СМИ Армении обрушились на Грузию: «Тбилиси — исторически армянский город»
СМИ Армении обрушились на Грузию: «Тбилиси - исторически армянский город»
Территориальные претензии Армении ко всем без исключения соседям ни для кого не новость. Теперь «армянская пропаганда» обрушилась на Грузию. Притязания на регион Самцхе-Джавахетия, район компактного проживания этнических армян, со стороны Еревана уже давно не секрет. Армянская сторона активизировала данный вопрос с начала войны в Карабахе. Недавно, как уже писал Minval.az, именующий себя правозащитником координатор Комитета «Хельсинкская инициатива – 92» в оккупированном Карабахе и лауреат международных премий в области мира (!) и прав человека Карен Огаджанян призвал армян к оккупации вышеуказанного региона.
Особо отличилась ереванское издание Armenianreport, посвятившее данной теме свою сегодняшнюю передовицу. Как пишут авторы материала, «грузины знают, кому исторически принадлежит Джавахк».
«Они знают, что там исторически проживали и проживают армяне. Они знают даже о том, что многие иные территории Грузии, включая их столицу Тбилиси, являются исторически армянскими городами. Но они (грузины- при. Minval.az) продолжают изображать «возмущение». Причем не решаясь даже высказать его официально», — пишет издание.
«По большей части это трусливый народ, постоянно пытающийся оправдать свои проблемы разными «объяснениями». Они пытаются убедить весь мир в том, что «героически проиграли» русским войну за Южную Осетию. Хотя в реальности все дело в слабости и трусости грузинской армии. Ее долгие годы тренировали американцы, они же напичкали ее самым современным оружием. Но, в итоге это не помогло.
Потому что грузины — не воины. Это нация любителей застольных тостов, хорового пения и поглощения вина в огромных количествах. Потому они и проиграли в августе 2008 года Южной Осетии, у бойцов которой было главное преимущество — высокий дух, смелость, готовность умереть за родную землю. Да, им в чем-то помогали россияне. Но, повторюсь, грузин долгие годы поддерживали американцы!», —  продолжает в агонии автор материала Нильс Арутюнянц. И далее указывает причину своего возмущение «грузины помогают Азербайджану, запрещая поставки гуманитарных грузов в Армению и Карабах. В том числе и собранной армянами Джавахка».
Далее автор с радостью отмечает, что «Грузия оказалась в ужаснейшем положении, когда рухнул главный ее сектор — туристический».
«Это приговор для экономики страны, которая привыкла к нескольким миллионам туристов в год. И у нас есть возможность давления на Грузию. Для этого каждый гражданин Армении должен перестать посещать Грузию в будущем. Мы должны перестать покупать их товары. Это будет личный вклад каждого в дело отрезвления соседа, который явно перебрал вина и слишком очевидно лег под наших врагов. Плюс, нам нужно поддерживать право народа Джавахка на свободу. Всеми возможными способами», — пишут армянские пропагандисты.