17 июня, 10:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль ударил по Тебризу, Иран — по Тель-Авиву. Онлайн 2025/06/17, 09:55
Нетаньяху давит на Трампа, чтобы тот вступил в войну  2025/06/17, 08:47
Путин устроил адскую ночь в Киеве: много погибших, разрушены дома 2025/06/17, 08:06
Трамп досрочно покинул саммит G7 и призвал всех срочно покинуть Тегеран 2025/06/17, 07:55
Нетаньяху намекнул на устранение Хаменеи, в ответ Тегеран пообещал бить ракетами до утра — четвертый день войны 2025/06/17, 00:28
МИД России напоминает согражданам, как эвакуироваться из Ирана и Израиля в Азербайджан 2025/06/16, 23:41
Москалькова благодарит власти Азербайджана 2025/06/16, 23:29
Эрдоган: Израиль издевается над всеми странами региона 2025/06/16, 22:02
Информационная диверсия против Баку 2025/06/16, 21:29
Карлсон: Война с Ираном может закончить президентство Трампа 2025/06/16, 21:26
Next
Prev
Главная Азербайджан

Угрожающие месседжи кремлевского «евразийца»

20 апреля 2021, 10:18

4135

Угрожающие месседжи кремлевского «евразийца»
FacebookTwitterFacebookSend

Угрожающие месседжи кремлевского «евразийца»

Имя Александра Дугина — вновь в центре внимания азербайджанского экспертного сообщества. Глава Международного Евразийского движения Александр Дугин дал весьма престранное интервью, посвященное послевоенным реалиям Южного Кавказа.

Строго говоря, большая часть беседы Александра Гельевича с журналистами была посвящена приближающимся выборам в Армении, точнее, приоритетам Кремля на армянском политическом поле. Но наибольший интерес по понятным причинам, представляют «месседжи», которые господин Дугин адресовал уже Баку. Александр Гельевич уверен, что сегодня «зреет вопрос к Алиеву, а вот как победитель, триумфальный президент будет вести себя в ситуации, которая слегка корректируется, а она корректируется все время, это же политическая жизнь», и что «Ильхам Алиев настолько умный и дальновидный правитель, что он постарается сохранить нейтралитет, баланс в отношениях и с Анкарой, и с Москвой». А затем сделал заявление, которое очень похоже на слабо завуалированную угрозу: «Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, все это совершенно замечательно и радостно. Но политика – такая вещь, что ты не сможешь удержать свою состоявшуюся победу, если не будешь побеждать завтра. Политика – это всегда открытый процесс. Если не закрепить итоги победы завтра, можно потерять все». И вообще, как уверен Дугин, «сейчас пришло время Баку вступать в ОДКБ и ЕАЭС», и «отодвигание» этого процесса может вызвать «непонимание» у Москвы. Более того, этот вопрос, по мнению Дугина, может стать «камнем преткновения». И вообще, как уверен идеолог Кремля, «Москва все сделала, что требовалось, сдержала свои обещания», и теперь дело за Баку, более того, . И в качестве «вишенки на торте», добавил: «Вступление Азербайджана в ОДКБ, ЕАЭС пресекло бы с чьей-либо стороны заявления (в том числе армянской), что Армения же союзник России и поэтому ей должны помогать. Таким образом Азербайджан и Армения, скажем так, уровнялись бы. И Азербайджан мог бы чувствовать себя еще более свободно». То есть, «в переводе», по словам Дугина, Азербайджану лучше «по-хорошему» вступить в ОДКБ и ЕАЭС, иначе, мол, он своей победы может и не удержать. Тем более что Москва свои «обязательства», по его словам, выполнила.

Здесь, конечно, надо вспомнить некоторые обстоятельства. Еще весной 2017 года в регионе заговорили о «плане Дугина»: Азербайджан вступает в ОДКБ и ЕАЭС, а Россия взамен посодействует освобождению пяти из семи оккупированных районов. Причем Александр Гельевич в тех своих интервью открыто рассуждал о том, что гарантия территориальной целостности постсоветских стран — это их хорошие отношения с Россией, и вообще Карабах азербайджанский, пока так считают в Кремле. Подтвердив по сути, что Москва использует захват и оккупацию чужих территорий в качестве наказания за слишком самостоятельную внешнюю политику. А теперь весьма откровенно дает понять, как он видит «союзнические отношения» постсоветских стран с РФ. В том же интервью Дугин озвучивает требования к Армении: «…Фонд Сороса должен быть «истреблен», американского посольства в Армении, самого крупного на Южном Кавказе, быть не должно <…> Ну можно оставить одного тихонького консула да и то следить за ним с утра до вечера. Пусть наши внимательные сотрудники ездят и смотрят, чтобы он вообще рта не открывал». То есть, если кто не понял, Москва будет решать, какие посольства будут, а вернее, каких посольств не будет в столицах «союзных» стран, и еще оставляет за собой право следить за аккредитованными там иностранными дипломатами, чтобы они «вообще рта не открывали». И тем более понятно, что распространяться это будет не только на посольства.

Но вот свои «установки» в отношении Азербайджана господин Дугин озвучивает уже в новых реалиях. Азербайджан одержал в Карабахе блестящую военную победу, освободив свои земли военным, точнее, военно-политическим путем. Но вот какие именно «обязательства» при этом «выполнила» Москва? Отправляла накануне войны в Ереван кружным путем «борты» с оружием, которые накануне войны выдавали за «стройматериалы», а во время боевых действий — за «гуманитарную помощь»? Как бы ни хотелось Дугину и его единомышленникам представить разгром Армении как следствие некой тайной игры Кремля, нет сомнений, что Азербайджан одержал «чистую» победу без тени «договорняка», и искать здесь «выполнение обязательств Москвы» — дело безнадежное. Обломки «Искандеров-М» нашлись, а вот доказательства выполнения Москвой «плана Дугина» — нет. И вряд ли найдутся — увы и ах. Так что, как говорят в англоязычных странах, no cure, no pay. Что же до «установки» в стиле «вот если Азербайджан вступит в ЕАЭС и ОДКБ, то Азербайджан и Армения «уравняются»», то смеем напомнить: карабахский конфликт вспыхнул в те времена, когда и Азербайджан, и Армения были полностью «уравнены» в правах и максимально «интегрированы» с Москвой. Более того, за годы пребывания в СССР Армения получила «в подарок» земли Зангезура и озеро Гейча, ставшее «Севаном». И что же — Александр Гельевич всерьез полагает, что в Баку это все уже забыли?

Александр Гельевич Дугин любит, конечно, рассуждать как Павел I со своим знаменитым «Дворянин в России лишь тот, с кем я говорю и пока я с ним говорю», то есть «побеждает на постсоветском пространстве лишь тот, кому благоволит Москва». Только вот сегодня это правило на постсоветском пространстве уже не стоит возводить в абсолют. Вторая война в Карабахе с разгромом любимого форпоста России продемонстрировала это со всей очевидностью. И лучше не пытаться «пристегнуть» к победе Азербайджана «интеграционные мечты». Потому как «на выходе» такого рода заявления «идеологов Кремля» только добавляют вопросов к деятельности российских миротворцев.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Израиль ударил по Тебризу, Иран — по Тель-Авиву. Онлайн

9:55
Важно

Трамп: Макрон, который только и ищет, как бы привлечь внимание, всегда ошибается

9:27
Общество

Эвакуация иностранцев из Ирана через Азербайджан продолжается

9:19
Мир

Россия нанесла удар по Одессе, есть пострадавшие

9:07
Мир

Нетаньяху привел аргумент, почему США должны вмешаться в войну с Ираном

9:02
Важно

Нетаньяху давит на Трампа, чтобы тот вступил в войну 

8:47
Мир

Украина атаковала Россию двумя сотнями дронов

8:43
Мир

Путин устроил адскую ночь в Киеве: много погибших, разрушены дома

8:06
Мир

Трамп назвал Карлсона чокнутым из-за войны с Ираном

7:59
Мир

Трамп досрочно покинул саммит G7 и призвал всех срочно покинуть Тегеран

7:55
Мир

Министр обороны Пакистана назвал Пехлеви «имперской шлюхой»

1:25
Спорт

Футболист «Тоттенхэма» сыграл в Израиле свадьбу и не может вернуться в Англию

1:00
Армия

США все еще не вступают в конфликт, пока Иран не ударит по американским военным

0:47
Экономика

Маск предрекает США дефолт

0:45
Мир

Армянские журналисты обвинили власти страны в ограничении свободы слова

0:31
Мир

Нетаньяху намекнул на устранение Хаменеи, в ответ Тегеран пообещал бить ракетами до утра — четвертый день войны

0:28
Мир

Армен Гаспарян назвал украинских детей самым страшным врагом России

0:20
Спорт

У Рафаэля Физиева проблемы с подбором соперников

0:07
Политика

Мирзоян рассказал главе ОБСЕ об урегулировании с Азербайджаном

23:56
Мир

МИД России напоминает согражданам, как эвакуироваться из Ирана и Израиля в Азербайджан

23:41
Политика

Вашингтон предупредил Анкару об ударах Израиля по Ирану

23:34
Важно

Москалькова благодарит власти Азербайджана

23:29
Экономика

Эмин Агаларов успокоил жителей Узбекистана

23:08
Мир

В Персидском заливе корабли лишились навигационных сигналов

23:04
Мир

Дуров: Французские СМИ под контролем Макрона

22:52
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты