У пиара свои законы. В том числе и для телеобращений высших должностных лиц. Здесь много законов и правил, и далеко не последнее по важности: выходить в эфир только в том случае, если действительно есть что сказать своим подданным. Очень продумать, что и как сказать, чтобы подчеркнуть свой лидерский статус. И самое главное, не пытаться при этом оправдываться.
Но вот Никол Пашинян то ли опять оказался не в курсе, то ли спросить было банально не у кого, то ли еще по какой причине, но свое обращение к народу он посвятил именно оправданиям. И это не только болезненные вопросы вывода войск и демаркации границ. Никол Пашинян устроил в эфире полемику с бывшим начальником генштаба ВС Армении Мовсесом Акопяном, тем самым, который совсем недавно выступил в Армении с целой серией разоблачений: и про то, как закупили ЗРК «Оса», которые не смогли сбить ни одного беспилотника, и про появление в штабном бункере супруги премьер-министра Анны Акопян, и про катастрофические масштабы дезертирства…Никол Воваевич теперь напоминает: «Генерал, из-за незаконных действий которого был совершен прорыв противника на южном участке фронта, дает пресс-конференцию, забывая о том, что несколько лет назад он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного из-за растраты 42 миллионов из бюджета Минобороны». И вообще, по мнению Пашиняна, именно Мовсес Акопян ответственен за провал обороны, что привело к катастрофе: «К сожалению, 9-я линия обороны провалилась, что привело к катастрофе. И Мовсес Акопян по причине своего незаконного вмешательства, как минимум, разделяет ответственность за этот провал». Мовсес Акопян не остался в долгу и уже через несколько часов после обращения Пашиняна назвал премьер-министра «психически больным»…
Зрелище, что и говорить, увлекательное. Только вот Мовсес Акопян делился с аудиторией не только пикантными подробностями пребывания в Карабахе Анны Акопян. Он еще и заявил, что во время войны Армения будто бы применила ОТРК «Искандер». «Я знаю, что «Искандер» стрелял, но не скажу, где конкретно». Чем окончательно запутал наблюдателей — и в самой Армении, и за ее пределами. Некоторые местные фантазеры уверяют, будто бы из ОТРК стреляли по Шуше. Российские политологи строят версии: дескать, возможно, что ракетой «Искандер» били по Гяндже, правда, она отклонилась от цели и ударила по жилым кварталам, или вообще запустили ее по Баку…
Точку в этих версиях, напомним, поставил генпрокурор Азербайджана Кямран Алиев: «Я думаю, что это был блеф со стороны Акопяна для каких- то  внутриполитических целей. В то же время, есть точные данные об  использовании армянами других не менее разрушительных ракет — «Скад»,  «Точка У»,  а также «Смерч». Против города Барда семь раз использовали кассетные бомбы. Эти ракеты старого производства и давно переданы Армении. Ракеты «Искандер» — нового поколения. Они есть в Армении, но я не думаю, что они находятся в оперативном управлении армянской стороны. Это слишком серьезное оружие, я полагаю, что  так называемый пульт управления этими ракетами находятся в руках  российской стороны». Добавим от себя: азербайджанские специалисты после каждого обстрела проводили анализ осколков ракет, а значит, могут с уверенностью сказать, из чего стреляли. К тому же Азербайджан с самого начала придерживался тактики air play, привлекал к ударам по своей территории международное внимание, публиковал подробности…Тем более изрядную пищу для размышлений дают распространенные Азербайджаном в ходе войны спутниковые съемки запуска ракет по азербайджанским городам. Словом, если бы здесь хоть как-то проявились ОТРК «Искандер» — нет сомнений, что в Азербайджане об этом было бы заявлено сразу, с «вещдоками» и без обиняков.
Другой вопрос — внутриполитические страсти в самой Армении. Где разгорелась нешуточная драчка между сторонниками «пророссийского» и «прозападного» курса (в Армении все проблемы, от внутриполитических «разборок» до функционирования пригородной электрички, решаются по принципу «заграница нам поможет», вопрос лишь в том, какая именно «заграница»), особое прочтение которой придает как раз поражение Армении в войне. Где одни обвиняют Россию в том, что она будто бы «предала Армению», позволив Азербайджану победить, то есть не стала воевать вместо Еревана, а другие, как тот же Мовсес Акопян, напоминают: «Те поставки, которые осуществлялись в Армению во время войны, реализовала наша дружественная страна Россия. Россия предоставила тот максимум, который возможно сделать. Дала то, о чем мы в жизни не мечтали». И если сейчас в пророссийском лагере принялись уверять, что Армении еще и позволили «пульнуть» из «Искандеров» — это, конечно, произведет впечатление на армянскую аудиторию и, без сомнения, принесет кому-то солидные дивиденды на внутриармянском поле.
Только вот в результате те круги, которые подают себя в качестве «союзников» России, своими разговорами о фейковых «выстрелах из «Искандеров»» провоцируют вполне реальные «сложности» и на азербайджанском, и на турецком «треках», причем в весьма чувствительный и деликатный момент.
Впрочем, логику союзничества в Ереване понимают именно так.