Премьер страны-агрессора Никол Пашинян в субботу на онлайн пресс-конференции высказался относительно карабахского урегулирования, дав понять, что Иреван не будет возвращать Азербайджану захваченные территории.
По его словам, после «бархатной революции» никакого нового документа по урегулированию карабахского конфликта не было предложено. Так он прокомментировал недавнее заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что на столе переговоров лежит документ, предполагающий поэтапное урегулирование.
По словам Пашиняна, «Армения зафиксировала свою позицию и свои принципы на обсуждениях». Изначально, когда он пришел к власти, ставился вопрос, продолжит ли Иреван переговоры с той точки, с которой их оставил Серж Саргсян.
«Мы сказали «нет», и что оставленное Саргсяном наследие для нас неприемлемо. Знаете, не стоит пытаться нас чем-то приковывать. Есть разные точки зрения по поводу форм, пакетов или этапов урегулирования. Но надо понимать, что такое пакетное урегулирование, и что такое поэтапное урегулирование. Все эти вопросы нужно тщательным образом прояснить», — важно сказал он.
Читайте также: Нет карабахского конфликта: пора признать новую реальность
По его словам, «старый документ для Армении неприемлем». Но это не означает, что он не мог быть в руках одного из участников переговоров.
«Нужно найти решение, приемлемое для всех сторон. Многие говорят, что такое решение невозможно», — сказал Пашинян.
Что касается формата переговоров, то участие «представителей» сепаратистского режима оккупированного Карабаха «существенно», без этого невозможны эффективные переговоры.
«Однако с 1998 года Карабах фактически не участвует в них, и между сторонами был негласный консенсус по поводу неучастия. Это обстоятельство сейчас повлекло за собой некоторые сложности для нас, но мы убеждены, что ни одно решение без участия представителей Карабаха не может быть принято», — сказал он.
Говоря о перспективе размещения миротворцев, премьер подчеркнул, что эта идея всегда присутствовала на обсуждениях. Однако важно понимать, что «любая модель решения должна быть одобрена обществом, населением Армении и Карабаха».
Пашинян представляет схему следующим образом – если будет выработан какой-то вариант, то он, в первую очередь, должен обсуждаться с Совбезами Армении и сепаратистского режима в Карабахе, затем – парламентами, а потом и с народом.
«Задаю вопрос: может ли правительство Армении или премьер-министр пойти на такое решение вопроса Карабаха, которое не в интересах Армении? Этот вопрос вы задаете не мне, этот вопрос вы задаете себе. А вы можете согласиться с решением вопроса Карабаха, которое неблагоприятно для Армении, поскольку вокруг переговорного стола, в отличие от ряда прошлых случаев, сегодня сидит лицо, представляющее народ Армении. Разве вопрос Карабаха может быть решен по прихоти одного человека?», — продолжил Пашинян.