Украинский кризис спровоцировал напряженность в отношениях стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Так, 8 апреля 2022 года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «наши французские и американские так называемые партнеры «отменили» тройку сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявив, что они не будут с нами общаться в этом формате». Позднее, 14 апреля, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Ховаев «продолжит свою работу в новом качестве, а именно — Специального представителя Министра иностранных дел РФ по вопросам содействия нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией».
После заявления Лаврова, Ереван по отдельности посетили «французский и американский сопредседатели Минской группы ОБСЕ». Но на самом деле эти лица посетили Ереван не в качестве таковых, как их представили армянские СМИ. Представленный в качестве «сопредседателя Минской группы ОБСЕ от Франции» Брис Рокфейль посетил Ереван в качестве спецпредставителя МИД Франции по вопросам Восточного партнерства.
По сообщению армянской газеты «Грапарак», во время визита армянская сторона готовила двустороннюю встречу спецпредставителя МИД Франции с главой карабахских сепаратистов Араиком Арутюняном. Однако эта встреча не состоялась из-за отказа французского дипломата. Также Рокфейль отказал во встрече «министру иностранных дел» сепаратистов Давиду Бабаяну. Из этих фактов выводы для Еревана напрашиваются сами собой.
Помимо этого, Бюро Госдепа США по делам Европы и Евразии сделало публикацию в Twitter, в которой анонсирован визит на Южный Кавказ старшего советника по Кавказу помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Эндрю Шофера. В тексте публикации отмечается, что США приветствуют последние обоюдные призывы МИД Азербайджана и Армении, недавние комментарии президента Азербайджана Ильхама Алиева о приверженности мирным переговорам с Арменией. В связи с этим на Южный Кавказ откомандирован Э.Шофер с целью обсудить как США могут наилучшим образом поддержать этот процесс.
В этой публикации американский сопредседатель МГ ОБСЕ Э.Шофер указан в качестве старшего советника по Кавказу помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии, что говорит о том, что США вслед за Россией и Францией констатировали распад института сопредседательства в Минской группы ОБСЕ.
Еще в начале апреля штаб-квартира ОБСЕ выступила с заявлением по итогам визита в Баку и Ереван председателя ОБСЕ, главы МИД Польши Збигнева Рау. Ключевым моментом этого заявления является отсутствие в документе еще недавно обязательных формулировок  — «нагорно-карабахский конфликт» и «сопредседатели Минской группы ОБСЕ». Это говорит о том, что ОБСЕ считает, что конфликт разрешен, а мандат сопредседателей как посредников утратил свою изначальную силу.
В последний раз выражение «нагорно-карабахский конфликт» содержалось в совместном заявлении трех сопредседателей МГ ОБСЕ в декабре 2021 года в рамках ежегодного заседания министров иностранных дел. Таким образом, можно констатировать, что институт сопредседательства Минской группы ОБСЕ, действующий с 1997 года, перестал функционировать. А после заявления Лаврова довольно трудно представить, как США, Франция и Россия будут отныне сотрудничать в каком-либо формате.
Об этом факте в очередной раз упомянул президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 апреля на совещании, посвященном итогам первого квартала этого года. Президент напомнил, что Азербайджан самостоятельно военно-политическим путем урегулировал карабахский конфликт. «Азербайджан сам урегулировал этот конфликт. Урегулировал военно-политическим путем. Фактически мандат, выданный Минской группе для урегулирования конфликта, может и действителен де-юре, но де-факто может считаться недействительным», — подчеркнул он.
Вышеприведенное говорит о том, что призывы Еревана об участии МГ ОБСЕ в переговорах  между Азербайджаном и Арменией по заключению мирного договора потерпели крах. Об этом в открытой форме недавно признался сам премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о снижении планки на переговорах. Западная дипломатия уже посылает сигналы Армении, показывая, что настойчивые призывы Еревана на продолжении переговоров именно в формате сопредседателей МГ ОБСЕ останутся без поддержки. В свете украинского кризиса Западу остро необходимы мир и стабильность на Южном Кавказе для обеспечения своих интересов, и в данной ситуации Армения заинтересованными силами видеться только в качестве деструктивной стороны.
Сложившаяся ситуация говорит об очередном успехе Азербайджан, который смог настоять на своей повестке дня. Карабахский конфликт остался в прошлом, сейчас ведутся переговоры по поводу налаживания армянско-азербайджанских отношений без участия сопредседателей МГ ОБСЕ. Сам вопрос Карабаха в целом снят с повестки дня — это международно признанная территория Азербайджана, где проживают азербайджанские граждане армянской национальности.