квартиры

11:55
Мир

Тим Кук покидает пост гендиректора Apple. Он возглавлял компанию 15 лет

11:45
Мир

Пашинян объяснил, почему Армении необходима новая конституция

11:37
Важно

В Милли Меджлисе предложили ликвидировать рабочие группы по межпарламентским связям с Бельгией и Нидерландами

11:28
Мир

В Ормузском проливе активизировались криптопираты

11:21
Важно

Хикмет Гаджиев и Армен Григорян примут участие в панельной дискуссии в Греции

11:10
Мир

Такер Карлсон извинился за поддержку Трампа: «Мы будем мучиться из-за этого еще долго»

11:08
Общество

Стало известно, какие продукты подорожали, а какие подешевели в Азербайджане

10:55
Мир

Польша и Франция обсудили совместные ядерные учения

10:47
Мир

Названа дата новых переговоров США и Ирана

10:38
Важно

Моджтаба Хаменеи дал «зелёный свет» на переговоры с США

10:31
Экономика

Азербайджанская нефть резко прибавила в цене

10:21
Общество

В Азербайджане идет снег

10:20
Мир

МИД Израиля отреагировал на задержание своих граждан в России

10:10
Политика

Зеленский заявил, что Трамп не может быть гарантией мира

9:57
Статьи

Иран ломает сценарий Трампа

9:55
Важно

Азербайджан снова отправляет дизель в Армению

9:39
Важно

В Баку реализуют уникальный проект: автомобильная дорога под линией метро

9:32
Наша жизнь

В Баку реализуют проект, который позволит разгрузить центральные дороги Баку

9:16
Политика

Галибаф: Трамп пытается превратить стол переговоров в «стол капитуляции»

9:05
Армия

Россия заявила о полном захвате Луганской области Украины

8:52
Наша жизнь

Еще 92 семьи возвращаются в Агдам

8:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты