10 июля, 19:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Алиева и Пашиняна завершились спустя пять часов   2025/07/10, 14:10
Кремль отреагировал на встречу Алиева и Пашиняна в Абу-Даби 2025/07/10, 13:50
Токаев ответил Трампу 2025/07/10, 10:16
Азербайджан и Китай договорились о контейнерных перевозках через Каспий 2025/07/10, 10:13
92% азербайджанцев поддержали курс Алиева 2025/07/10, 09:59
Россия устроила ночь ада в Киеве 2025/07/10, 08:44
СМИ: Куренков вернулся из Баку в Москву с пустыми руками 2025/07/10, 00:16
The Hill: Тактика России «разделяй и властвуй» обратила против нее Азербайджан и Армению 2025/07/09, 21:52
Эльшана Ибрагимова депортировали из России 2025/07/09, 20:25
Россия заменит мигрантов из СНГ на миллион рабочих из Индии 2025/07/09, 13:44
Next
Prev
Главная Странности

Европейские миллионы для Ирана идут через Армению

2 февраля 2023, 11:04

53

Европейские миллионы для Ирана идут через Армению
FacebookTwitterFacebookSend

Армения — в режиме ожидания, на сей раз гражданской наблюдательной миссии из ЕС. Той самой, по поводу которой, если верить Международной кризисной группе, в самом Евросоюзе уже крепнут сомнения: отправляя миссию исключительно на армянскую сторону границы, можно создать «неправильное впечатление» у Азербайджана.

Но в том, что «евромиссии», если она, конечно, приедет в Армению, будет на что посмотреть, кроме меню в местных ресторанчиках, сомнений нет. И это не только карты Армении с «включением» ранее оккупированных азербайджанских земель в кабинетах местных чинуш. Не менее познавательное зрелище ожидает евронаблюдателей на КПП в Мегри — единственном на границе Армении с Ираном. Здесь продолжаются реконструкционные работы, которые планируется завершить к 2026 году. Финансируются они Европейским банком реконструкции и развития, который выделил на этот проект 18 с половиной миллионов евро. Как отмечают знающие люди, финансирование реконструкционных работ на пограничных КПП и таможенных пунктах — традиционная статься сотрудничества Армении и ЕС, точнее, ереванского «европопрошайничества». Более того, до 2013 года, когда Армения вела переговоры с ЕС о подписании соглашения об ассоциации, здесь уже получили от Брюсселя щедрый кредит на модернизацию таможенных пунктов…а потом изобразили «финт ушами» и вступили в Евразийский союз.

А теперь еще интереснее. Строительные работы на основе договора, подписанного с Комитетом государственных доходов Армении, ведёт… иранская компания Tana Energy Management.

А вот это уже интересно. Во-первых, трудно представить себе, что в Армении испытывают острый недостаток в специалистах по строительству — отсюда еще в советские годы разлетались по всем городам и весям бригады «сезонщиков» и «шабашников». Понятно, что многих из них «выдул» миграционный «сквозняк», но настолько ли, чтобы Армения приглашала строителей из-за рубежа? Тем более из Ирана, который явно не мировой лидер в области строительных технологий? И в самом ИРИ крупные строительные проекты до недавнего времени осуществляла Турция? Понятно, что пригласить турецкие фирмы Армения не может, но что Иран?

А еще интереснее, как в Евросоюзе отнеслись к тому, что денежки ЕБРР прокачали в Иран. В самом деле, Запад продолжает затягивать вокруг Ирана «санкционную удавку». Накануне стало известно о введении санкций со стороны Брюсселя и Вашингтона против иранских производителей дронов — за помощь России в украинской войне. Если кто забыл, иранские БПЛА поставляются в РФ и активно используются прежде всего против гражданских целей. Иран жестко критикуют за подавление протестов, за диктаторский режим, самое главное, за поддержку террора. А Армения берет и отдаёт широким жестом европейские денежки иранцам.

Можно долго спорить, мог ли Евросоюз предъявить Армении официальные претензии за нарушение условий предоставления средств от ЕББР. Но, во-первых, сделка все равно с изрядным политическим «душком». А во-вторых, и «в-главных», история с модернизацией КПП — это даже не верхушка айсберга. Слишком много свидетельств, что Иран активно использует Армению для обхода санкций. Так, по данным правительства Армении, за январь-ноябрь 2022 года торговый оборот между Ираном и Арменией взлетел на 44% и составил 638, 4 миллиона долларов. И это при крошечном и не очень платежеспособном рынке «запертой» Армении. Где за последние годы не заметно ничего такого, что могло бы так взвинтить товарооборот с Ираном — вряд ли такой рост могли обеспечить российские «релоканты», покупающие иранские фисташки. Для сравнения — торговый оборот ИРИ с Азербайджаном за первые 9 месяцев того же года — 363,2 млн. USD. Что это, если не прямое указание, что Ереван используется в качестве «обходного канала»?

Более того, Армения в качестве «чёрного хода» для иранской муллократии используется уже не первый год и даже не первое десятилетие. В секретной американской дипломатической переписке, опубликованной WikiLeaks, уже содержались сведения, как по территории Армении проследовала партия оружия из Болгарии проиранским боевикам в Ираке. Еще раньше европейские СМИ рассказали шокирующую версию катастрофы рейса Тегеран-Ереван иранской авиакомпании Caspian Airlines 15 июля 2009 года — на борту злополучного Ту-154 сработали детонаторы, которые везли в Ереван для последующей переправы в Ливан, боевикам «Хезболлах». Наконец, эксперты советуют вспомнить и визит в регион Джона Болтона, занимавшего в администрации Дональда Трампа пост советника президента США по вопросам национальной безопасности — ему, напомним, так и не удалось договориться с Пашиняном о соблюдении санкций против ИРИ на все том же мегринском участке границы. Причем в те годы у Армении было такое «окно» для обхода санкций, как оккупированный участок границы Азербайджана и ИРИ. Сегодня этого «окна» у Армении уже нет, а масштабы «обходных манёвров» только растут. Особенно на фоне явного сближения Еревана и Тегерана.

Так что европейским наблюдателям лучше бы присмотреться к тому, что происходит на КПП в Мегри. А не пытаться потакать армянским истерикам по поводу азербайджанских флагов на ключевых приграничных высотах.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Евросоюз Иран

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Общество

Определены победители конкурса по программированию «AZERCELL CUP 2025»

18:52
Армия

Завершились азербайджано-казахстанские учения «Тарлан-2025»

18:47
Общество

В Баку прошли оперативно-тактические учения в морском порту

18:32
Мир

Суд оправдал французскую журналистку, заявившую о смене пола женой Макрона

18:10
Общество

В Азербайджане сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений

18:06
Мир

ЕС объявил о новом пакете помощи на 2,3 млрд евро для восстановления Украины

17:53
Экономика

Казахстан и Азербайджан займут центральное место в поставках нефти в Европу 

17:35
Экономика

Из-за роста евро европейские товары для азербайджанцев подорожают

17:25
Общество

В Азербайджане за полгода обезврежены 103 преступные группы

17:12
Мир

Российский снаряд взорвался возле Посольства Азербайджана в Киеве  

17:04
Наша жизнь

Арестованы азербайджанцы, воевавшие в составе «Вагнера»

16:51
Мир

У Армении новый гимн

16:41
Мир

Рубио: Трамп разочарован 

16:32
Мир

В центре Киева убит полковник СБУ

16:24
Общество

Международные путешественники посетили Карабах 

16:09
Мир

Лавров и Рубио обсудили урегулирование вокруг Украины, Иран и Сирию 

15:59
Мир

Евросоюз создает фонд для восстановления Украины

15:53
Важно

Ереван не исключает возможности контроля Зангезурского коридора американской компанией

15:47
Политика

Ильхам Алиев обратился к участникам 3-й внеочередной сессии Генассамблеи Международной организации гражданской обороны

15:40
Мир

Планируется открытие дополнительных гуманитарных коридоров на севере и юге сектора Газа

15:36
Мир

В ООН сообщили о возвращении домой более 4 млн украинцев

15:32
Экономика

Названы авиакомпании, чаще всего совершающие рейсы в Азербайджан

15:24
Наша жизнь

Бежавший из армянского плена дал в суде показания

15:10
Мнения

Гела Васадзе: В случае подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией Южный Кавказ получит мощный экономический импульс

15:00
Мир

В Армении планировался теракт

14:44
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты