22 апреля, 17:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина возобновила прокачку российской нефти по «Дружбе» 2026/04/22, 16:13
Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро 2026/04/22, 15:20
Масштабные проверки старшеклассников охватили школы Абшерона 2026/04/22, 15:08
Уиткофф: «Азербайджан и Армения договорились за шесть недель» 2026/04/22, 12:41
Украина попросила Турцию организовать встречу Зеленского и Путина 2026/04/22, 12:20
Россия рисует пессимистические прогнозы для Армении 2026/04/22, 12:03
Счётная палата выявила серьёзные нарушения в деятельности TƏBİB 2026/04/22, 11:57
Трамп поставил Ирану новый ультиматум 2026/04/22, 11:52
Ильхам Алиев встретился с президентом Латвии 2026/04/22, 11:42
Токаев: Любое военное применение в акватории Каспия должно быть исключено 2026/04/22, 11:06
Next
Prev
Главная Политика

Баку жестко пресек провокацию Еревана: Путин на помощь к Пашиняну не придет

13 сентября 2022, 10:40

81

Баку жестко пресек провокацию Еревана: Путин на помощь к Пашиняну не придет
FacebookTwitterFacebookSend

Продолжавшиеся в течение последнего месяца обстрелы азербайджанских позиций со стороны вооруженных сил Армении в Лачинском и Кяльбаджарском направлениях 12 сентября, ночью вылились в масштабную провокацию.

В принципе, чего-то подобного можно было ожидать. Участившиеся провокации армян, обстрелы наших позиций говорили о том, что бездумные армянские головы готовятся вновь испытать на прочность судьбу. Армянские СМИ в последние дни активно занимались распространением дезинформации о том, что якобы именно Азербайджан нарушал режим прекращения огня.

Тем самым, армянская сторона готовила почву для того, чтобы устроить масштабную провокацию, а затем обвинить во всех смертных грехах Баку. Но давайте порассуждаем здраво и с точки зрения не армянской, а человеческой логики. Нужна ли была Баку эскалация напряженности на границе с Арменией и в Карабахском регионе? Ответ однозначен: НЕТ.

Посудите сами: крупный политический успех Азербайджана на «брюссельской площадке», и соответственно провал армянской дипломатии свидетельствовали о том, что подписание ожидаемого мирного соглашения идет по нашему сценарию. Нет упоминания о статусе канувшего в Лету Нагорного Карабаха, о Минской группе ОБСЕ. Пять принципов, предложенных Азербайджаном, были приняты Арменией. Следовательно, при таком развитии событий Баку никак не заинтересован в возобновлении боевых действий в регионе. Это во-первых.

Во-вторых, военные столкновения в Карабахском регионе как раз выгодны Армении, которые таким образом пытаются отвлечь внимание от главной цели: мирного договора.

В-третьих, после поражения Армении в 44-дневной войне именно в этой стране на поверхность всплыли так называемые реваншисты, которые всячески подталкивали и подталкивают власти к войне с Азербайджаном.

В-четвертых, для армянской стороны это очередной шанс завопить на весь мир об «угрозе» безопасности армян, проживающих в Карабахском регионе, которую представляет Азербайджан.

В-пятых, Ереван, пользуясь сложившейся ситуацией, может обратиться к России и ОДКБ с просьбой защитить их. Что, впрочем, и произошло. А чтобы для этого иметь на руках «правовые основания» центр тяжести провокаций был сосредоточен на границе: мол, Азербайджан угрожает территориальной целостности Армении.

Так, минувшей ночью под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось заседание Совета безопасности Армении, в котором помимо его членов приняли участие президент Ваагн Хачатрян и спикер парламента Ален Симонян.

Было принято решение в связи с «агрессией» в отношении суверенной территории Армении официально обратиться к России с целью введения в действие положений двустороннего Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, а также в Организацию договора о коллективной безопасности и СБ ООН.

Наиболее, пожалуй, циничным является обращение Еревана в СБ ООН. В ту самую структуру, чьи резолюции на протяжении не одного десятка лет игнорировались Арменией.

За пару часов Пашинян успел поговорить с президентом России Владимиром Путиным, главой Франции Эммануэлем Макроном, госсекретарем США Энтони Блинкеном. Вернее, как это было в 2020 году, диалог, скорее, напоминал униженную мольбу Пашиняна к своим собеседникам.

Тем временем, Министерство обороны Азербайджана назвало распространившуюся в армянских СМИ и сегменте социальных сетей новость о вторжении Азербайджана на территорию Армении бредом. Кроме того, распространенная в армянских СМИ информация о якобы имевших место нападениях азербайджанской армии на гражданское население и объекты инфраструктуры является очередной клеветой и дезинформацией.

Государством-агрессором и оккупантом в регионе является Республика Армения. Нахождение личного состава и техники вооруженных сил Армении в карабахской экономической зоне Азербайджана продолжается до сих пор. Азербайджанская армия в ответ на провокацию Армении осуществляет локальные контрмеры и нейтрализует огневые точки противника, — сообщило Минобороны.

Однако военная авантюра Армении обречена на полное фиаско. Коварство и двуличие нынешних армянских властей, пытающихся усидеть на российском и западном стульях, хорошо известны и в Москве. Это первый аспект.

Второй момент: даже в ходе 44-дневной войны Россия предпочла сохранять нейтралитет (относительно, так как военные грузы ежедневно поступали в Армению), когда не было войны в Украине. А сегодня с учетом последних поражений Москвы на украинском фронте, Россия не пожелает ввязываться в эту безумную авантюру. Главе России со своими проблемами бы разобраться, а не утирать слезы Пашиняну. А США и Франция ограничатся лишь призывами к миру и стабильности.

Неужели Пашинян и Ко так и не смогли извлечь урок из второй Карабахской войны? Ни русские, ни американцы или французы не намерены воевать и умирать за армян. Разве это так трудно понять даже Пашиняну?

Как бы то ни было, по брюссельским договоренностям нанесен серьезный удар. Это называется откат назад. Возможно, реваншисты в Армении, другие определенные круги потирают руки, радуясь возникновению очага напряженности в регионе, привлечению внимания мирового сообщества к «армянскому вопросу», но финал данной авантюры им ничего хорошего не сулит. «Железный кулак» вновь может показать свою силу. Мало не покажется…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян

Из этой рубрики

Генсек НАТО приехал к Эрдогану
Политика

Генсек НАТО приехал к Эрдогану

Редакция
2026/04/22, 16:34
Студентам в Екатеринбурге рассказали о восстановлении Карабаха и политике Азербайджана
Политика

Студентам в Екатеринбурге рассказали о восстановлении Карабаха и политике Азербайджана

Редакция
2026/04/22, 15:34
В честь президента Латвии дан официальный обед
Политика

В честь президента Латвии дан официальный обед

Редакция
2026/04/22, 14:58
Алиев: Взаимные визиты представителей Азербайджана и Армении способствуют нормализации обстановки
Политика

Алиев: Взаимные визиты представителей Азербайджана и Армении способствуют нормализации обстановки

Редакция
2026/04/22, 13:56
Ильхам Алиев проинформировал президента Латвии о ходе мирного процесса с Арменией
Политика

Ильхам Алиев проинформировал президента Латвии о ходе мирного процесса с Арменией

Редакция
2026/04/22, 13:40

Лента новостей

Мир

Молдавского олигарха Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы

17:00
Наша жизнь

Индийская фармкомпания выходит на рынок Азербайджана

16:56
Мир

Тегеран ответил на инициативу Пакистана о продлении перемирия

16:49
Экономика

В Баку состоялся азербайджано-латвийский бизнес-форум

16:39
Политика

Генсек НАТО приехал к Эрдогану

16:34
Наша жизнь

Дорогу Муганлы–Исмаиллы–Габала перекроют на неделю

16:29
Общество

Синоптики предупреждают о ливнях и селях в регионах Азербайджана

16:20
Экономика

Украина возобновила прокачку российской нефти по «Дружбе»

16:13
Мир

Пашинян обжаловал решение суда по иску к газете «Грапарак»

16:11
Общество

Еще пять граждан Азербайджана репатриированы из Сирии

16:02
Экономика

В США заявили о необходимости дополнительных шагов для реализации проекта TRIPP

15:58
Общество

Президент Латвии побывал в «Белом городе»

15:47
Наша жизнь

В бакинском метро сократили интервалы между поездами

15:44
Политика

Студентам в Екатеринбурге рассказали о восстановлении Карабаха и политике Азербайджана

15:34
Важно

Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро

15:20
Мир

В Болгарии украинский автобус передавил своих пассажиров: есть погибшие

15:11
Наша жизнь

Масштабные проверки старшеклассников охватили школы Абшерона

15:08
Статьи

«Дуэль взглядов». Иран сорвал переговоры и навязал свои правила

15:03
Политика

В честь президента Латвии дан официальный обед

14:58
Экономика

Президент Латвии подчеркнул стратегическую роль Азербайджана для ЕС

14:48
Общество

В Баку вынесли приговор Александру Вайсеро за отмывание денег

14:38
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

14:27
Мир

Иран задержал в Ормузском проливе два иностранных судна

14:23
Важно

Ринкевичс: Латвия и Азербайджан являются стратегическими партнерами

14:17
Армия

Британский генерал стал советником Сырского

14:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты