Алиев – Пашиняну: «Скажи, что завтра я ухожу отсюда, и мы остановимся. Мы не хотим проливать кровь, нам нужна наша земля»
17 октября 2020, 13:47
«Премьер-министр Армении, ты говорил, что Карабах – это Армения, почему ты сейчас не говоришь, что Карабах – это Армения? Приезжай в Физули, ты эксплуатировал там наши земли. Приезжай в Джабраил, в Гадрут, в другие освобожденные места. И скажи, что Карабах – это Армения. Ты сидишь в Ереване и оттуда делаешь заявления. Надоедаешь мировым лидерам. Почему ты не говоришь, что Карабах – это Армения? Ты боишься. А почему ты был так смел, когда оскорблял азербайджанский народ, когда говорил: «Карабах – это Армения и точка»? На кого ты надеялся, на кого опирался? Ты не знал, что придет день, и ты ответишь за эти деяния? Этот день настал, настает».
Об этом сказал сегодня в обращении к народу президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что привозить в Шушу армян из Ливана и из других стран – это военное преступление, это противоречит Женевской Конвенции: «Они делают это демонстративно, показывают это по телевидению. Точно так же, как сейчас армяне приехали жить и работать на наши древние земли. Я посмотрю, кто теперь приедет жить в Шушу? Ты строил новую дорогу в Джабраил из Армении. Для чего? Для того, чтобы незаконными путями занять этот регион, наш Приараксинский регион и затем поселить там армян. Ты хотел поставить нас перед фактом. Для чего из-за того, что в Армении мало населения, привозили различными путями армян из-за границы, в том числе путем обмана и поселяли там? Для того, чтобы вечно сохранять под оккупацией наши земли, обеспечить вечную оккупацию и армянизировать наши земли. Посмотрите, они дали Физули какое-то уродливое название. Пусть оно провалится в ад. Этого названия уже нет. Нет и названия Мадагиз, это Суговушан. Мы восстановим и другие наши исторические топонимы. Ты собирался перевести в Шушу парламент сепаратистского режима, так сделай же это, посмотрим, как ты это сделаешь? В каком виде сейчас место, где была проведена «инаугурация» главы этого фиктивного, бандитского режима? Мы разгромили его. Ты ставил перед нами 7 условий, выдвигал ультиматумы. А какое условие ты можешь поставить сейчас? Ты умоляешь, валяешься в ногах у других, просишь их остановить Азербайджан. Скажите Азербайджану, чтобы он остановился. Убирайтесь с наших земель, и мы остановимся. Я говорил это, не скрываю этого, это знает и азербайджанский народ. Об этом говорит и международное сообщество. Я говорю это каждый день. Скажи, что завтра я ухожу отсюда, и мы остановимся. Мы не хотим проливать кровь, нам нужна наша земля. Мы освободим ее любым путем. Пусть все знают это, об этом говорят и события последних дней», — подчеркнул президент.