19 апреля, 11:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Next
Prev
Главная Политика

Ответственность за кризис несёт командование РМК

13 декабря 2022, 11:03

56

Ответственность за кризис несёт командование РМК
FacebookTwitterFacebookSend

В Карабахе разворачивается самый, возможно, серьёзный кризис с момента старта российской миротворческой операции. Паблики и СМИ и в Азербайджане, и в Армении переполнены драматической хроникой с дороги Шуша-Ханкенди: пикет азербайджанских экологов, бронетехника росмиротворцев, митинг сепаратистов в Ханкенди, которые уже собрались двинуться в сторону города Шуша и «разблокировать дорогу», и, если верить армянским пабликам, миротворцы их от этой опасной затеи отговорили — по крайней мере пока. В результате сепаратисты уже собираются протестовать против российских миротворцев… Противостояние продолжается, и ближайшие часы и дни обещают быть неспокойными.

И нет сомнений, всю ответственность за нынешний кризис несёт именно командование РМК. То самое, которое теперь сталкивается с последствиями собственных непринятых вовремя решений.

Именно с позволения этого самого командования после 44-дневной Отечественной войны в Карабахском экономическом районе Азербайджана, в  «зоне безответственности» росмиротворцев возобновилась эксплуатация рудников. Росмиротворцы, во-первых, не могли не понимать, что это незаконно. А во-вторых, обладали всеми полномочиями, чтобы эту эксплуатацию прекратить. Именно РМК обладает здесь всей полнотой власти. Более того, до восстановления суверенитета Азербайджана именно они представляют собой, по сути, единственную легитимную силу. Но никаких мер, направленных на предотвращение грабежа природных ресурсов Азербайджана, командование миротворцев не приняло. То ли сыграла роль «материальная заинтересованность», то ли не хватило политической воли, но рудники работают. Проще говоря, миротворцы крышуют «бизнес» сепаратистов и своих прямых обязанностей, как и подписанных 10 ноября 2020 года договоренностей, не выполняют.

Ожидали этого миротворцы или нет, но очень скоро последовала реакция Азербайджана. Как уже рассказывал Minval.az, состоялись две встречи командующего РМК генерала Волкова с сотрудниками Минэкологии Азербайджана и «АзерГолд», где и были достигнуты договоренности о мониторинге. Повторим еще раз: командование РМК взяло на себя определённые обязательства, где на первом месте — создать условия для мониторинга и обеспечить безопасность его участников. Но свою часть договоренностей росмиротворцы опять не выполнили.

Именно в ответ на сорванный по вине российской стороны мониторинг и появился пикет азербайджанских активистов на дороге Шуша-Ханкенди. Пикетчики потребовали встречи с командующим РМК генералом Волковым. Но возможностью разблокировать ситуацию при помощи диалога командующий РМК не воспользовался. Вместо генерала к пикетчикам вышел пьяный полковник, который даже теоретически не справился бы с такой действительно дипломатической миссией. Но зато прислал БТР, кран, модули, подтянул «личный состав»… Проще говоря, вместо диалога РМК выбрало сценарий устрашения, и это очень резко контрастирует с тем, как вели себя росмиротворцы, когда старательно науськанные армянские пикетчики срывали мониторинг. Да и во время попыток армянских сепаратистов блокировать движение азербайджанских колонн росмиротворцы вели себя куда как либеральнее.

А это уже не вопрос симпатий и антипатий. Речь идёт о прямом исполнении, точнее, неисполнении российскими миротворцами той задачи, ради которой они вообще появились в Карабахе. И о том, что вместо своих прямых обязанностей генерал Волков то ли не понимает последствий собственных действий, то ли намеренно провоцирует ситуацию по заказу сепаратистов, и реализует здесь сценарии 366-го полка.

Но, похоже, российский генерал забыл, что лозунги у армянских сепаратистов остались те же, бредовые мечты российских державников — тоже, но Азербайджан уже другой. Так что ответственность за нынешние художества генерала уже другая.

А пока азербайджанские пикетчики обещают, что не уйдут, пока к ним не выйдет генерал Волков, и пока вопрос с инспекциями и мониторингом не будет решён. А армянские паблики уже заходятся в истерике: ах, азербайджанская армия (!) перекрыла Лачинский коридор! Ах, гуманитарная катастрофа! Ах, автомобили, постояв в пробке, вынуждены были вернуться в Герус и Ханкенди!

Можно поинтересоваться у авторов этой истерики, в курсе ли они, что зимой в горах из-за снега дорога может закрыться куда больше чем на сутки. Но не это главное. Выдавать мирную акцию гражданских активистов за «перекрытие дороги со стороны армии» — это не алармизм. Это откровенный фейк, мошенничество и провокация. Особенно если вспомнить, какие скандальные пикеты устраивались у рудников в самой Армении, когда там надо было сменить собственника. И самое главное, прямую ответственность за то, что пикетчики остаются на дороге, несёт командование миротворцев. Как и за весь кризис вообще. Ну и о цене сорванного мониторинга тоже не стоило бы забывать — и вожакам сепаратистов, и командованию РМК.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Волков обязательства ответственность пикет росмиротворцы Шуша-Ханкенди

Из этой рубрики

Турция рассматривает Средний коридор как альтернативу Ормузскому проливу
Важно

Турция рассматривает Средний коридор как альтернативу Ормузскому проливу

Редакция
2026/04/19, 10:30
Байрамов отбыл с рабочим визитом в Таиланд
Политика

Байрамов отбыл с рабочим визитом в Таиланд

Редакция
2026/04/19, 10:00
Джейхун Байрамов
Политика

Байрамов: Баку надеется на укрепление перемирия между Ираном и США

Редакция
2026/04/18, 22:22
Байрамов обсудил сотрудничество с албанским коллегой
Политика

Байрамов обсудил сотрудничество с албанским коллегой

Редакция
2026/04/18, 20:14
В Анталье прошла встреча глав МИД Азербайджана и Иордании
Политика

В Анталье прошла встреча глав МИД Азербайджана и Иордании

Редакция
2026/04/18, 17:04

Лента новостей

Мир

В МИД Ирана назвали требование Европы «верхом лицемерия»

11:25
Мир

Ормузский пролив остается парализованным для торговых судов

11:10
Мир

Северная Корея запустила ракеты на Восток

11:00
Мир

Лукашенко: Ядерное оружие в Беларуси — это фактор защиты

10:50
Важно

Турция рассматривает Средний коридор как альтернативу Ормузскому проливу

10:30
Политика

Байрамов отбыл с рабочим визитом в Таиланд

10:00
Мир

В России презентовали книгу о народном артисте Азербайджана — «папе бегемотов»

1:02
Экономика

Анкара рассматривает азербайджанский газ как альтернативу иранскому

0:37
Мир

Две страны решили не пропускать самолет Фицо в Москву в День Победы

0:13
Мир

В Иране назвали число погибших в результате ударов США и Израиля

23:53
Важно

Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике

23:39
Мир

Иран считает попытки США разминировать его акваторию нарушением перемирия

23:11
Мир

Стало известно, как распределились места в парламенте между партиями Мадьяра и Орбана

22:53
Экономика

Вице-премьер Италии призвал закупать российский газ

22:39
Политика

Байрамов: Баку надеется на укрепление перемирия между Ираном и США

22:22
Общество

Забелин переизбран председателем Русской общины Азербайджана

22:16
Общество

Баку стал чище

22:05
Мир

Индия вызвала посла Ирана после инцидента в Ормузском проливе

21:57
Наша жизнь

В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий

21:22
Важно

Азербайджан и ЕС нацелены на расширение сотрудничества

21:06
Общество

Эмин Агаларов пожертвует свои гонорары пострадавшим от паводков в Дагестане

20:48
Мир

Папа Римский попросил не интерпретировать его речи как ответ Трампу

20:27
Политика

Байрамов обсудил сотрудничество с албанским коллегой

20:14
Мир

В Киеве мужчина открыл огонь по прохожим: 6 погибших, 15 раненых

20:02
Мир

WSJ: Морская блокада выйдет за пределы Ближнего Востока

19:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты