10 февраля, 17:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вэнс вылетел из Еревана в Баку 2026/02/10, 16:07
Потерпевшие потребовали пожизненного заключения для Рубена Варданяна 2026/02/10, 14:50
Вэнс удалил пост о «геноциде армян» после визита в Ереван 2026/02/10, 14:45
Назначен новый председатель Госкомстата 2026/02/10, 14:31
Россия приступила к постепенной блокировке Telegram 2026/02/10, 14:13
Армения не видит места для России в «Маршруте Трампа» 2026/02/10, 13:30
Президент Федерации футзала Азербайджана помещен под домашний арест 2026/02/10, 11:50
Москва выдвинула новые условия по Украине 2026/02/10, 11:49
В Азербайджане расширяют основания для изъятия инвестиций 2026/02/10, 10:59
Торговая палата США планирует ежегодные бизнес-миссии в Азербайджан 2026/02/10, 09:47
Next
Prev
Главная Общество

Илькин Акперзаде: Армяне пытались присвоить и пахлаву

15 февраля 2023, 15:59

413

Илькин Акперзаде: Армяне пытались присвоить и пахлаву
FacebookTwitterFacebookSend

Чем прославились армяне, так это своей неистребимой любовью к воровству. Спят и видят, что бы еще стырить и выдать за очередное «достижение» представителей «многострадального» народа «Великой древней Армении», дабы придать еще большую значимость своим бесконечным понтам. Об этой постыдной и пакостной привычке было написано так много, что Армении действительно нужно вручить «Шнобелевскую премию» за достижения в сфере мошенничества и аферизма. Тем более, что и шнобель у них весьма подходящий. Но это все — т.н. лирическое отступление.

На самом деле существует еще одна причина поднять данную тему и выставить вороватых соседей в их истинном и неповторимом образе. А то привыкли, понимаешь ли, действовать по сценарию «у Шпака магнитофон, у посла медальон». Собственно, весьма уместно в материале упоминание четверостишья аварского драматурга Гамзата Цадаса: «Очень скоро дурная привычка дорастет до большого греха: вор, укравший сегодня яичко, через день украдет петуха».

И раз уж речь зашла о петушке и яичке, то лучше всех на данную тему расскажут профессиональные кулинары, вот уже много лет скрещивающие в битве с вороватыми армянами ножи и сковородки, доказывая, что и петушок, и яичко – не армянские.

Сотрудник Minval.az побеседовал на тему армянского воровства и присвоения с президентом Гильдии поваров Азербайджана, президентом Бакинской кулинарной ассоциации, Илькином Акперзаде. Он рассказал о том, как армяне пытались «национализировать» пахлаву и выдать ее за «исконно армянское» блюдо.

— Естественно, попытка присвоить себе нашу пахлаву – это не первый лже-кулинарный звоночек со стороны армян. До этого, как известно, «древнейшие» провернули ту же самую аферу с лавашем и азербайджанской долмой. Однако у нас имеются весьма существенные доказательства, опровергающие «армянство» пахлавы.

В 2019 году в Абу-Даби проходил большой кулинарный фестиваль, где было представлено 55 видов азербайджанских (региональных) сладостей, которые были внесены в Книгу рекордов Гиннеса. Вообще, в тот год в Абу-Даби были представлены сладости со всего мира, в фестивале участвовали 65 знаменитых поваров, в том числе и наши. В рамках фестиваля был накрыт самый большой десертный стол, Азербайджан представил 55 региональных десертов с рецептами и техкартами регионов, начиная от бакинского и гянджинского видов пахлавы. В списке были также ордубадские и губинские, загатало-гахские десерты. Мы не забыли и наших еврейских братьев, проживающих в Красной Слободе Губинского района.

И технические карты, представленные нами, доказывали истинное происхождение пахлавы.

На самом деле существует много разновидностей пахлавы, и в данный момент между Турцией и Грецией идет спор: греки утверждают, что пахлава – это их придумка. Но это на самом деле не так. Есть много способов приготовления пахлавы. Например, в Губе и Шеки пахлава изготавливается по особому, совершенно не схожему со стандартным, рецепту. Есть бакинская пахлава с миндалем, изготовленная из 12-ти тончайших слоев теста. Турецкая пахлава, к примеру, готовится на крахмале. Так же есть арабская пахлава, очень схожая с турецкой. Но главное – это то, что пахлава – это больше достижение мусульманского мира.

— А что касается первых блюд, скажем, бозбаш или дюшбере, ведь армяне тоже пытались их присвоить?

— Насчет бозбаша. Да, армяне предприняли попытку присвоить это блюдо и записать в свой актив, также как и лаваш и долму. Но благодаря вице-президенту Мехрибан Алиевой лаваш и долма были внесены в список культурного наследия Азербайджана. Но армян это не остановило. Вслед за долмой они присвоили хашламу, кюфту и имамбайылды.

— В России очень часто можно услышать фразу «настоящий армянский шашлык». Получается, что в основу очередной битвы наших кулинаров с армянскими воришками ляжет оспаривание кябаба?

— Я скажу так: сам термин шашлык – турецкий, в переводе на русский язык это означает «нанизывание мяса на шампуры». Воины османского времени во время походов жарили мясо, нанизывая его на кинжалы. Как видите, эта традиция имеет мусульманские корни.  Однако этот вопрос спорный даже между арабами и турками, потому как кябаб в переводе с арабского тоже означает «жарить нанизанное на острие кинжала мясо». А что до армян, то они даже рядом с кябабом не стояли.

Да, на Кавказе много блюд, имеющих общую парадигму, но нельзя все эти блюда приписывать одной стране, не имея на то никаких весомых доказательств. Когда я в очередной раз побывал в Москве, то поинтересовался, сколько стоит гранат. И мне на рынке сказали, что передо мной не просто гранат, а «настоящий армянский гранат», и что «лучшие гранаты растут только в Армении, потому что родина этого фрукта – именно Армения». А ведь доподлинно известно, что родиной граната является Персия.

«Ешьте гранат, поскольку он очищает душу от зависти и ненависти» — советовал Пророк Мухаммед своим последователям, и это тоже известный факт. В настоящее время родиной граната наряду с Азербайджаном считаются Иран, Турция, Грузия и Афганистан. В Азербайджане большое разнообразие сортов граната и много территорий, на которых распространены его дикие формы. И потому правда снова взяла верх: Азербайджан является одним из мест первичного происхождения граната, и этот факт доказывается проведенными исследованиями.

То же самое касается и кофе. Как известно, армяне и его пытаются сделать древним армянским напитком. Арабы эфиопы и бразильцы тихо курят в сторонке. Понимаете? Они приписывают себе и «первую кофейню в мире», и тот «факт», никем, кроме армян, не подтвержден. Утверждают, что «в Европу кофе завезли именно армянские купцы», и что «именно Армения – мировая столица кофе». Короче, болтовни много, а доказательств – 0.

В Грузии, отмечу, кофе употребляют гораздо больше, нежели чая, в Тбилиси и других городах этой страны проводятся международные кофейные фестивали, но грузины почему-то не претендуют на звание «мировой столицы» кофе — в отличии от армян.

Наша гильдия и дальше будет сражаться за кулинарное наследие Азербайджана, ибо нельзя позволить армянам околпачивать мир своими глупыми байками.

Яна Мадатова 

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда истории государственности Азербайджана, национальных традиций, науки и культуры»

 

 

Илькин Акперзаде: Армяне пытались присвоить и пахлаву

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне присвоение

Из этой рубрики

Суд вынес решение по делу Рамиза Мехтиева
Общество

Суд вынес решение по делу Рамиза Мехтиева

Редакция
2026/02/10, 16:59
В Агентстве AAYDA опровергли слухи
Наша жизнь

В Агентстве AAYDA опровергли слухи

Зарина Оруджалиева
2026/02/10, 16:31
Аллахшукюр Пашазаде встретился с Папой Римским Львом XIV
Общество

Аллахшукюр Пашазаде встретился с Папой Римским Львом XIV

Редакция
2026/02/10, 15:36
В Азербайджане назначен новый министр экологии
Важно

В Азербайджане назначен новый министр экологии

Редакция
2026/02/10, 15:36
В Баку женщины потратили украденные деньги на шопинг
Общество

В Баку женщины потратили украденные деньги на шопинг

Редакция
2026/02/10, 15:05

Лента новостей

Общество

Суд вынес решение по делу Рамиза Мехтиева

16:59
Мир

Хаменеи помиловал тысячи осужденных

16:44
Политика

Вэнс: США продолжат работу над укреплением мира между Баку и Ереваном

16:32
Наша жизнь

В Агентстве AAYDA опровергли слухи

16:31
Мир

Покушение на генерала Алексеева: задержан еще один соучастник

16:26
Мир

Скандал в Тегеране: гостелеканал прервал прямой эфир с Пезешкианом

16:13
Политика

Вэнс вылетел из Еревана в Баку

16:07
Мир

В Госдуме России заявили, что замедление Telegram — это «борьба с НАТО»

15:56
Армия

«Это был шок»: Украина распустила Интернациональный легион

15:50
Общество

Аллахшукюр Пашазаде встретился с Папой Римским Львом XIV

15:36
Важно

В Азербайджане назначен новый министр экологии

15:36
Мир

Садыр Жапаров уволил главу Госкомитета нацбезопасности

15:24
Наша жизнь

В войне в Украине погиб Салех Исмаилов

15:23
Мир

На побережье Турции выбросило российский дрон

15:19
Мнения

Мирный атом с геополитическим зарядом: Армения на перекрестке интересов

15:06
Общество

В Баку женщины потратили украденные деньги на шопинг

15:05
Общество

Потерпевшие потребовали пожизненного заключения для Рубена Варданяна

14:50
Важно

Вэнс удалил пост о «геноциде армян» после визита в Ереван

14:45
Наша жизнь

Назначен новый председатель Госкомстата

14:31
Статьи

«Мсье Задний ход» Макрон: после «Россия не должна победить» — теперь «давайте говорить»

14:29
Армия

Фейки о «контрнаступлении» или как Россия пытается оправдать потери

14:17
Мир

Россия приступила к постепенной блокировке Telegram

14:13
Общество

Лейла Алиева посетила выставку Резы Дегати

13:55
Статьи

Игра в перетягивание Армении: сможет ли Вэнс оторвать её от России?

13:42
Важно

Армения не видит места для России в «Маршруте Трампа»

13:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты