15 июня, 05:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Хаменеи в прицеле»: Израиль не исключил нанесения удара по верховному лидеру Ирана 2025/06/15, 02:12
Глава МИД Ирака: нефть может подорожать до $300 из-за войны 2025/06/15, 01:56
Иран и Израиль обменялись мощными ударами. Кац заявил, что «Тегеран горит». Онлайн  2025/06/15, 01:44
Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа 2025/06/14, 22:50
Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем 2025/06/14, 20:41
Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном 2025/06/14, 18:53
Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив 2025/06/14, 16:37
Хикмет Гаджиев заявил о шансах на стратегическое партнёрство с США 2025/06/14, 16:04
Байрамов: Азербайджан не позволит использовать свою территорию для атак на Иран 2025/06/14, 15:57
Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан заранее просчитал риски с Ближнего Востока 2025/06/14, 15:47
Next
Prev
Главная Азербайджан

Территориальная целостность, двойные стандарты и странности немецкой дипломатии

21 апреля 2021, 09:57

3182

Территориальная целостность, двойные стандарты и странности немецкой дипломатии
FacebookTwitterFacebookSend

Территориальная целостность, двойные стандарты и странности немецкой дипломатии

Ангела Меркель, канцлер ФРГ, призвала уважать территориальную целостность государств. И в качестве примера упомянула Нагорный Карабах. Отметив, что «если посмотреть на внешние границы Европы, то нам станет очевидно, что и сегодня мир и безопасность, стабильность и процветание не являются чем-то самим собой разумеющимися», госпожа канцлерин продолжила: «Важно соблюдать законы, принятые совместно. Эти законы должны применяться в случае угрозы миру. Эти законы должны применяться, когда нет уважения к суверенитету и территориальной целостности государств. Можно привести пример Нагорного Карабаха. В это время Совет Европы должен играть важную роль. Все институты Совета Европы должны сотрудничать друг с другом в этом деле».

Такое заявление Ангелы Меркель можно только приветствовать. Упоминание в этом контексте Карабаха —тем более. Возможно, здесь было бы уместно констатировать, что с 1975 года, когда в Хельсинки был принят Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, эта самая Европа жила хоть и в реалиях «холодной войны», но по крайней мере без кровопролитных войн и открытой силовой перекройки границ. Стрелять, конечно, стреляли, но где-то в «третьем мире». Но теперь, на фоне распада бывшей Югославии и СССР и попыток «исправить» границы силой оружия, когда война загрохотала уже у порога «европейского дома», европейские лидеры напоминают о базовых принципах международного права.

Но…

Война в Карабахе, если кто забыл, началась в девяностые. Захват Шуши и Лачина — 1992 год. Оккупация Кельбаджара, Агдама, Физули, Джебраила, Зангелана — 1993 год. В том же 1993 году приняты четыре «карабахские» резолюции СБ ООН. Но европейские лидеры, в том числе Германия, за более чем четверть века не нашли время ввести против Армении реальные санкции. Более того, напомним в который уже раз, вели с Арменией переговоры о подписании соглашения об ассоциации с ЕС и при этом не выдвинули ей требования сначала выполнить резолюции СБ ООН и убраться с оккупированных азербайджанских земель. И что же — о территориальной целостности государств Германия в лице Меркель вспомнила только сейчас? Не слишком ли долго в Берлине «раскачивались»? То есть, простите, «изучали ситуацию»?

Конечно, лучше поздно, чем никогда. Но тоже не сходится. Как в этом случае понимать по меньшей мере странные заявления посла ФРГ в Азербайджане Вольфгана Манинга? А тем более тот факт, что глава немецкого диппредставительства в столице Азербайджана избегает даже поездок на ранее оккупированные, а ныне освобожденные от армянской оккупации земли Азербайджана?

Кроме того, в своем выступлении госпожа Меркель привела целый список конфликтов на постсоветском пространстве, упомянув восток Украины, Крым, Приднестровье, Южную Осетию, Абхазию и Нагорный Карабах. Но вот единой политики в отношении этих конфликтов Евросоюз, где у Германии ой какой авторитет, так и не продемонстрировал. За Крым и Донбасс введены санкции. А вот против Армении — нет. Точно так же здесь не приняли никаких решений относительно конфликта в Приднестровье. А что касается Абхазии и Южной Осетии, то подготовленный евроэмиссарами доклад без четкого ответа на вопрос, кто же начал стрелять в августе 2008 года, иначе чем позором для Европы не назвать. И тем более оглушительным европозором являются те заявления, с которыми уже во время 44-дневной войны выступали в Париже и Люксембурге. Вот там уж точно если чем и пахло, то не законами и не уважением к суверенитету и территориальной целостности. И как теперь это понимать? В Евросоюзе есть единые стандарты относительно допустимой кривизны огурцов и бананов, а вот единой политики в отношении агрессии и оккупации чужой территории нет? Ее за 30 лет не удосужились выработать?

Хотелось бы, конечно, чтобы заявление госпожи Меркель стало «рубежной точкой» и немецкой, и общеевропейской политики, после чего единая Европа действительно займет жесткую и принципиальную позицию и выстроит заслон на пути силовой перекройки границ. Только вот восторги и аплодисменты лучше придержать до того момента, пока действительно станет возможно говорить о политике, а не декларациях и словесах. Если уж кому-то режет слух слово «фарисейство».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

«Хаменеи в прицеле»: Израиль не исключил нанесения удара по верховному лидеру Ирана

2:12
Важно

Глава МИД Ирака: нефть может подорожать до $300 из-за войны

1:56
Мир

Иран и Израиль обменялись мощными ударами. Кац заявил, что «Тегеран горит». Онлайн 

1:44
Важно

Израиль ударил по штабу хуситов в Йемене

0:50
Мир

Убит замглавы разведки Аэрокосмических сил КСИР

0:07
Мир

Израиль ликвидировал старшего советника Хаменеи

23:24
Мир

Эрдоган обсудил с Трампом войну между Ираном и Израилем

23:19
Важно

Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа

22:50
Мир

Трамп рассказал о звонке Путина: обсуждали Иран, Украину отложили на следующую неделю

22:08
Мир

Стало известно, какой стране выгодна война между Ираном и Израилем

21:35
Мир

Ректор призвал отказаться от заработков в России: «Это обыкновенный нацизм»

21:25
Мир

Анкара опровергла слухи о передаче данных Израилю

21:03
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем

20:41
Армия

Израиль уничтожил отряд иранских военных после запуска ракеты

20:25
Мир

Оман подтвердил срыв переговоров между Ираном и США

20:09
Мир

Путин и Трамп обсудили Ближний Восток

20:05
Мир

Эрдоган: Израиль под руководством Нетаньяху — главная угроза для региона

19:43
Мир

США перебросили ПВО с Украины на Ближний Восток

19:35
Мир

Израиль атаковал энергетическую инфраструктуру Ирана 

19:22
Статьи

Азербайджанская дипломатия на иранской войне

19:18
Политика

Байрамов и Фидан обсудили ситуацию вокруг атак Израиля на Иран

19:10
Мир

Израильская разведка: у Ирана уже 2000 ракет, через два года будет 8000

19:03
Мир

30 военных погибли при ударе по Восточному Азербайджану

19:00
Общество

AZAL увеличивает число рейсов на фоне высокого спроса

18:56
Мир

Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном

18:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты