16 июня, 15:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран нанес удар и пообещал полное уничтожение Израиля, в войну вступают США. Онлайн 2025/06/16, 11:47
Экс-глава КСИР: «Возможно, нам придётся сделать что-то, что нарушит работу всего региона» 2025/06/16, 00:50
Израиль закрывает ряд дипмиссий за рубежом 2025/06/15, 23:51
Иран нацеливает свои ракеты на израильских лидеров и учёных 2025/06/15, 23:26
Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном 2025/06/15, 21:39
Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль 2025/06/15, 21:36
Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима 2025/06/15, 20:57
Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи 2025/06/15, 20:21
Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям 2025/06/15, 19:53
Министр Любимова благодарит Азербайджан 2025/06/15, 19:49
Next
Prev
Главная Мир

Полный текст заявлений президентов Алиева и Путина для печати (фото, видео)

23 февраля 2022, 00:20

66

Полный текст заявлений президентов Алиева и Путина для печати (фото, видео)
FacebookTwitterFacebookSend

22 февраля в Москве президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин выступили с заявлениями для печати.

Предлагаем вам данные заявления.

Заявление президента Владимира Путина

Уважаемый Ильхам Гейдарович! Дамы и господа!

Только что подписанная нами с президентом Азербайджанской Республики Декларация о союзническом взаимодействии России и Азербайджана знаменует переход наших межгосударственных отношений на качественно новый уровень. Этот стратегический документ стал центральным элементом и главным итогом состоявшихся переговоров.

И весьма символично, что Декларация о союзничестве подписана в год 30-летия установления официальных дипломатических связей между Россией и Азербайджаном. За прошедшие десятилетия российско-азербайджанское сотрудничество заметно укрепилось и расширилось, наполнилось многими конкретными взаимовыгодными проектами в политической, экономической и гуманитарной сферах. И мы, безусловно, настроены на дальнейшее всемерное развитие по-настоящему тесного союзнического взаимодействия с опорой на прочные традиции дружбы, добрососедства, взаимного уважения и учёта интересов друг друга.

Сегодня был подробно рассмотрен весь комплекс актуальных вопросов двусторонней повестки дня. Прежде всего, мы обсудили возможности и перспективы наращивания взаимовыгодных торгово-экономических связей. Отмечу, что по итогам 2021 года взаимный товарооборот вырос на 16 процентов и достиг почти трёх с половиной – 3,4 – миллиарда долларов, а общий объём встречных капиталовложений составляет порядка шести миллиардов долларов.

В скором времени очередное заседание проведёт российско-азербайджанская межправительственная комиссия. Также планируем направить российские деловые миссии в Азербайджан для изучения возможностей по развитию кооперации в области энергетики, сельского хозяйства и ряда других отраслей.

Российские бизнес-структуры заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в области электроэнергетики, готовы оказать содействие в модернизации азербайджанских электросетей, а также подключиться к проектам в сфере возобновляемых источников энергии.

Эффективное партнёрство налажено и в промышленности. В прошлом году открыт совместный завод «Группы ГАЗ» и «Азермаш» по производству автомобилей коммерческого и специального назначения. При российском участии ведётся техническое обновление подвижного состава азербайджанских железных дорог и Бакинского метрополитена. Строится совместный сервисный центр «КамАЗ» в Азербайджане.

Считаем важным и далее укреплять взаимодействие двух наших стран в финансовой сфере. Этому, несомненно, способствовало бы более активное использование национальных валют во взаимных расчётах и подключение азербайджанских банков к системе передачи финансовых сообщений Банка России.

Активизировалось сотрудничество России и Азербайджана в области медицины и фармацевтики. Наши страны по-партнёрски взаимодействуют в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В самый острый период пандемии на помощь азербайджанским врачам были направлены бригады специалистов ведущих российских медицинских учреждений. Организованы поставки в республику вакцины «Спутник V».

На традиционно высоком уровне находится и сотрудничество в гуманитарной сфере. На днях в Москве стартовали Дни Азербайджана, в рамках которых будут организованы выставки, концерты, литературные чтения и многие другие яркие культурные мероприятия. В свою очередь в начале марта в Азербайджане пройдёт очередной Форум молодёжи двух стран.

Мы признательны азербайджанскому руководству за поддержку и продвижение в республике русского языка и культуры. Напомню, что в стране действует более 300 школ с обучением на русском языке, в большинстве вузов функционируют русскоязычные факультеты. В ходе переговоров господин Президент напомнил, что не 300 школ, а 340 школ – мы не успеваем за этим следить и считать, за что мы очень благодарны, мы придаём этому важное значение. Упомяну, что в России в настоящее время обучаются свыше 11 тысяч азербайджанских студентов, из них более тысячи – за счёт средств федерального бюджета.

Особое внимание, естественно, уделили вопросам нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Как вы знаете, вчера у меня состоялся телефонный разговор с премьер-министром Армении. Была подтверждена важность осуществления в полном объёме всех трёхсторонних договорённостей Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху, достигнутых на высшем уровне.

Полагаем важным, что сейчас жизнь в регионе постепенно налаживается, входит в мирное русло. В свои дома вернулись уже более 50 тысяч беженцев. Решаются практические вопросы реконструкции хозяйственной инфраструктуры, защиты объектов истории, религии и культуры.

С азербайджанской стороны была дана высокая оценка деятельности российского миротворческого контингента и в целом вклада России в стабилизацию ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Наши миротворцы ведут круглосуточный мониторинг обстановки и обеспечивают поддержание режима прекращения огня, проводят работы по разминированию, участвуют в гуманитарных акциях и оказывают помощь местному населению. Российские военные врачи осуществляют профилактические мероприятия против коронавируса, включая вакцинацию российскими препаратами.

Условились и далее содействовать скорейшему разблокированию всех экономических, транспортных связей в регионе. Речь идёт о том, чтобы восстановить в полном объёме пассажирское и грузовое сообщение между Азербайджаном и Арменией и другими странами региона, подготовить к реализации конкретные совместные проекты в таких сферах, как торговля, промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура. В этом заинтересованы все участники этого процесса: непосредственные его участники – Азербайджан и Армения – и, конечно, все соседи Армении и Азербайджана.

Ещё одной приоритетной задачей видится запуск процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы. Со своей стороны Россия многое делала и будет делать для достижения всех вышеупомянутых целей и задач. Конечно же, продолжим оказывать всяческое содействие урегулированию любых спорных вопросов, в том числе пограничных, помогать в решении имеющихся острых проблем.

В общем, сегодняшние переговоры ясно показали, что у России и Азербайджана имеется общая заинтересованность в обеспечении стабильности и безопасности в Кавказском и Каспийском регионах, в развитии интеграционных процессов на всём евразийском пространстве.

И в заключение хотел бы выразить признательность Ильхаму Гейдаровичу за продуктивную совместную работу сегодня. Убеждён, что достигнутые сегодня договорённости послужат дальнейшему укреплению всего комплекса российско-азербайджанских отношений на благо двух стран.

Благодарю вас за внимание.

Заявление президента Ильхама Алиева

— Уважаемый Владимир Владимирович, хотел бы, в первую очередь, выразить благодарность за приглашение посетить Россию с официальным визитом. Я очень рад вновь побывать в Москве. Наши встречи носят регулярный характер. Менее чем три месяца назад мы также встречались и обсуждали важные вопросы двусторонней повестки, региональной проблематики, и интенсивность наших встреч – яркое свидетельство динамичного характера развития наших связей. Россия и Азербайджан связывают многовековые узы дружбы, добрососедства, которые сегодня, как Владимир Владимирович отметил, выходят на качественно новый уровень.

Между нами существует очень широкая договорно-правовая база — 245 документов подписано. Но Декларация, которая подписана сегодня, имеет среди них особое значение. Эта Декларация выводит наши отношения на союзнический уровень. Это и большая привилегия, это и большая ответственность. Мы шли к этому дню упорно, долго, наращивая потенциал сотрудничества, выстраивая отношения, основанные на искренности, на добрососедстве, на прагматизме, на учете взаимных интересов. Практическая работа над Декларацией о союзническом взаимодействии началась чуть более года назад. И за это время соответствующими экспертными группами наших стран был согласован очень обширный документ, состоящий из 43 пунктов и охватывающий практически все основные сферы нашей деятельности.

Первый пункт Декларации говорит о том, что стороны будут строить свои отношения на основе взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела друг друга. Этот пункт говорит о характере наших отношений, говорит о том, что эти отношения проверены временем и основаны, как я уже сказал, на дружеских чувствах, на взаимных интересах и на устремлении в будущее. Потому что документ не только подводит итог многолетней совместной работе, но и открывает огромные перспективы на будущее. Мы будем наращивать политическое взаимодействие, будем так же, как и раньше, поддерживать друг друга в международных структурах, увеличивать взаимную торговлю, объем взаимной торговли и решать все вопросы, которые на повестке дня.

Сегодня с Владимиром Владимировичем мы вместе провели более 5 часов. Время прошло очень незаметно. Пять часов интенсивного общения, и это сам по себе показатель того, насколько наши связи тесны и искренни. Мы уверены, что в торгово-экономической сфере открываются новые возможности. Владимир Владимирович отметил значительный рост товарооборота. Уверен, что в этом году эти позитивные тенденции будут наращены.

Этот год, как Вам известно, год 30-летия установления дипломатических отношений. В апреле мы будем отмечать эту дату, и к этому рубежу мы подходим с хорошим заделом.

Очень многообещающие возможности в деле увеличения взаимных инвестиций. Мы сегодня также подробно обсуждали возможности углубления сотрудничества в транспортной сфере, и не только в двустороннем, но и многостороннем, региональном формате, с учетом новой ситуации в регионе, новых геополитических реалий. Существует уже платформа сотрудничества, так называемая «3+3». Уверен, сделав первый шаг, стороны, члены этой платформы, участники платформы будут и дальше сотрудничать, в том числе и в этой сфере. Вопрос открытия коммуникаций в регионе сегодня также обсуждался и, я думаю, имеет очень хорошую перспективу.

Я благодарен Владимиру Владимировичу за оценку нашей деятельности, совместной деятельности по гуманитарному сотрудничеству. Эта сфера всегда находится в центре внимания президентов. Мы, можно сказать, даем соответствующий импульс развитию этой сферы. И те цифры, которые Владимир Владимирович привел по количеству школ с обучением на русском языке, и количество студентов из Азербайджана, обучающихся в России, показательны, они говорят сами за себя. Хотел бы к этому добавить, что в Азербайджане в высших учебных заведениях на русском отделении обучается более 15 тысяч студентов. И интерес к обучению на русском языке растет. Также в нашей стране действуют филиалы МГУ и Медицинской академии имени Сеченова, и мы рассчитываем наращивать потенциал сотрудничества.

Также в этом году мы планируем восстановить регулярное проведение Бакинского гуманитарного форума, которое было прервано из-за пандемии. Он проводился и будет проводиться и дальше под патронатом президентов России и Азербайджана.

Мы также сегодня обсуждали вопросы, связанные с участием российских компаний в работе на освобожденных территориях. Существует большой интерес. Уже на сегодняшний день получено 14 заявок от российских компаний, и мы пристально их рассматриваем. Считаю, что эта сфера – это новая сфера нашего сотрудничества — будет и полезна с практической точки зрения, а также будет укреплять уровень нашего взаимодействия.

И конечно же, сегодня мы подробно обсудили постконфликтную ситуацию в регионе. Мы благодарны России и лично президенту Владимиру Владимировичу Путину за роль в окончании войны между Азербайджаном и Арменией и в усилиях по постконфликтному урегулированию. Считаю, что для такого многолетнего противостояния – около 30 лет – и при таких огромных потерях, с которыми столкнулся Азербайджан, то, что по происшествии чуть более года Азербайджан и Армения уже задействованы в двух, как минимум, международных форматах, а именно — рабочая группа на уровне вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, а также платформа «3+3», куда входят Россия, Турция, Иран, Азербайджан и Армения, — это уже показатель наших намерений. И, конечно же, мы ожидаем, что армянская сторона будет полностью выполнять все пункты Декларации от 9-10 ноября 2020 года касаемо вывода всех армянских вооруженных сил с территории Карабаха, а также открытия коммуникаций между основной частью Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой, что является юридическим обязательством армянской стороны, но, к сожалению, в этом направлении работа идет очень медленно. Как я уже отметил, Президент Владимир Владимирович Путин сыграл важную роль в окончании войны, переводе урегулирования с горячей фазы в фазу политического урегулирования. И сегодня Россия является нашим главным партнером в деле поиска пути для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Возможности для этого есть. Азербайджан неоднократно заявлял о готовности начать работу над мирным договором, который также будет охватывать вопросы уточнения границ, делимитации и прочие вопросы, которые необходимы для любых стран, которые хотят урегулировать отношения между собой.

Новые реалии в регионе, я уверен, принесут новые возможности. Азербайджан настроен на мирное будущее. Нам не нужна война. Она нам не нужна была никогда. Освобождение азербайджанской территории, восстановление территориальной целостности военным путем было вынужденной мерой, и наша готовность решать этот вопрос в послевоенной стадии политическими методами – еще одно подтверждение наших намерений. Я уверен, что совместными усилиями Россия и Азербайджан будут и дальше вносить существенный, я бы сказал, решающий вклад в дело укрепление мира на Кавказе, в дело укрепление сотрудничества в Каспийском регионе и на пространстве Евразии.

Еще раз, уважаемый Владимир Владимирович, благодарю за приглашение, за гостеприимство. Хотел бы воспользоваться возможностью и пожелать дружественному, союзническому народу России новых успехов и новых достижений.

  • Полный текст заявлений президентов Алиева и Путина для печати (фото, видео)
  • Полный текст заявлений президентов Алиева и Путина для печати (фото, видео)
  • Полный текст заявлений президентов Алиева и Путина для печати (фото, видео)
  • Полный текст заявлений президентов Алиева и Путина для печати (фото, видео)
  • Полный текст заявлений президентов Алиева и Путина для печати (фото, видео)
  • Полный текст заявлений президентов Алиева и Путина для печати (фото, видео)
  • Полный текст заявлений президентов Алиева и Путина для печати (фото, видео)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Путин

Из этой рубрики

Туристы не могут покинуть Израиль 
Мир

Туристы не могут покинуть Израиль 

Редакция
2025/06/16, 14:39
Иран продлил закрытие воздушного пространства страны 
Мир

Иран продлил закрытие воздушного пространства страны 

Редакция
2025/06/16, 14:33
Гросси: на ядерном объекте в Исфахане есть повреждения
Важно

Гросси: на ядерном объекте в Исфахане есть повреждения

Редакция
2025/06/16, 14:16
В Латвии задержан депутат, выступавший за русский язык
Мир

В Латвии задержан депутат, выступавший за русский язык

Редакция
2025/06/16, 13:42
ЦАХАЛ уничтожил 33% ракетных установок<span style="letter-spacing: -0.03em;"> Ирана</span>
Мир

ЦАХАЛ уничтожил 33% ракетных установок Ирана

Редакция
2025/06/16, 13:33

Лента новостей

Наша жизнь

Азербайджан помог эвакуироваться из Ирана очередной группе граждан ряда стран

15:05
Политика

Турция готова стать посредником в разрешении конфликта Израиля и Ирана

15:00
Наша жизнь

Azerbaijan Airlines отменил рейсы из-за событий на Ближнем Востоке

14:56
Наша жизнь

По чём мука: в Азербайджане названы оптовые цены на стратегический продукт 

14:48
Мир

Туристы не могут покинуть Израиль 

14:39
Мир

Иран продлил закрытие воздушного пространства страны 

14:33
Важно

Гросси: на ядерном объекте в Исфахане есть повреждения

14:16
Политика

Bloomberg: Израиль просчитывал сценарии обезглавливания Ирана, но опасается затяжной войны

14:09
Наша жизнь

Россельхознадзор вновь запретил использование азербайджанской продукции 

13:53
Мир

В Латвии задержан депутат, выступавший за русский язык

13:42
Мир

ЦАХАЛ уничтожил 33% ракетных установок Ирана

13:33
Наша жизнь

Синоптики прогнозируют еще один день с нехарактерной для лета погодой

13:28
Мир

Авианосец USS Nimitz изменил курс: вместо Вьетнама направляется на Ближний Восток

13:19
Важно

МИД Азербайджана организовал возвращение 41 гражданина из Ирана

13:07
Мир

Reuters: Иран применил новую тактику в ударе по Израилю

12:58
Мир

Израиль может применить в Тегеране «доктрину Дахия» — что это значит?

12:54
Мир

В Израиле уже 24 погибших и почти 600 раненых

12:50
Общество

Азербайджан стал путём спасения для россиян, оказавшихся застрявших в Иране

12:41
Общество

Число мусульман в мире выросло рекордными темпами и обогнало все другие религии

12:26
Мир

Пезешкиан: Иран не преследует цели создать ядерное оружие

12:19
Политика

МИД Ирана назвал поддержку Израиля Западом угрозой для мира

12:08
Наша жизнь

УМК прокомментировал возвращение азербайджанских паломников с Хаджа

12:05
Мнения

Кому выгодна война Ирана и Израиля? 

11:56
Мир

Иран нанес удар и пообещал полное уничтожение Израиля, в войну вступают США. Онлайн

11:47
Наша жизнь

Авария на крупнейшем водопроводе Азербайджана: в Баку ожидаются перебои с водой

11:44
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты