Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности продолжать переговоры с Арменией по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, только если они будут носить предметный характер и будут по существу.
«Конечно, основная наша деятельность должна быть нацелена на урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Это национальный вопрос. В прежние годы сформировалась необходимая правовая база для урегулирования», — сказал президент в четверг, принимая нового главу МИД Джейхуна Байрамова (все цитаты по «Интерфаксу»).
По его словам, позиция Азербайджана по конфликту остается неизменной, никакие изменения невозможны. «Нагорный Карабах — исторически территория Азербайджана и территориальная целостность должна быть восстановлена. Это однозначно. Что касается переговоров, то я еще раз хочу подчеркнуть, что мы не намерены заниматься имитацией переговоров, бессмысленными видеоконференциями. Во всем должен быть смысл. Я уже говорил, что деятельность Минской группы ОБСЕ должна быть очень активной и не ограничиваться только мониторингом на линии соприкосновения, но и обеспечения предметных переговоров», — отметил Алиев.
При этом президент подчеркнул, что если Армения будет проявлять деструктивизм, осуществлять военные провокации, то все это приведет к уничтожению конструкции переговоров.
«Армения хочет изменить формат переговоров, нарушить сущность переговоров. Для этого достаточно просто послушать заявления руководства Армении. Военное руководство Армении угрожает нам, угрожает оккупацией новых наших земель. Терпение азербайджанского народа небезгранично. Поэтому переговоры должны носить предметный характер. Если мы увидим, что переговоры бессмысленны, то предпримем соответствующие шаги», — добавил президент Азербайджана.