20 февраля, 02:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства 2026/02/20, 00:51
Трамп установил крайний срок для Ирана 2026/02/20, 00:19
Принца Эндрю отпустили из полиции 2026/02/20, 00:09
США приступили к выводу оставшихся войск из Сирии 2026/02/19, 23:20
Азербайджан не будет участвовать в инициативе на $7 млрд по Газе 2026/02/19, 22:22
Санкции против России останутся: Трамп принял решение 2026/02/19, 21:31
МВФ предрекает рост ВВП и валютных резервов Азербайджана 2026/02/19, 21:17
Сделка с Узбекистаном поможет США противостоять доминированию Китая 2026/02/19, 20:36
Пять стран объединились для миротворческой миссии в Газе 2026/02/19, 20:04
Вэнс выразил благодарность Алиеву и Пашиняну 2026/02/19, 19:42
Next
Prev
Главная Политика

Усилия Еревана провалились: Баку смог настоять на своей повестке

19 апреля 2022, 14:30

96

Усилия Еревана провалились: Баку смог настоять на своей повестке
FacebookTwitterFacebookSend

Украинский кризис спровоцировал напряженность в отношениях стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Так, 8 апреля 2022 года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «наши французские и американские так называемые партнеры «отменили» тройку сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявив, что они не будут с нами общаться в этом формате». Позднее, 14 апреля, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Ховаев «продолжит свою работу в новом качестве, а именно — Специального представителя Министра иностранных дел РФ по вопросам содействия нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией».

После заявления Лаврова, Ереван по отдельности посетили «французский и американский сопредседатели Минской группы ОБСЕ». Но на самом деле эти лица посетили Ереван не в качестве таковых, как их представили армянские СМИ. Представленный в качестве «сопредседателя Минской группы ОБСЕ от Франции» Брис Рокфейль посетил Ереван в качестве спецпредставителя МИД Франции по вопросам Восточного партнерства.

По сообщению армянской газеты «Грапарак», во время визита армянская сторона готовила двустороннюю встречу спецпредставителя МИД Франции с главой карабахских сепаратистов Араиком Арутюняном. Однако эта встреча не состоялась из-за отказа французского дипломата. Также Рокфейль отказал во встрече «министру иностранных дел» сепаратистов Давиду Бабаяну. Из этих фактов выводы для Еревана напрашиваются сами собой.

Помимо этого, Бюро Госдепа США по делам Европы и Евразии сделало публикацию в Twitter, в которой анонсирован визит на Южный Кавказ старшего советника по Кавказу помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Эндрю Шофера. В тексте публикации отмечается, что США приветствуют последние обоюдные призывы МИД Азербайджана и Армении, недавние комментарии президента Азербайджана Ильхама Алиева о приверженности мирным переговорам с Арменией. В связи с этим на Южный Кавказ откомандирован Э.Шофер с целью обсудить как США могут наилучшим образом поддержать этот процесс.

В этой публикации американский сопредседатель МГ ОБСЕ Э.Шофер указан в качестве старшего советника по Кавказу помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии, что говорит о том, что США вслед за Россией и Францией констатировали распад института сопредседательства в Минской группы ОБСЕ.

Еще в начале апреля штаб-квартира ОБСЕ выступила с заявлением по итогам визита в Баку и Ереван председателя ОБСЕ, главы МИД Польши Збигнева Рау. Ключевым моментом этого заявления является отсутствие в документе еще недавно обязательных формулировок  — «нагорно-карабахский конфликт» и «сопредседатели Минской группы ОБСЕ». Это говорит о том, что ОБСЕ считает, что конфликт разрешен, а мандат сопредседателей как посредников утратил свою изначальную силу.

В последний раз выражение «нагорно-карабахский конфликт» содержалось в совместном заявлении трех сопредседателей МГ ОБСЕ в декабре 2021 года в рамках ежегодного заседания министров иностранных дел. Таким образом, можно констатировать, что институт сопредседательства Минской группы ОБСЕ, действующий с 1997 года, перестал функционировать. А после заявления Лаврова довольно трудно представить, как США, Франция и Россия будут отныне сотрудничать в каком-либо формате.

Об этом факте в очередной раз упомянул президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 апреля на совещании, посвященном итогам первого квартала этого года. Президент напомнил, что Азербайджан самостоятельно военно-политическим путем урегулировал карабахский конфликт. «Азербайджан сам урегулировал этот конфликт. Урегулировал военно-политическим путем. Фактически мандат, выданный Минской группе для урегулирования конфликта, может и действителен де-юре, но де-факто может считаться недействительным», — подчеркнул он.

Вышеприведенное говорит о том, что призывы Еревана об участии МГ ОБСЕ в переговорах  между Азербайджаном и Арменией по заключению мирного договора потерпели крах. Об этом в открытой форме недавно признался сам премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о снижении планки на переговорах. Западная дипломатия уже посылает сигналы Армении, показывая, что настойчивые призывы Еревана на продолжении переговоров именно в формате сопредседателей МГ ОБСЕ останутся без поддержки. В свете украинского кризиса Западу остро необходимы мир и стабильность на Южном Кавказе для обеспечения своих интересов, и в данной ситуации Армения заинтересованными силами видеться только в качестве деструктивной стороны.

Сложившаяся ситуация говорит об очередном успехе Азербайджан, который смог настоять на своей повестке дня. Карабахский конфликт остался в прошлом, сейчас ведутся переговоры по поводу налаживания армянско-азербайджанских отношений без участия сопредседателей МГ ОБСЕ. Сам вопрос Карабаха в целом снят с повестки дня — это международно признанная территория Азербайджана, где проживают азербайджанские граждане армянской национальности.

Асиф Айдынлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Армения Баку МГ ОБСЕ

Из этой рубрики

В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства
Важно

В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства

Редакция
2026/02/20, 00:51
НПО Азербайджана выступили с открытым письмом к послу Швейцарии
Политика

НПО Азербайджана выступили с открытым письмом к послу Швейцарии

Редакция
2026/02/20, 00:43
Трамп установил крайний срок для Ирана
Политика

Трамп установил крайний срок для Ирана

Редакция
2026/02/20, 00:19
Алиев обнародовал кадры с заседания Совета мира
Политика

Алиев обнародовал кадры с заседания Совета мира

Редакция
2026/02/19, 23:42
«Состояние глубочайшего варварства». Мерц не верит в нормализацию отношений с Путиным
Политика

«Состояние глубочайшего варварства». Мерц не верит в нормализацию отношений с Путиным

Редакция
2026/02/19, 22:37

Лента новостей

Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

15:17
Мир

Финский профессор предупредил о катастрофических последствиях войны США с Ираном

1:00
Важно

В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства

0:51
Мир

Польша готова за двое суток заминировать границы с Россией и Беларусью

0:45
Политика

НПО Азербайджана выступили с открытым письмом к послу Швейцарии

0:43
Мир

Трамп обвинил Обаму в разглашении секретов

0:37
Экономика

Эмин Агаларов назвал условия возврата земли по проекту Sea Breeze Uzbekistan

0:31
Политика

Трамп установил крайний срок для Ирана

0:19
Важно

Принца Эндрю отпустили из полиции

0:09
Наша жизнь

Лейла Алиева показала кадры своего визита в Албанию

0:02
Мир

Стармер и Мерц вогнали Макрона в сильнейший стресс

23:54
Политика

Алиев обнародовал кадры с заседания Совета мира

23:42
Мир

Беларусь не смогла получить визы для участия в Совете мира

23:37
Армия

Лондон отказал США в использовании военных баз для ударов по Ирану

23:28
Армия

США приступили к выводу оставшихся войск из Сирии

23:20
Экономика

Грузия и Азербайджан объединяют усилия для развития Среднего коридора

23:04
Мир

Переписка мужчины с туристкой чуть не закончилась убийством лопатой из ревности

22:51
Политика

«Состояние глубочайшего варварства». Мерц не верит в нормализацию отношений с Путиным

22:37
Важно

Азербайджан не будет участвовать в инициативе на $7 млрд по Газе

22:22
Политика

Венгрия и Словакия становятся ключевыми союзниками США в Европе

22:15
Статьи

Amnesty International как правозащита или геополитическая селекция?

22:00
Армия

Молния ударила в солдата на военной базе

21:44
Важно

Санкции против России останутся: Трамп принял решение

21:31
Экономика

МВФ предрекает рост ВВП и валютных резервов Азербайджана

21:17
Мир

Трамп прокомментировал своё отношение к мужчинам и женщинам

21:02
Мир

Россияне вынуждены экономить на еде

20:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты