26 октября, 23:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС 2026/10/26, 23:21
Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона 2026/10/26, 22:46
Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News 2026/10/26, 22:29
Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа 2026/10/26, 21:00
СГБ Азербайджана раскрыла подробности убийства «Джейхуна Сабунчу» в Баку 2026/10/26, 20:36
Макрон объявил соцсети угрозой демократии 2026/10/26, 20:12
Кац опроверг планы атаковать Иран перед выборами в Израиле 2026/10/26, 19:08
Помощник Алиева предложил безвизовый режим с Японией 2026/10/26, 18:48
В России зафиксировали случай лихорадки Зика 2026/10/26, 17:55
Хикмет Гаджиев: «Как Израиль мог перебросить сюда военную технику?!» 2026/10/26, 16:01
Next
Prev
Главная Азербайджан

Куда приводят мечты

27 апреля 2020, 13:09

2721

Куда приводят мечты
FacebookTwitterFacebookSend

Куда приводят мечты

Дни «советизации» союзных республик, в том числе годовщина оккупации независимого Азербайджана советской Россией 28 апреля 1920 года, «красными днями календаря» не были. Не то чтобы советская пропаганда стеснялась объявлять день трагедии «праздником». Просто 15 дополнительных праздничных дней в СССР считали непозволительным излишеством, а собственный праздничный календарь для республик —  о такой неслыханной дерзости невозможно было и помыслить. В результате 28 апреля вывешивали на улицах Баку флаги — СССР и Азербайджанской ССР, проводили торжественное собрание, включали в телепрограмму «революционные» фильмы, но не более того.

Но теперь складывается впечатление, что этот «календарь памятных дат» самым внимательным образом проштудировали в Москве. И не только проштудировали, но и «приняли к исполнению». Устроив как раз накануне столетней годовщины аннексии Азербайджана впечатляющий фестиваль политического «ностальжи» на тему воссоздания СССР.

Так, Владимир Соловьев, один из наиболее одиозных российских пропагандистов, в эфире имени себя не только грозится избить футбольного комментатора Василия Уткина — в очередном его эфире Владимир Вольфович Жириновский принялся рассуждать о геополитике и, пообещав наступление «десятилетия России», выход Испании, Португалии и Италии из ЕС и борьбу США с Китаем, где побеждать будет Китай, затем озвучил главное. По версии Владимира Вольфовича, страны Восточной Европы якобы сами попросятся в новый СССР. «Все снова к нам поползут! Мы восстановим границы СССР, но не союз республик! А на правах областей, краев. Они попросятся! Мы никого не будем принуждать, мы будем ждать… Наше время наступает!», — вещал Владимир Вольфович.

Жириновский, конечно, любитель раздавать громкие обещания вроде «мытья сапог в Индийском океане». Только вот полностью отмахнуться от его словесных эскапад тоже не получается. Как уже не раз отмечалось, на языке у Владимира Вольфовича бывает ровно то, что и на уме у Владимира Владимировича. Тем более что рассуждал о воссоздании СССР не он один.

Напомним: как уже рассказывал Minval.az, несколько дней назад не кто иной, как Владимир Владимирович Путин собственной персоной, заговорил о том, что в бывших республиках исчезает страх перед «восстановлением СССР» и там с жаром участвуют в российских интеграционных проектах. Наконец, на животрепещущую тему «почему распался СССР» высказался не кто иной, как Михаил Сергеевич Горбачев, который заявил в интервью РИА «Новости»: «Срыв перестройки в 1991 году был результатом действий путчистов ГКЧП и тех, кто воспользовался ситуацией после путча, чтобы развалить страну». За что, кстати говоря, удостоился резкой отповеди от Станислава Шушкевича, бывшего председателя Верховного Совета Беларуси и участника переговоров в Беловежской пуще, который прямо возложил ответственность за распад СССР на самого Горбачева, который в представленном 20 октября 1991 года проекте нового договора решил оставить за «центром» слишком много полномочий, и добавил: «Он врет несусветно. <…> В его возрасте лучше этого не делать». И вот тут уже нетрудно увидеть «отсылку» к малоприятным для многих реалиям. СССР не «развалили» некие злые дяди в пробковых шлемах. Он уже расползался по швам в полном соответствии со старой истиной: тресты лопаются изнутри. Горбачев честно пытался удержать рассыпающуюся империю, пускал в ход то «пряники» в виде «гласности», «перестройки» и кооперативов, то кнут в виде карательных акций на национальных окраинах, но СССР все равно ушел в небытие — скорее вопреки Горбачеву, чем благодаря ему.

Но теперь СССР явно пытаются заново прорекламировать. А еще — прозондировать почву на пример «воссоздания». Где — вне зависимости от того, будет ли именоваться новое образование «Евразийским союзом», «Российской Федерацией» или еще как-нибудь — ныне независимые государства будут низведены до роли «краев» и «областей» без намека на реальную национальную государственность.

И что же — в Москве действительно уверены, что республики вот уже на будущей неделе «поползут обратно» в этот воссозданный Советский Союз? Да еще на тех условиях, о которых так нечаянно проговорился Жириновский? В Кремле на фоне нарастающих политических проблем решили об этом просто поговорить и «подкачать рейтинг»? Или…

А вот теперь серьезно. Если не изменяет память, разговоры на тему «сами приползут» кремлевские пропагандисты завели еще в то время, когда СССР еще красовался на карте мира. Только вот на увещевания и их силу в «первопрестольной» полагались не очень. В 1920 году, когда Ленину «взять Баку было крайне, крайне необходимо», главным «инструментом» воссоздания империи в старых границах, но с новым названием были бронепоезда. В восьмидесятые-девяностые — саперные лопаты, танки и огонь на поражение по окнам домов и машинам «скорой помощи». В 2014 — «вежливые люди» в униформе без знаков различия.

Можно долго спорить и выстраивать версии, подзабыли ли в Москве, чем обернулся для РФ «крымнаш», или же там не собираются отдавать приказ «наступать», а намерены всего лишь поговорить о воссоздании СССР, поддержать рейтинг Путина и прозондировать почву. Важно другое: теперь, на фоне санкций, после «крымнаша», эти разговоры московских пропагандистов в контролируемом эфире имеют уже другое прочтение и совсем другую политическую цену. Платить которую Москве предстоит уже сейчас, причем на множестве политических «треков» сразу.

Так что это не тот случай, когда, согласно известной восточной поговорке, «слова налогом не облагаются».

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

23:21

Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС

23:09

Пентагон ответил Зеленскому на заявление о задержках поставок Patriot

22:53

Саудовская Аравия предложила хуситам миллиард за перемирие

22:46

Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона

22:29

Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News

22:12

Гутерриш призвал США и Иран не играть с огнем

22:00

Microsoft готовит добровольное увольнение 60 тысяч сотрудников

21:48

Эрдоган ответил критикам морского соглашения Турции и Ливии

21:36

Париж ищет в Европе площадки для Rafale с ядерным оружием

21:24

Зеленский продлил мобилизацию в Украине до конца января

21:12

Новые лидеры Сербии обещают не поставлять оружие Украине

21:00

Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа

20:48

Эрдоган пообещал дать отпор тем, кто покушается на братство тюркских народов

20:36

СГБ Азербайджана раскрыла подробности убийства «Джейхуна Сабунчу» в Баку

20:24

«Хезболла» готовится к новой войне с Израилем на иранские деньги

20:12

Макрон объявил соцсети угрозой демократии

20:00

Азербайджан уступил Гаити со счетом 0:4 на чемпионате мира FIFA U-15

19:48

Россия ищет с Турцией альтернативу «зерновой сделке» в Черном море

19:24

Новые власти Сербии не собираются вводить санкции против России

19:14

Ильхам Алиев обсудил с главой Всемирной туристской организации потенциал Азербайджана

19:08

Кац опроверг планы атаковать Иран перед выборами в Израиле

18:48

Помощник Алиева предложил безвизовый режим с Японией

18:36

Генпрокурор Азербайджана обсудил с генсеком ОИС борьбу с коррупцией

18:24

Медведев похвастался, что Россию не сломали 30 тысяч санкций

18:12

«Не дергайте тигра за усы»: Меланшон предостерег от конфронтации с РФ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты