По данным Еврокомиссии, распространению некоторых теорий заговора, касающихся коронавируса нового типа SARS-CoV-2, способствуют близкие к Кремлю источники.
Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано газете Bild am Sonntag.
«Наши наблюдения показывают, что различные официальные и поддерживаемые на государственном уровне источники, то есть близкие к Кремлю источники и российские государственные СМИ, продолжают распространять теории заговора и дезинформацию касающуюся темы коронавируса в ЕС и его странах-соседях», — приводит издание слова дипломата.
По его словам, цель этой кампании по дезинформации — подорвать доверие к Евросоюзу и входящим в него государствам, а также поставить под сомнение меры, к которым прибегают в Европе для преодоления кризиса, вызванного пандемией COVID-19.
Те, кто запускают подобные кампании, стремятся «подорвать доверие общественности к местным властям», подчеркнул Стано. По его мнению, в нынешней ситуации, вероятны «серьезные последствия для общественного здоровья».