18 октября, 23:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Макрон призвал наказать участников погромов во Франции 2026/10/18, 22:55
Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру 2026/10/18, 19:51
Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании 2026/10/18, 19:31
Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными 2026/10/18, 18:30
«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 16:42
Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым 2026/10/18, 15:31
Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах 2026/10/18, 14:01
Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 12:30
Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший 2026/10/18, 11:28
Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield 2026/10/18, 11:00
Next
Prev
Главная Мир

Обезопасит ли арест Додона Молдову?

27 мая 2022, 10:58

175

Обезопасит ли арест Додона Молдову?
FacebookTwitterFacebookSend

Молдова все же вырвалась в топ новостей. Здесь сначала задержали на 72 часа, а затем поместили на 30 суток под домашний арест бывшего президента страны Игоря Додона. И это только начало. Пресс-секретарь генеральной прокуратуры Марианна Кёрпек еще на стадии задержания на 72 часа уточнила: Додон задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по четырем статьям Уголовного кодекса, в том числе, о государственной измене. В пользу какой именно страны, в Кишиневе даже не пытаются уточнять: Игорь Додон с самого начала заявил о себе как о сугубо пророссийском политике. А задержали его как раз в то время, когда политическая напряжённость вокруг Молдовы достигла красной черты. Но вот насколько к этому оказались готовы молдавские власти — вопрос по меньшей мере открытый.

Приднестровский конфликт большинству наблюдателей еще недавно казался, скажем так, «надежно замороженным». Прекращение огня здесь держится с 1 августа 1992 года, в регион введены российские миротворцы, и с того времени здесь действительно тихо. В отличие от Карабаха, здесь не было ничего подобного «четырехдневным» боям апреля 2016 года, «вертолетной провокации» и т.д. Более того, именно Приднестровье Москва, судя по многим признакам, была готова использовать в качестве точки этакого «образцово-показательного» урегулирования — достаточно вспомнить историю с «меморандумом Козака», о чем уже рассказывал Minval.az еще накануне 44-дневной войны. Судя по многим признакам, власти в Кишиневе тоже считали, что конфликт достаточно надежно «заморожен», и вопрос лишь в том, соглашаться на предлагаемые варианты урегулирования или нет. А об остальном можно было подумать завтра.

Показательной оказалась и реакция молдавского истэблишмента на победу Азербайджана в Карабахе, когда стало понятно, что подобные конфликты можно решать своими силами и военно-политическим путем, а не просто «ждать у моря погоды».

Избранная на пост президента Майя Санду в какой-то момент заговорила о повторении «карабахского сценария» в Приднестровье. Но уже очень скоро риторику пришлось «смягчать». По официальной версии, которую озвучила Санду, в Приднестровье нет предпосылок для возникновения боевых действий. По неофициальной, в соцсетях могли восторгаться «демократическими» или «прозападными» заявлениями Санду, но вот боеспособной армии, которая могла бы взять под контроль Приднестровье, у Молдовы попросту не было. Шансов ее создать быстро и с нуля не было тем более. На свою армию, чью операцию по освобождению Карабаха от армянских оккупантов сегодня изучают в ведущих военных академиях мира, Азербайджан потратил не один год и — будем реалистами — не один миллиард «зеленых». Наконец, не было у Молдовы и внешних союзников — Румыния, при всем уважении, это не Турция со второй по мощи армией в НАТО и беспилотниками «Байрактар». Наконец, все эти годы в Молдове, где прозападных политиков сменяли пророссийские, не было главного — общенационального единства по ключевым аспектам политики и, если угодно, «нацеленности» на возвращение своих земель военным путем, о чем в Баку говорили постоянно. И как оказалось, не только говорили. Вопрос Приднестровья вновь пришлось откладывать «на завтра».

Но с началом украинской войны стало понятно, что, согласно избитому выражению, «завтра наступило сегодня». Что тут же взвинтило градус событий именно вокруг Молдовы. Россия обещает захватить юг Украины и «пробить коридор» в Приднестровье, Украина — решить вопрос с Приднестровьем, если от Молдовы поступит соответствующая просьба… Майя Санду сегодня не только требует с трибуны Европарламента вывести российских миротворцев из Приднестровья. Она вынуждена открыто признать: «За 30 лет армия Молдовы осталась без снаряжения, без военной техники, без боеспособных средств. Сегодня мы остро осознаем последствия», — добавив, что у Молдовы «нет эффективного щита перед лицом опасности, потому что мы не развили надлежащий военный потенциал, мы не построили критически важные элементы инфраструктуры и не взрастили социальную устойчивость». Западные политики обещают помочь Молдове оружием, если такая просьба последует. В Молдове пообещали такую помощь с благодарностью принять. И вот на этом фоне социалисты Додона подняли шум и потребовали строго соблюдать нейтралитет. Что и подтолкнуло Майю Санду к ответным шагам: президент и ее команда принялись за зачистку внутриполитического пространства. Это, безусловно, оправданный и необходимый шаг.

Но вряд ли одного только ареста Додона будет достаточно для того, чтобы Молдова могла ощущать себя хотя бы в относительной безопасности.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: molniya Арест Додон Молдова Санду

Из этой рубрики

Макрон призвал наказать участников погромов во Франции
Мир

Макрон призвал наказать участников погромов во Франции

Редакция
2026/10/18, 22:55
«Где Германия?» Бессент пристыдил Европу из-за Patriot для Украины
Мир

«Где Германия?» Бессент пристыдил Европу из-за Patriot для Украины

Редакция
2026/10/18, 20:51
Рейтинг Трампа рухнул до исторического минимума
Мир

Рейтинг Трампа рухнул до исторического минимума

Редакция
2026/10/18, 20:38
«Франция горит!»: Трамп призвал закрыть границы
Мир

«Франция горит!»: Трамп призвал закрыть границы

Редакция
2026/10/18, 17:30
В Литве пытались поджечь объект со Starlink
Мир

В Литве пытались поджечь объект со Starlink

Редакция
2026/10/18, 16:00

Лента новостей

22:55

Макрон призвал наказать участников погромов во Франции

22:31

США не смягчали санкции в отношении российской нефти

22:00

В Баку объявили оранжевое предупреждение из-за сильного ветра

21:40

«Биби не подведет»: Трамп вступился за Нетаньяху перед выборами

21:11

Баку не позволит Анкаре повторить ошибки 2009 года

20:51

«Где Германия?» Бессент пристыдил Европу из-за Patriot для Украины

20:38

Рейтинг Трампа рухнул до исторического минимума

20:16

«Дизельная сделка – это вопрос РФ и США»: Лавров обвинил Зеленского в срыве мира

19:51

Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру

19:31

Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании

19:15

Зеленский: поддержка Трампом Путина станет «исторической ошибкой»

19:02

«Наш палец на спусковом крючке»: новый министр обороны Ирана начал с угроз

18:30

Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными

18:00

Азербайджан накроет 30-градусное тепло с грозами

17:30

«Франция горит!»: Трамп призвал закрыть границы

16:42

«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости

16:29

Кандидат в президенты потребовал отставки Макрона

16:00

В Литве пытались поджечь объект со Starlink

15:31

Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым

14:59

В Иране выбрали нового главу Минобороны

14:30

Анкара перешла черту, которую Баку не позволяет переходить никому

14:01

Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах

13:31

Протест против дорогой жизни в Милане перерос в погромы

12:30

Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости

12:00

Белый дом назвал санкции против России помехой для мира

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты