04 июня, 03:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT и образования в Карабахе 2026/06/03, 22:13
Кремль сделал выбор: армянские поставки заменят азербайджанскими 2026/06/03, 22:05
Симонян пригрозил Москве 2026/06/03, 21:37
Шойгу жестко предупредил Ереван 2026/06/03, 19:50
Папа Римский пожелал Азербайджану солидарности и процветания 2026/06/03, 17:17
Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы 2026/06/03, 15:11
Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было» 2026/06/03, 14:48
Трамп захотел встретиться с Хаменеи 2026/06/03, 14:42
Пашинян ответил Володину 2026/06/03, 14:27
Статус переселенца в Азербайджане будет регулироваться по новым правилам 2026/06/03, 12:35
Next
Prev
Главная Азербайджан

Президент Алиев: Какие связи могут быть с Арменией, разрушающей мечети

22 июля 2020, 00:31

1340

Президент Алиев: Какие связи могут быть с Арменией, разрушающей мечети
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Алиев: Какие связи могут быть с Арменией, разрушающей мечети

«Многие страны выразили поддержку в индивидуальном порядке на уровне официальных лиц. Поэтому я признателен им. Поддержку Азербайджану выразили международные организации, в первую очередь Совет сотрудничества тюркоязычных государств. В эту организацию входят пять стран – Азербайджан, Турция, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан. Они являются членами этой организации и однозначно поддержали Азербайджан. В ответных письмах я выразил главам государств этих стран свою признательность. Эти письма опубликованы в печати».

Об этом 21 июля в Баку на церемонии предоставления квартир и автомобилей семьям шехидов, инвалидам войны заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что однозначную поддержку Азербайджану выразила Организация исламского сотрудничества: «Она объединяет 57 стран. Это – поддержка как справедливости, так и Азербайджана. Вы знаете, сколько усилий я прилагаю для усиления исламской солидарности. Азербайджан делает все возможное для того, чтобы какие-то разногласия между некоторыми исламскими странами были устранены либо смягчены, чтобы мы создали порядок, солидарность, наладили дружбу в первую очередь в собственном доме. Мы должны создать единство в первую очередь в мусульманском мире. Потому что если здесь не будет единства, неизвестно, какая судьба нас ждет. Мусульманские страны ценят это. Все страны — 57 мусульманских стран — поддержали нас. Несмотря на то, что в некоторых из этих стран армянские общины обладают достаточно большими возможностями. Несмотря на то, что армянские официальные органы в этих странах, их посольства днем и ночью пытаются перетянуть некоторые мусульманские страны на свою сторону. Мы видим это. Иногда они совершают визиты. Бывает, что отправляются в мусульманские страны на уровне главы государства. Мы все отслеживаем, видим и должны видеть. Порой главы государств некоторых мусульманских стран совершают официальные визиты в Армению. Конечно, это вполне справедливо беспокоит нас. Мы открыто говорим, что солидарность должна быть не на словах, а на деле» (цитата по АПА).

«Какие связи могут быть с Арменией, разрушающей мусульманские мечети? Откройте и посмотрите в интернете, в каком состоянии находятся Агдамская мечеть, Шушинская мечеть, мечети в других городах, их снесли. Мало того, армяне содержат там скот, даже оскверняют наши священные места. Кто делает это? Армения. Эти мечети не только наши, они принадлежат всему мусульманскому миру. Спрашиваю, как можно поддерживать какие-либо связи со страной, которая совершает такие грязные дела, о какой дружбе можно говорить? Какая может быть дружба? Поэтому еще раз хочу сказать, Армения пытается перетянуть их на свою сторону. Но в первую очередь этого не позволят и не должны позволить народы тех стран. Если увидят, что власти этих стран выказывают свою религиозную принадлежность только на словах, то граждане этих стран должны сказать свое слово, быть солидарны с Азербайджаном. Как мы солидарны со всеми мусульманскими странами, такого же отношения мы ждем от них. Особенно в такие чувствительные дни, в таком чувствительном вопросе, когда Армения совершила нападение на нас, пытается захватить наши позиции, убила наших военнослужащих, гражданских лиц, разрушила наши села. Вчера я подписал распоряжение, все поврежденные здания в Товузском районе – сейчас организована комиссия – будут инвентаризованы, и мы за короткий срок восстановим эти дома. Но можно ли восстановить жизнь людей? Можно ли восстановить жизнь 76-летнего аксакала? Кто это сделал? Армения. К сожалению, некоторые страны, пытающиеся преподнести себя как наших друзей, передали им эти снаряды, чтобы они убивали азербайджанских солдат, граждан Азербайджана, детей, стариков, как в Ходжалы. В то время у нас не было сил. У нас, то есть у прежней власти, которая в то трагическое время руководила Азербайджаном. Надо говорить откровенно, это так. Азербайджанский народ, граждане Азербайджана должны все знать. Поэтому мы очень высоко оцениваем данное решение Организации исламского сотрудничества. Движение неприсоединения – оно объединяет 120 стран – также однозначно поддержало Азербайджан», — отметил президент.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Франция задержала капитана танкера из теневого флота России

0:59
Мир

Скончался экс-глава британской разведки Алекс Янгер

0:40
Спорт

Азербайджан вышел в финал ЧЕ по мини-футболу, где сыграет с Украиной

0:25
Мир

КСИР возложил вину за удар по Кувейту на американскую Patriot

0:07
Мир

Иран заявил об ударе по американскому эсминцу

23:51
Экономика

SOCAR назвали надежным партнером Украины

23:47
Мир

Порошок в авто митрополита РПЦ в Чехии оказался кокаином

23:39
Политика

В США рассказали о выгодах проекта TRIPP для Баку и Еревана

23:22
Мир

Рубио назвал предстоящий саммит НАТО в Турции историческим

23:04
Мир

Взрыв и пожар на оружейном заводе в Туле: есть погибшие

22:48
Мир

Турция намерена почти удвоить торговлю с Туркменистаном до $5 млрд

22:31
Общество

Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT и образования в Карабахе

22:13
Экономика

Кремль сделал выбор: армянские поставки заменят азербайджанскими

22:05
Мир

Исторический успех: Кыргызстан избран непостоянным членом СБ ООН

21:55
Мир

Симонян пригрозил Москве

21:37
Экономика

Энергетика и торговля продовольствием: Баку и Киев готовят осеннее заседание межправкомиссии

21:30
Политика

Посол Азербайджана в Бахрейне вручил верительные грамоты главе МИД

21:27
Общество

В Стамбуле скоропостижно скончался генсек Центра Низами Гянджеви

21:12
Армия

Военные Азербайджана и Кыргызстана обмениваются опытом в сфере внутренней безопасности

21:06
Мир

Американское ядерное оружие может появиться у границ России

20:57
Армия

Азербайджан и Беларусь обсудили военное право в Баку

20:40
Мир

Беспилотник над Румынией: Великобритания вызвала посла России

20:22
Мир

«Как в семье»: Нетаньяху объяснил конфликты с Трампом

20:07
Мир

Шойгу жестко предупредил Ереван

19:50
Мир

Зеленский заявил о готовности к прямым переговорам с Путиным

19:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты