Азербайджанская Армия уничтожила две РСЗО «Смерч», которые обстреливали мирное население в городах Тертер и Барда — об этом официально сообщает Минобороны Азербайджана. Распространено и видео, показывающее подробности операции. Это, конечно, еще не вся операция возмездия — об ответе Азербайджанской Армии на варварский обстрел Барды и Тертера подробно рассказывали СМИ, в том числе и Minval.az.
Вряд ли имеет смысл напоминать: армянские агрессоры предпочитали «воевать» с мирным населением и в начале девяностых, и теперь.
Но по меньшей мере примечательной оказалась реакция армянских «пиарщиков» — в погонах или без. На телеграмм-канале Баграмяна, 26 два поста шли подряд: в одном небезызвестный сайт «Инфотека 24» пытался представить дело так, будто бы в Барде «поработали» мифические «сирийские боевики». И тут же Ваграм Погосян, именующий себя «пресс-секретарём президента Арцаха», озвучивает угрозы в адрес мирного азербайджанского населения: «Мы призываем жителей азербайджанских населенных пунктов, чьи дома находятся рядом с военными объектами, уехать, чтобы в результате наших ответных действий они не превратились в живой щит».
И это не просто пиар по принципу «во-первых, я не брала, во-вторых, вернула, а в-третьих, он треснутый был».
Напомним: еще после первых ударов по Гяндже ракетами «СКАД» армянские агрессоры открыто обнародовали список, как они уверяли, «легитимных военных целей» в этом городе. В их числе, как рассказывал Minval.az, оказался и военный госпиталь Минобороны Азербайджана — а стрелять по госпиталю однозначно считается тягчайшим военным преступлением. Госпиталь из списка поспешно убрали. А теперь вновь распространили список «военных целей» и в Гяндже, и в Барде.
Не станем подробно разбирать этот список, который очень мало соответствует действительности, и в который уже раз приводить доказательства, что били армянские агрессоры по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, причем совершенно сознательно и намеренно. Важно другое: уже после второго удара по Гяндже в социальные сети начали осторожно «вбрасывать” фейки, будто бы взрывы — дело рук «сирийских террористов». И теперь тот же топорный фейк пытаются «запустить» после ударов по Барде, но уже «на уровень выше» — об этом рассказывает «Инфотека 24».
Оставим в стороне риторические в общем-то вопросы, как в этом случае армянские пиарщики пытались объяснить осколки самих ракет, данные спутникового слежения и другие доказательства, что речь идет именно о ракетах. Тем более не станем уточнять, как армянские «пиарщики» собираются выбираться из-под такого неудобного факта, как обстрел представителей дипкорпуса, посещавших Барду и Тертер. Просто в Армении внезапно «дала трещину» одна из важных политических «установок».
В самом деле, можно выстроить множество версий, почему Армения на фоне поражений на поле боя пытается «отыграться» на мирном населении, напоминать, что таким способом Ереван пытается создать хаос в Азербайджане, напугать жителей Гянджи, Барды, Тертера и других городов и т.д. Важно другое. С самого начала эта тактика была замешана на уверенности армянских агрессоров в своей безнаказанности.
Но теперь общественное мнение «сдвигается». Использование Арменией запрещённых кассетных боеприпасов при ударе по Барде подтвердили две ведущие международные правозащитные организации — Amnesty International и Human Rights Watch, которые уж точно не получится записать в лоббисты Азербайджана. Статьи о трагедии в Барде публикуют ведущие мировые СМИ. Наконец, бардинская трагедия в центре внимания ПАСЕ. Армении есть от чего занервничать. Теми более что в Баку и не скрывают, что намерены добиться международного осуждения и введения санкций против армянских агрессоров. Еще вчера в Ереване в возможность такого развития событий не верили от слова «вообще». Но теперь уверенности в наличии «вечной индульгенции» явно поубавилось. Общественное мнение после ударов по Гяндже и Барде меняется медленно, но неотвратимо. И для Армении это не просто имиджевые потери.
Другой вопрос, что в такой ситуации выдумки насчет «сирийских террористов» не сработают даже теоретически.