07 октября, 19:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом 2026/10/07, 17:27
Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть 2026/10/07, 16:17
Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном 2026/10/07, 16:12
Алиев позвонил Путину: что известно 2026/10/07, 15:40
Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал 2026/10/07, 14:06
Азербайджан отправил Украине новую партию гумпомощи 2026/10/07, 12:23
Next
Prev
Главная Политика

«Немецкий счёт» — в пользу Азербайджана

15 марта 2023, 00:57

120

«Немецкий счёт» — в пользу Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанское, и не только азербайджанское, экспертное сообщество подводит итоги визита президента Ильхама Алиева в Германию. Оценивать несомненный успех визита Ильхама Алиева в Берлин можно по разным, если угодно, векторам. Информацию к размышлению дают и переговоры с официальными лицами ФРГ, в том числе президентом Франком Вальтером-Штайнмайером, и канцлером Олафом Шольцем, и встречи с представителями немецкого крупного бизнеса уже в самом начале визита — словом, все то внимание, которое было уделено в Берлине переговорам с Азербайджаном.

По понятным причинам, азербайджанская аудитория самым внимательным образом отслеживает заявления президента Штайнмайера и канцлера Шольца: Германия признаёт территориальную целостность Азербайджана и не признаёт никакого «Нагорного Карабаха». Точно так же не ускользнуло от внимания, что в ходе встречи Алиева и Штайнмайера была выражена поддержка посреднической миссии Евросоюза. Но это еще не все позитивные и многообещающие итоги визита Ильхама Алиева в ФРГ.

Уважительная, деловая, конструктивная атмосфера, очевидное взаимопонимание в ходе встреч, когда собеседники и в прямом, и в переносном смысле говорят на одном языке — в Берлине заинтересованы в развитии сотрудничества с Азербайджаном. Наша страна и Германия ведут стратегический диалог. Где ФРГ, крупнейшая страна Европы с самой мощной экономикой, прекрасно осознает возросшую значимость Азербайджана. Неспроста и президент, и канцлер ФРГ обозначили очевидный настрой на развитие связей с Азербайджаном во многих областях. И это не только прозвучавшие в ходе переговоров заявления. Сам факт визита, его программа, повестка дня переговоров — все это демонстрирует, насколько на берегах Шпрее и Эльбы заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном. Европа, в том числе и Германия, считает нашу страну надёжным и ценным партнёром.

Наконец, нельзя не заметить и еще одного обстоятельства. У Азербайджана с ЕС вообще и с Германией в частности — насыщенная повестка дня. В ходе визита Ильхама Алиева в ФРГ говорили об экспорте газа в Европу, о шансах на строительство Транскаспийского трубопровода, о развитии в Азербайджане «зелёной энергетики» и поставках выработанной таким образом электроэнергии в Европу. И конечно же, об инвестициях и совместных проектах. Азербайджан остаётся привлекательным бизнес-партнёром не только в сфере поставок нефти и газа (притом что на фоне украинской войны значимости этих поставок для Европы многократно возрастает). И если с Пашиняном в Берлине говорили исключительно в разрезе урегулирования взаимоотношений с Азербайджаном, то Азербайджан интересен для Европы сам по себе, вне «конфликтной» повестки дня. А это меняет дело коренным образом. В том числе и в такой деликатной сфере, как баланс симпатий и антипатий.

По сути дела, Азербайджан уверенно продвигает свои интересы на немецком треке, создавая весомый внутриевропейский противовес явно необъективной позиции Франции и это очень правильный и продуманный шаг официального Баку.

«Немецкий счёт» — в пользу Азербайджана Более того, Азербайджан продвигает «немецкий вектор» своей политики на показательном фоне. Германия прежде не проявляла большой активности на Южном Кавказе и в Центральной Азии, не желая, в числе прочего, и вступать в конкуренцию с Россией. Но теперь ситуация другая. Свою политику на Южном Кавказе пересматривают многие страны, и Германия не просто входит в их число — Берлин явно замахивается на самостоятельную роль.

Более того, в отличие от Франции, в ФРГ придерживались достаточно сбалансированной и нейтральной позиции — достаточно вспомнить историю с недавней корректировкой высказываний Олафа Шольца на совместной пресс-конференции с Николом Пашиняном. А как показывает интерес к визиту в ФРГ президента Ильхама Алиева, в том числе, вернее, прежде всего со стороны бизнес-кругов, Германия рассматривает Азербайджан как своего важного и ценного партнёра. И уж точно в Берлине сделали выводы из того, насколько в последние годы возрос политический «вес» Азербайджана. Результаты дальновидной и продуманной политики Ильхама Алиева приносят свои плоды. Победа в 44-дневной Отечественной войне, реализация проектов уровня Южного Газового коридора и энергетического моста, огромный авторитет на мировой арене, в том числе в Движении Неприсоединения, налаженное сотрудничество с НАТО, восстановительные работы на освобождённых землях с миллиардными подрядами — все это заставляет Берлин проявлять беспрецедентную активность на азербайджанском треке.

И Азербайджан с полным правом может записать себе это в актив.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Германия Ильхам Алиев Карабах Шольц Штайнмайер

Из этой рубрики

«Боже упаси»: Кобахидзе сравнил Грузию с Украиной и Молдовой
Политика

«Боже упаси»: Кобахидзе сравнил Грузию с Украиной и Молдовой

Редакция
2026/10/07, 19:24
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе
Политика

Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе

Редакция
2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте
Политика

Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте

Редакция
2026/10/07, 18:24
Алиев позвонил Путину: что известно
Политика

Алиев позвонил Путину: что известно

Редакция
2026/10/07, 15:40
Джейхун Байрамов отправился в Туркменистан
Политика

Джейхун Байрамов отправился в Туркменистан

Редакция
2026/10/07, 11:05

Лента новостей

19:35

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

19:24

«Боже упаси»: Кобахидзе сравнил Грузию с Украиной и Молдовой

19:13

Четыре погибших, двое в больнице: новые детали ДТП в Баку

19:00

Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе

18:48

Азербайджан предложил ОТГ создать единые правила правовой помощи

18:36

ВОЗ запросила у России данные о возможной чуме в Иркутске

18:24

Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте

18:12

Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку

17:57

В Узбекистане пострадавшим от индийского сиропа выплатили $1,4 млн

17:44

В Европарламенте появилась статуя обнаженного Трампа

17:31

Папуашвили жестко ответил еврокомиссару на слова о Грузии

17:27

Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом

17:14

Эрдоган поздравил Путина и обсудил с ним Украину

17:00

Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит

16:46

Военный комитет НАТО прибыл в Киев впервые за восемь лет

16:17

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

16:12

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном

16:08

Вагит Алекперов рассказал Токаеву о дальнейших планах «Лукойла»

16:00

Роспотребнадзор: ВОЗ не выявила эпидемиологических рисков

15:40

Алиев позвонил Путину: что известно

15:28

Сибига поблагодарил Азербайджан

15:14

В Кремле отреагировали на индийский мирный план

15:05

Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза

14:49

ВОЗ запросила у России данные о загадочной пневмонии в Сибири

14:30

Шрёдер приехал в Москву

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты