22 августа, 14:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост гендиректора ВОЗ 2026/08/22, 14:28
Новый маршрут изменит транспортную карту Карабаха: Кельбаджар и Лачин станут ближе 2026/08/22, 12:38
Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана 2026/08/22, 10:55
Центральная Азия: от секрета Мирзиеева до эврики Рахмона 2026/08/22, 09:40
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Азербайджане продолжается антикоррупционная зачистка

10 июля 2020, 10:55

3077

В Азербайджане продолжается антикоррупционная зачистка
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане продолжается антикоррупционная зачистка

Общественно-политическую ситуацию в стране можно — и нужно! — оценивать по самым разным параметрам. Это и экономические данные, и социальные показатели, и опросы общественного мнения, и многое другое. В том числе, вернее, прежде всего сегодня, когда пандемия коронавируса COVID-19 попросту «спутала карты» и очень многое поставила на паузу.

Но в условиях азербайджанской конкретики огромную пищу для размышлений дают события, которые с полным основанием можно назвать «громкими арестами».

Управление по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана проводит совместную с министерством сельского хозяйства операцию — в связи с присвоением предназначенных для фермеров субсидий. Эта операция охватывает несколько районов Азербайджана. Подробности не раскрываются, но уже известно о задержании десятков сотрудников частных компаний, по большей части торгующих удобрениями. Появятся ли здесь громкие имена арестованных, сказать трудно. Но нельзя не вспомнить, какое внимание уделяется сегодня в Азербайджане развитию агросектора и какие суммы выделяются на поддержку фермеров. И обеспечить, чтобы эти деньги дошли до адресатов и начали работать на развитие сельского хозяйства — задача, важность и социальную значимость которой, честно говоря, трудно переоценить. А для ее решения нужны не только решения и программы, но и, к сожалению, такие вот аресты.

Однако даже с учетом этих обстоятельств по своему информационно-общественному резонансу операция в Минсельхозе по вполне понятным причинам многократно уступает сообщениям об аресте высокопоставленных сотрудников МИД Азербайджана. Сотрудники СГБ, напомним, накануне задержали начальника управления по делам МИД, председателя тендерной комиссии Министерства Фархада Молла-заде, Заведующего хозяйственным отделом Управления делами Салима Ализаде и начальника Консульско-правового отдела Консульского управления Нурупаша Абдуллаева. Список обвинений впечатляет: злоупотребление служебными полномочиями, взяточничество. Появилось и официальное видео с рассказами и о «фирмах-однодневках», и о присвоении денег путем тендеров, и о предоставлении «гастарбайтерам», к примеру, из Афганистана виз в обход законов и существующего порядка. Совсем недавно в центре внимания были аресты и отставки в министерстве культуры. Сегодня обсуждают арест худрука оркестра за махинации с зарплатой своих сотрудников — это, без сомнения, звено той же цепи, пусть и не самое «тяжелое».

Конечно, назвать человека виновным может только суд — пока же речь идет только о следственных действиях. Расследование, подробности, судебное следствие и приговор — все еще впереди — другой вопрос, что на таком уровне без серьезных доказательств не арестовывают). Просто нынешние аресты в Минкульте, Минсельхозе, наконец, в МИДе — это не просто «правоохранительные органы делают свою работу» и «вор должен сидеть в тюрьме».

Здесь, пожалуй, необходимо сделать небольшую ретроспективу. И напомнить, как в конце мая президент Ильхам Алиев, принимая в видеоформате Сеймура Оруджева в связи с назначением его главой Исполнительной власти Агстафинского района, а Эльчина Рзаева — в связи с назначением главой Исполнительной власти Имишлинского района, напомнив, что их предшественники были арестованы, заявил: «Борьба с коррупцией, взяточничеством, хищениями в Азербайджане ведется не на словах, а на деле, она будет продолжаться и впредь. В настоящее время изучается деятельность как местных, так и центральных исполнительных органов, все допущенные нарушения будут вскрыты». Пандемия коронавируса к этому моменту уже разгоралась, но глава государства четко и недвусмысленно направил обществу «месседж»: несмотря на все форс-мажорные обстоятельства, в Азербайджане по-прежнему продолжаются реформы власти вообще и «антикоррупционные чистки» в частности.

Но тогда главными событиями были аресты глав исполнительной власти районов и прочие кадры «районного масштаба». А сегодня аресты затронули такие структуры и такие, если так можно выразиться, «кадровые уровни», где уже требуется нешуточная политическая воля. МИД — это все же особая статья и особая сфера. Вокруг дипломатической службы создан такой ореол, что здесь предостаточно желающих посоветовать «не выносить сор из избы», «не привлекать внимания» и «решить вопрос без шума».

Но в Азербайджане пошли другим путем. И для того, чтобы сделать эти аресты публичными, а не действовать по принципу «шито-крыто» — тем более. Обществу вновь направлен недвусмысленный «месседж»: в своей антикоррупционной «зачистке» власти Азербайджана будут пользоваться и «телескопом», и «микроскопом» одновременно. Так что любоваться небом в клеточку придется и высокопоставленным дипломатам, которым придется встречать в СИЗО свой профессиональный праздник, и сотрудникам Евлахской больницы, снабдивших горожан липовыми справками для проезда через карантинные посты. Просто потому, что закон един для всех, и уважать его тоже надо всем.

Для такой борьбы с коррупцией «широким фронтом» требуется многое. Это и четкое законодательство, где нет «брешей», «щелочек» и «лазеек», которыми могут воспользоваться коррупционеры, и «работающие» правоохранительные органы, которые могут собрать доказательства так, чтобы громкие дела не «рассыпались» в судах, и многое другое. Но, прежде всего, для такой борьбы с коррупцией нужна, скажем так, прочность и устойчивость власти. И самое главное, необходима политическая воля. И вот эта политическая воля — верный индикатор, что в команде президента Ильхама Алиева не боятся идти на жесткие меры, которые могут кому-то не понравиться, и делают ставку на реальный эффект, а не дешевый популизм.

Просто потому, что в Азербайджане и президент Ильхам Алиев, и его «команда» действительно думают об интересах страны.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани

8:40
Важно

Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост гендиректора ВОЗ

14:28
Мир

Президент Ирака: Багдад не позволит использовать свою территорию для атак на другие страны

14:24
Общество

Народная артистка Шюкуфа Юсупова попала в тяжелое ДТП

14:07
Мир

Минобороны Армении опровергло заявление об умышленном наезде на группу солдат

14:00
Политика

Ушел из жизни бывший еврокомиссар Сийм Каллас

13:45
Мир

FT: война с Ираном обернулась для США потерей энергетического преимущества

13:34
Общество

Натиг Мамедли: Нурани была редким аналитическим автором в азербайджанской прессе

13:19
Мир

Тегеран и Багдад подписали соглашение в сфере безопасности

13:12
Мир

Судно турецкой компании подверглось атаке дрона в Черном море

12:54
Важно

Новый маршрут изменит транспортную карту Карабаха: Кельбаджар и Лачин станут ближе

12:38
Общество

До +40° и ни капли дождя: Азербайджан накроет жара

12:23
Политика

Тайна смерти Нурдина Карафа: черкесские активисты требуют от России вернуть тело

12:20
Общество

В Азербайджане умерла 34-летняя женщина, парализованная после ринопластики

12:19
Экономика

Цены на золото и серебро выросли на Нью-Йоркской бирже

12:00
Экономика

Поезд с российской пшеницей и газом для Армении отправился со станции Биляджари

11:50
Мир

Премьер-министр: Канада ответит на пошлины США зеркальными мерами

11:40
Экономика

Германия планирует участвовать в модернизации железнодорожной инфраструктуры Азербайджана

11:25
Общество

В Белом городе Баку произошла одна из самых дорогих цепных аварий

11:10
Важно

Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана

10:55
Мир

США выплатят Либерии $5 млн за мигрантов

10:40
Важно

Германия планирует создать арсенал дальнобойного оружия

10:25
Мир

Российские войска ударили по железнодорожному предприятию в Киеве

10:13
Экономика

Азербайджан почти втрое нарастил экспорт нефти в Тунис

10:00
Мир

Самолет ВМС США пролетел через Тайваньский пролив

9:48
Экономика

Грузия нарастила импорт электроэнергии из Азербайджана

9:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты