09 июня, 14:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море 2025/06/09, 13:04
ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30 2025/06/09, 11:44
Орбан: Россия понимает только язык силы 2025/06/09, 11:17
Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса 2025/06/09, 10:59
Макароны Barilla отзывают с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление 2025/06/09, 10:32
Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки 2025/06/09, 10:22
Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг  2025/06/09, 10:16
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт 2025/06/09, 01:05
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Next
Prev
Главная Мир

Цена «ностальгии по пломбиру»

17 марта 2022, 14:41

90

Цена «ностальгии по пломбиру»
FacebookTwitterFacebookSend

Новости с украинского фронта продолжают оставаться темой номер один в СМИ и социальных сетях. И на фоне шокирующих сообщений об обстрелах жилых кварталов, о разрушениях и гибели людей мелькают и такие новости: российская техника двигается на Украину под флагами СССР. В первые дни войны заметили советские флаги на танках. Теперь — на РСЗО «Град». А сама украинская война началась «в непосредственной хронологической близости» от 17 марта — очередной, уже 31-й, годовщины референдума о сохранении СССР.

Можно в который уже раз напоминать, что тот референдум представлял собой одно большое политическое мошенничество. Что в формулировку вопроса: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» — втиснули и сохранение СССР, и его обновление, и гарантии прав и свобод, что избирателям не дали реальной альтернативы, и что нет никаких сомнений, что референдум, где голоса считались «в целом по Союзу», решал совсем другие задачи — дать Кремлю карт-бланш на подавление движения за независимость в союзных республиках.

Но сегодня куда важнее другое. Казалось бы, к тому референдуму после распада СССР уже можно было бы отнестись как к истории, если бы не некоторые обстоятельства. Кремль в последние годы развернул слишком уж впечатляющую кампанию по «продавливанию» этой самой ностальгии по СССР куда только можно и нельзя. В соцсетях — шквал слезливых текстов на тему «ах, как мы хорошо жили, как весело было в пионерских лагерях, какой вкусный был пломбир и какая «Докторская» колбаса», авторы которых уверяли, что тут никакой политики — просто воспоминания детства и юности. Кулинарные сайты наперебой делились рецептами «творожной запеканки, как в детском саду», или «котлет, как в советской столовой». И, разумеется, считалось ну невероятным моветоном напоминать про очереди, пустые прилавки, «дефицит», талоны и т.д.

А теперь эта «ностальгия по совку» вторглась в Украину, и не на тележках с пломбиром, а на танках. Не оставив сомнений, что все это ностальгическое прихлопывание было не более чем информационной подготовкой к восстановлению СССР.

Намеренно оставим в стороне гадания, планировал ли Кремль устроить какие-то торжества именно 17 марта, в годовщину мошеннического «референдума», завершив к этому моменту «денацификацию и демилитаризацию» Украины. Тем более что сегодня уже понятно, что война пошла явно не по планам Кремля. А «возвращение СССР» приходится обсуждать в совсем другом ключе — в связи с наложенными на РФ санкциями.

Весьма иронично попытался высказаться по этому поводу Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности РФ, бывший президент и бывший премьер-министр РФ. Сообщив, что правительство разрабатывает ответные меры, в их числе банкротство и национализацию имущества ушедших иностранных компаний, Дмитрий Анатольевич добавил: «Котлеты и булки, причём отличного качества, мы производить и сами умеем. Этим, кстати, могли бы заняться бизнесмены, которые оказались под санкциями. Привет ‘Макдоналдсу’!».

Можно вспомнить, что в свое время именно открытие первого «Макдональдса» в Москве считали едва ли не символом начала эпохи открытости и перемен, и неудивительно, что прекращение его деятельности в России тоже сочли знаковым событием. В Кремле уже открыто звучат заявления в стиле «СССР жил в условиях санкций, развивался и добивался колоссальных успехов». По расчетам, такой «пиар» должен убедить граждан России, что по поводу санкций переживать не стоит, что вот еще немного — и будет «Докторская колбаса» по 2-20 и «запеканка как в детском саду», и без западных «штучек» вполне можно прожить.

Но, во-первых, развалившийся СССР — по определению не самый вдохновляющий пример государственного устройства и технологий социального управления. А во-вторых, и «в-главных», с рынка уходят не только производители «фастфуда». Счет компаний, покинувших Россию, идет на сотни, и среди них — и ведущие банки, и автопроизводители, и поставщики оргтехники и программного обеспечения…Так что замещать придется не только «котлеты и булки» — даже если вынести за скобки, что котлета из советской столовой и гамбургер в «Макдональдсе» — это не одно и то же по вкусу. И видео закрытых элитных бутиков в московском ЦУМе, недавней столице дорогого шоппинга — даже не верхушка айсберга. Свои конвейеры останавливают КАМАЗ и АвтоВАЗ — как оказалось, там грузовики и «легковушки» собирали с немецкими кабинами, американскими двигателями и коробками передач и т.д. На повестке дня — дефицит лекарств и медицинского оборудования. Наконец, есть еще и поставки из-за рубежа сухого молока, цыплят (которых потом откармливают на прицефабриках), посевных семян, саженцев, племенного скота и т.д. — то есть всего того, что играет важную роль в продовольственной безопасности и что вряд ли получится «заместить», открыв в бывшем «Макдональдсе» пельменную, а на месте IKEA — магазин мебели российского производства.

В России уже пытаются сделать ответный ход и «наказать» покинувших страну инвесторов. Обсуждаются при этом самые разные варианты — от национализации собственности до уголовного преследования за умышленное банкротство. Да, возможно, эти меры позволят позлорадствовать в прессе, «выпустить пар», но вряд ли заставят инвесторов передумать. За нарушение режима санкций в США и странах Европы тоже полагается ответственность, и для Apple или IKEA это посерьёзнее гнева господина Бастрыкина. Более того, далеко не все уходят с российского рынка из солидарности с Украиной или возможных имиджевых потерь. Куда больше их пугает финансовая нестабильность, «пикирующий» курс рубля, отлучение от SWIFT, неработающие банковские карточки и прочие «прелести» подсанкционной России.

И если теперь в РФ действительно начнутся «заочные» судебные процессы против инвесторов и будут приняты решения о национализации их собственности, последствия могут оказаться самыми печальными. Дело даже не в том, что обещанная национализация и передача предприятий лояльным хозяевам как минимум не дает гарантии, что новым владельцам удастся повторить технологии и, простите за резкость, уровень технической культуры, тот самый, благодаря которому телевизор «Сони» и, скажем, «Рубин» или «Горизонт» — это большая разница, да и «Жигули» на выходе далеко не «ФИАТ», по чьей лицензии их начали производить.

Но зато подобная мера неизбежно вызовет «вал» юридических последствий уже со стороны тех компаний и тех стран, чью собственность в РФ попытаются «прихватизировать». Ну или национализировать. В таком случае будет введено куда более жесткое торговое эмбарго, чем даже нынешние санкции. И самое главное, после такого «внешнего управления» даже те инвесторы, которые были готовы рискнуть и прийти на российский рынок, чтобы «заполнить вакуум», сегодня десять раз подумают, стоит ли идти на российский рынок. Национализация чужой собственности— не тот шаг, который вызовет понимание международного бизнес-сообщества — со всеми вытекающими. Так что булки и котлеты в буфете на Старой площади, конечно, будут, причем в самом что ни на есть советском стиле. А вот насчёт всего остального поручиться уже трудно. И все это дает шанс, что санкции все же остановят «военный сценарий» Кремля.

Но в любом случае всем нам уже давно пора задуматься о реальной цене «ностальгии по СССР». Которая, назовем вещи своими именами, оказалась не более чем пиар-подготовкой к войне. После начала которой уже очень трудно удержаться от вопроса и к российскому «болтающему классу», и к любителям повздыхать по СССР в Азербайджане: господа, ну как, нравится вам этот «пломбир»? Или реальность оказалась немного другой?

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet санкции

Из этой рубрики

Кремль назвал одну из целей наступления РФ в Днепропетровской области
Мир

Кремль назвал одну из целей наступления РФ в Днепропетровской области

Редакция
2025/06/09, 14:05
МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море<span style="font-kerning: none;"></span>
Важно

МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море

Редакция
2025/06/09, 13:04
Генсек НАТО призвал увеличить расходы на ПВО и ПРО на 400%<span style="font-kerning: none;"></span>
Мир

Генсек НАТО призвал увеличить расходы на ПВО и ПРО на 400%

Редакция
2025/06/09, 12:52
Россия атаковала Украину 479 дронами и ракетами
Мир

Россия атаковала Украину 479 дронами и ракетами

Редакция
2025/06/09, 12:47
Илон Маск заявил, что сам себе испортил репутацию<span style="font-family: ".SFUI-Regular";"></span>
Мир

Илон Маск заявил, что сам себе испортил репутацию

Редакция
2025/06/09, 12:20

Лента новостей

Мир

Кремль назвал одну из целей наступления РФ в Днепропетровской области

14:05
Общество

Армения заявила о готовности пропускать грузы из Азербайджана в Нахчыван

13:11
Важно

МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море

13:04
Мир

Генсек НАТО призвал увеличить расходы на ПВО и ПРО на 400%

12:52
Мир

Россия атаковала Украину 479 дронами и ракетами

12:47
Мир

Илон Маск заявил, что сам себе испортил репутацию

12:20
Наша жизнь

Завтра будет пекло

12:02
Армия

ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30

11:44
Важно

Орбан: Россия понимает только язык силы

11:17
Мир

Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса

10:59
Мир

Маск неожиданно поддержал Трампа 

10:55
Наша жизнь

Макароны Barilla отзывают с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление

10:32
Статьи

«Министр баз и базаров» на тропе войны: Колокольцев начал охоту на азербайджанцев?

10:29
Важно

Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки

10:22
Важно

Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг 

10:16
Спорт

Роналду забил 138-й гол за сборную и намекнул на завершение карьеры

10:07
Экономика

Азербайджан и Узбекистан обсудят экономическое партнёрство

9:44
Мир

Россия готовит запрет на въезд иностранцам за «ущерб интересам РФ» за границей

9:30
Статьи

Кто накроется медным тазом

9:17
Общество

Airbus A380 экстренно сел в Баку 

9:06
Спорт

Португалия выиграла Лигу наций УЕФА

1:45
Армия

Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт

1:05
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

1:00
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

0:54
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

0:45
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты