Визит Алиева в Узбекистан завершился (фото, видео, обновлено)
22 июня 2022, 16:25
Завершился визит президента Ильхама Алиева в Узбекистан. О невидимой стороне визита азербайджанского лидера в эту страну, читайте в нашем материале.
Президенты ознакомились в городе Хива с дворцовым комплексом «Нуруллабой».
• Визит Алиева в Узбекистан завершился (фото, видео, обновлено)
И побывали в Государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Ичан-Кала».
Ильхам Алиев сегодня прибыл в Хорезмскую область. Шавкат Мирзиёев встретил президента в Международном аэропорту Ургенча, где развевались государственные флаги обеих стран.
Лидеры ознакомятся с достопримечательностями Хивы.
В государственной резиденции «Куксарой» от имени Шавката Мирзиёева в честь Ильхама Алиева дан официальный прием.
Затем была представлена ​​концертная программа.
Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев посадили дерево на Аллее почетных гостей в государственной резиденции «Куксарой».
Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев ознакомились с работой ООО «Технопарк» в Ташкенте.
Между Баку и Ташкентом по итогам переговоров на высшем уровне было подписано 9 документов.
В частности, главы государств подписали «Декларацию об углублении стратегического партнерства и наращивании всестороннего сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном».
Кроме того, в присутствии глав государств были подписаны следующие документы:
— Меморандум о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана и Министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана;
— Меморандум о взаимопонимании между Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана и Министерством инновационного развития Узбекистана;
— Соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в сфере карантина и защиты растений;
— Соглашение о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности;
— Соглашение о международном автомобильном сообщении;
— Соглашение о сотрудничестве в военной области;
— Соглашение о военно-техническом сотрудничестве;
— Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией;
— Программа сотрудничества между МИД Азербайджана и Узбекистана на 2022-2024 годы;
— Соглашение о сотрудничестве в области промышленности;
— Соглашение о межрегиональном сотрудничестве.
После окончания встречи в расширенном составе в Ташкенте с участием Ильхама Алиева и Шавката Мирзиёева были подписаны азербайджано-узбекские документы.
Ильхам Алиев встретился с Шавкатом Мирзиёевым в расширенном составе.
Ильхам Алиев встретился с Шавкатом Мирзиёевым в узком составе.
Официальная церемония встречи Ильхама Алиева в государственной резиденции «Куксарой» в Ташкенте.
алиев мирзиеев
Президенты Азербайджана и Узбекистана приняли участие в церемонии открытия площади Гейдара Алиева в Ташкенте.
Президенты также посетили Монумент независимости в Ташкенте.
Ильхам Алиев 21 июня прибыл с государственным визитом в Узбекистан.
В честь Ильхама Алиева в Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова был выстроен почетный караул, где развевались государственные флаги обеих стран.
Ильхама Алиева приветствовали премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и другие официальные лица.