09 января, 13:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа 2026/01/09, 13:39
Хаменеи сделал срочное заявление 2026/01/09, 12:55
Цена кремлёвской войны: рождаемость в Башкортостане рухнула на 22% 2026/01/09, 12:34
Трамп анонсировал войну с Мексикой 2026/01/09, 11:54
Дугин призвал Кремль «сделать что-то ужасное» ради восстановления авторитета 2026/01/09, 11:48
Трамп заявил, что Хаменеи планирует сбежать из Ирана 2026/01/09, 11:00
Трамп высмеял Россию 2026/01/09, 10:47
Иран охвачен огнём: поджоги госучреждений и столкновения с силовиками 2026/01/09, 10:24
Россия ударила по Украине «Орешником» 2026/01/09, 09:58
Трамп не намерен ограничивать себя международным правом 2026/01/09, 00:53
Next
Prev
Главная Политика

Баку перед выбором

27 марта 2023, 16:06

80

Баку перед выбором
FacebookTwitterFacebookSend

Очевидно, что самым крупным событием ушедшей недели стал визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Конечно, на эту тему написаны уже сотни статей, озвучена тысяча мнений с разных ракурсов: экономики, политики, социума, геополитики и даже культуры, и туризма. Так или иначе события на российско-китайском треке и не только способны повлиять и на Азербайджан. Потому мы попробуем разобраться, с какими рисками может столкнуться Баку.

Если уж Генри Киссинджер заявляет, что мир стоит перед вызовом разрушающей «холодной войны» между США и Китаем, то это означает, что война эта уже началась, а нас информируют постфактум. Собственно, она никогда и не заканчивалась, просто было временное перемирие, тянувшееся 30 лет, за это время основные силы и игроки вновь начали выстраивать свою политику и выдвигать претензии. Однако прошедшие 30 лет можно считать «золотым веком» процветания и развития человечества.

Если сравнить Турцию 1990 года и 2022 года, то это два разных государства. Дубай 30 лет тому назад был полупустыней, а Китай — фабрикой развитого промышленного Запада. Не говоря уже об СССР, которого вообще не стало, а Россию закинуло в капитализм времен «Дикого Запада», где заправлял не интеллект, а скорее люди с оружием, а Германия радовалась своему объединению и мало задумывалась о том, что станет главной экономической основой геополитических амбиций ЕС и Франции.

Война в Украине изменила привычный расклад. Собственно фраза «мир изменился» обрела смысл после 2014 года, после аннексии Крыма и войны на Донбассе. Сегодня мы видим продолжение этих же изменений, начавшихся с 2014 года. Конца пока не видно, поскольку Россия не собирается отступать, а если верить данным британской разведки то, Москва намерена воевать до тех пор, пока Запад не устанет поддерживать и вооружать Украину.

Такая уверенность в своих силах у российской стороны появилась именно после визита Си Цзиньпина, который показал, что это была  встреча не двух равноправных партнеров, а союзников по принуждению. Причем это было заметно с обеих сторон. Пекину, важно, чтобы Москва не проиграла разгромно, что привело бы к власти в России прозападную политическую элиту, которая войдет в антикитайскую коалицию. Нужно признать, что сегодня Китай – это та страна, которая может поменять баланс сил в войне, а это меняет многое.

Что, если Россия победит и захватит всю Украину, или 60-70%  ее территорий? Понятное дело, что в этом будет огромная заслуга Китая. Но что будет потом?

Мир знает США и западный мир поскольку последние несколько веков живет под воздействием зпадной культуры и цивилизации, большинство приняло эти правила экономической и политической игры.

«Холодная война», о которой говорит Генри Киссинджер и пишет ряд СМИ, еще не проявляется в полной мере, однако сейчас уже начинает формировать свой ареал. Поскольку сегодня ни США, ни Китай не готовы в полной мере к этой войне и идет трансформация, можно считать, что «холодная война»  находится на своей начальной стадии. К примеру, Китай продолжает сброс бондов. С другой стороны, США постепенно советуют своим предпринимателям и предприятиям перебраться из Китая в Таиланд, Камбоджу, Индию, Турцию и в другие страны. Процесс пошел.

Иран, Россия, и ряд стран ШОС в определенной степени уже практически приняли господство Китая. После визита в Москву Си в своем поздравлении по случаю праздника весеннего равноденствия Навруз президенту Таджикистана Эмомали Рахмону заявил, что «Китай и страны Центральной Азии обсудят большой план сотрудничества на первом саммите «КНР — Центральная Азия»». Очевидно, что и Россия, и Китай сошлись во мнении, что влияние Москвы на постсоветском пространстве будет падать, в то время, как влияние Запада будет расти.

С учетом того, что Центральная Азия – это жизненное пространство Китая и ее экономических проектов, этот регион уходит в сферу влияния Китая. Но поскольку США являются страной, проповедующей либеральные ценности, и экспортирующей демократию, Китай в этом плане исключителен и не готов экспортировать экономическую и политическую модель своей страны на другую.

«Растущий союз между двумя величайшими стратегическими и военными противниками Америки — Китая и России может изменить глобальный порядок так же глубоко, как это сделали Соединенные Штаты полвека назад. Америке и ее демократическим союзникам лучше быть готовыми к ответу. Китай и Россия презирают демократические ценности и основанный на правилах мировой порядок, который они считают устаревшим и в котором доминируют Соединенные Штаты. Они уверены в превосходстве своих автократических систем управления. Очевидно, что Россия сейчас является младшим партнером в этой безграничной дружбе между Москвой и Пекином. Лишенная западных рынков и своей экономики, подорванной санкциями, Россия нуждается в Китае», — пишет между тем издание Washington Post.

Таким образом Китай уже определился с группой стран в регионе, с которыми он собирается строить будущее — Россия, Иран и страны Центральной Азии. И тут возникает ряд вопросов по Азербайджану. Южный Кавказ – это не Азия, а скорее это стык между Азией и Европой, и по всей видимости именно тут будет проходить граница влияния между Западом и Китаем.

Отношения между странами нельзя назвать особыми или важными, или выделяющимися в экономическом плане. По сути, Азербайджан — единственная страна, которая не берет кредитов у Китая, не впускает китайский бизнес и инвестиции. Здесь, в особенности в энергетическом секторе, доминирует западный капитал, и все крупные экономические проекты нацелены именно на европейский рынок.

Отдельный вопрос – это ОТГ, но его еще нужно строить и наделять дополнительными функциями, превращать организацию во что-то интересное. Однако сегодня экономика всех стран организации в совокупности не составляет и 30% от китайской экономики и ее промышленных мощностей и научного развития. Поэтому в этом смысле конкурировать с Китаем будет достаточно сложно. Поскольку мир готовится с новой «холодной войне», Азербайджану также следует готовиться к сложному периоду и геополитическим авантюрам в регионе Южного Кавказа. Геополитический надлом проходит именно через этот регион.

Ниджат Гаджиев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан выбор Запад Китай Центральная Азия

Из этой рубрики

США и Британия объединились против России
Политика

США и Британия объединились против России

Редакция
2026/01/09, 10:37
Что Буш сказал Путину перед вторжением в Ирак
Политика

Что Буш сказал Путину перед вторжением в Ирак

Редакция
2026/01/09, 01:00
Трамп не намерен ограничивать себя международным правом
Политика

Трамп не намерен ограничивать себя международным правом

Редакция
2026/01/09, 00:53
Дональд Трамп встретится с Резой Пехлеви 13 января
Политика

Дональд Трамп встретится с Резой Пехлеви 13 января

Редакция
2026/01/09, 00:46
Китай резко отверг санкционный курс США против России
Политика

Китай резко отверг санкционный курс США против России

Редакция
2026/01/08, 23:56

Лента новостей

Общество

Азербайджан экстрадировал в Таджикистан разыскиваемого за мошенничество

13:45
Мир

Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа

13:39
Мир

Медведев обратился к США с грубой лексикой

13:28
Общество

Ожидаются дожди и снег

13:23
Общество

В четыре села Агдеринского района отправилась первая группа жителей

13:17
Наша жизнь

Отменены несколько рейсов из Москвы в Баку

13:06
Мир

Хаменеи сделал срочное заявление

12:55
Мир

Зеленский: удар «Орешником» по Украине и повреждение посольства Катара

12:47
Наша жизнь

«Дявя кутабы» исчезли из меню: рейды в ресторанах Сумгайыта

12:43
Важно

Цена кремлёвской войны: рождаемость в Башкортостане рухнула на 22%

12:34
Экономика

Иран ускоряет строительство железной дороги Решт – Астара

12:32
Мир

«Незыгарь»: удар «Орешником» по Украине был демонстративным и стоил до $80 млн

12:23
Мнения

Политолог указал на две решающие даты для протестов в Иране

12:10
Мир

Трамп анонсировал войну с Мексикой

11:54
Мир

Дугин призвал Кремль «сделать что-то ужасное» ради восстановления авторитета

11:48
Общество

Пожары в Джабраильском и Физулинском районах потушены

11:46
Мир

Киев требует срочного заседания Совбеза ООН после удара «Орешником» по Львову

11:32
Экономика

Иран предупредил Запад: не вмешивайтесь в политику прикаспийских государств

11:23
Общество

Взрыв на заводе в Сумгайыте

11:09
Важно

Трамп заявил, что Хаменеи планирует сбежать из Ирана

11:00
Общество

В Баку возбудили уголовное дело против хирурга и анестезиолога

10:52
Мир

Трамп высмеял Россию

10:47
Политика

США и Британия объединились против России

10:37
Мир

Иран охвачен огнём: поджоги госучреждений и столкновения с силовиками

10:24
Важно

Папоян рассказал, сколько топлива Азербайджан поставил Армении

10:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты