17 декабря, 14:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана 2025/12/17, 14:05
Трамп готовит жёсткий ответ Путину 2025/12/17, 13:26
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Next
Prev
Главная Мнения

Россия не может не считаться с Азербайджаном, уверен Максим Шевченко

7 февраля 2022, 11:47

45

Россия не может не считаться с Азербайджаном, уверен Максим Шевченко
FacebookTwitterFacebookSend

Об украино-российским кризисе, геополитической ситуации в мире, росте влияния Китая в интервью Minval.az рассказал известный российский политолог Максим Шевченко.

— Как вы оцениваете сложившуюся в Украине ситуацию? Существует мнение, что Великобритания и США пытаются при помощи провокаций вокруг Украины нарушить союз России и Германии. Насколько это верно?

— Не только Германии и России, но еще и Китая и, возможно, Турции. Тут речь идет не о союзе, а о некой системе экономических и человеческих взаимоотношений. Я бы не ограничивался здесь только Россией и Германией. Потому что за спиной России стоит Китай, который ее поддерживает и голосовал против Совбеза ООН по украинскому вопросу. Стоит также добавить, что отношения Германии и Китая — это отношения двух евразийских стран.

Украинский кризис — это часть политики англосаксов, которые заинтересованы в войне на континентальной Европе, ослабляющей все страны региона. Эта война не России и Украины, это война за доминирование в экономическом и политическом будущем региона. Мир в регионе, особенности на евразийском континенте — это болезненная и проблемная тематика.

Руководство Украины в определенной степени является заложником ситуации. Возможно, если бы они выбрали нейтралитет, то многие вопросы были бы решены. Однако курс этой страны в НАТО для России опасен, и она не может этого допустить.  Поэтому кризис остается нерешенным.

Все страны региона заинтересованы в глубокой экономической кооперации и сотрудничестве. На востоке у нас могущественный Китай, который достиг небывалой мощи и силы. Экономически мощный Вьетнам, который уже инвестирует в разные страны. То есть, сейчас центр экономического роста смещается на Восток. Создание на этом пространстве единого рынка — альтернатива модели США, построенной на протяжении всего XX века.

— Недавно в Киеве с официальным визитом побывал президент Турции Тайип Эрдоган. А еще ранее там побывал Ильхам Алиев. Как вы оцениваете эти визиты?

— У Турции есть определенные разногласия с Россией по отдельным региональным тактическим вопросам. Турция — очень сложная страна со сложной экономикой, не авторитарная. Там не все подчиняются Эрдогану и есть разные политические группы, ориентированные на Лондон, а также огромное количество бизнесменов, которые ориентированы на ЕС. Россия и Турция имеют прочные экономические связи. Можно сказать, что Москва и Анкара могут договариваться по всем стратегическим вопросам.

Тут нужно отметить, что Азербайджан играет немаловажную роль. У Баку тесные отношения с Россией и еще лучшие — с Турцией.  Азербайджан — это ворота из Средней Азии в Европу. Я видел прекрасный хаб, который строится к югу от Баку. Все это мирное евразийское пространство, которое позволяет странам континента строить свои экономические планы по развитию. Все это создает проблемы для англосаксов, контролирующих моря и воды.

— Существует мнение, что Россия пытается воссоздать СССР 2.0 в том или ином виде. Насколько это возможно в современных реалиях и потянет ли российская экономика данный проект?

— Никакого Советского Союза 2.0 быть не может. Речь идет об экономической идеологии, не имеющей под собой ничего политического. Скорее, речь идет о контроле над путями транзита и экономическими зонами. Все идеологические формулы — это не более чем метафора. Так что, говорить о новых политических образованиях тут не приходится.

— Сейчас мы наблюдаем рост влияния Китая в мире. Это влияние распространяется также и на бывшие постсоветские страны, к примеру, страны Центральной Азии. Как вы видите усиление роли Китая в этом регионе?

— Китай — это самая мощная экономика Евразии. Нет ничего сравнимого с Китаем по мощи, объемам и возможностям. Так или иначе Пекин будет стягивать к себе альтернативные западным экономические интересы и линии. То, что лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что китайский рынок открывается для центрально-азиатских стран, означает, что эти страны не могут игнорировать такую возможность. Поскольку это создает возможность для экономического развития даже при авторитарном режиме. Именно выход Китая за ее стену и открытие для мировых держав является закатом западной модели.

Беседовал Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Китай Максим Шевченко Россия

Из этой рубрики

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 11:25
Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24
Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа
Мнения

Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2025/12/15, 17:34
Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения
Мнения

Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 14:31

Лента новостей

Мир

В Казахстане предложили наказывать за призывы атаковать КТК

14:17
Политика

Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана

14:05
Важно

Таджикистан вручил ноту российскому послу

14:01
Общество

В Азербайджане по делу о контрабанде сигарет арестованы капитан судна, матрос и механик

13:50
Общество

Сапожник, изготовивший обувь для мухлевания на экзаменах, вызван на допрос

13:35
Мир

Трамп готовит жёсткий ответ Путину

13:26
Политика

Венгрия отменила вето на пакет военной помощи для Армении

13:22
Мир

Оверчук внезапно прилетел в Армению

13:14
Общество

Завтра в Азербайджане будут дожди, в горах — снег

12:59
Армия

В Украине появятся европейские войска

12:52
Общество

Акция, которая всегда будет напоминать о Победе

12:39
Армия

В Баку обсуждено азербайджано-турецкое военное сотрудничество

12:25
Мир

В США убили известного физика-ядерщика

12:23
Политика

Правительственный кризис в Польше: Навроцкий не отвечает на звонки Туска

12:11
Важно

«У нас есть свои интересы». Грузия рассчитывает на соглашения с Азербайджаном по транзиту и газу

12:06
Мир

Пауэрбанки, вейпы и флаги: что нельзя брать на «Итоги года с Владимиром Путиным»

11:46
Мир

Байден предупредил: Россия и Китай займут место США

11:31
Важно

Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ

11:30
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

11:25
Общество

Снова предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:20
Наша жизнь

В Масазыре закрыли мебельный цех, из-за которого могла бы сгореть многоэтажка

11:13
Экономика

SOCAR и компания ENOC Group из ОАЭ обсудили сотрудничество

11:10
Экономика

США не хотят отдавать российские активы Украине

10:59
Общество

Трагедия совсем рядом, а мы не готовы и делаем вид, что её нет

10:45
Статьи

Снова обман

10:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты