11 июня, 16:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о вторжении «иностранного врага» в США 2025/06/11, 14:28
Москва запускает «погромный сценарий»? 2025/06/11, 12:37
В Ереване дали сигнал Баку: фантом «арцаха» ещё пригодится, просто не сейчас 2025/06/11, 11:51
Илон Маск извинился перед Трампом 2025/06/11, 11:22
Потери России приближаются к миллиону человек 2025/06/11, 10:58
Казахстан ждёт удара с севера? Астана готовится к войне 2025/06/11, 10:39
В Азербайджане пройдут учения спецназа пяти стран 2025/06/11, 09:45
Борт AZAL экстренно приземлился в Иране 2025/06/11, 09:10
Зеленский: Цена в $30 за российскую нефть заставит Москву искать мира 2025/06/11, 01:02
Взгляд из Киева: Попытка России примазаться к опыту Азербайджана вызвала резкий ответ Баку 2025/06/11, 00:45
Next
Prev
Главная Наши авторы

Армения в ловушке уличного популизма: результатом может стать новая война в Карабахе

19 марта 2019, 16:11

2813

Армения в ловушке уличного популизма: результатом может стать новая война в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Армения в ловушке уличного популизма: результатом может стать новая война в Карабахе

В Ереване в разгаре новое политическое шоу на карабахскую тему. Супруга Никола Пашиняна Анна Акопян по следам семейного визита в оккупированный азербайджанский Карабах распространяет в соцсетях «мимимишные» фотографии семейного чаепития на чужих захваченных землях. Это, возможно, и не отсыл к обещаниям ереванских «горячих голов» «пить чай в Баку», но уж точно не признак конструктивной позиции. Тем более что ее супруг на своей пресс-конференции вновь заявляет: Ереван, дескать, будет последовательно работать в направлении возвращения Карабаха за стол переговоров по урегулированию конфликта.

Казалось бы, еще раньше и Евросоюз, и США, и Минская группа весьма четко и недвусмысленно дали понять Армении, что ждут от Еревана продолжения переговоров в существующем формате и вывода войск из захваченных азербайджанских районов уже на первом этапе урегулирования. Но вот вывода войск Пашинян вообще не касается. И, продолжая тему участия, вернее, неучастия оккупационного режима в переговорах, намекает на политический торг: дескать, «если наши партнеры сочтут, что наша позиция чересчур жесткая, мы можем ее смягчить, но это же должны сделать наши партнеры, иначе диалог не состоится».

Что именно в этом случае Пашинян намерен выторговать, он не уточняет. Это за премьер-министра Армении делает Давид Бабаян, гордо именующий себя «пресс-сектарем президента Нагорного Карабаха». Сей субъект в своем очередном интервью умудрился заявить: «Возврата к прошлому быть не может ни в вопросе границ, ни в вопросе статуса». Господин Бабаян убежден, что для «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az) ключевым компонентом предстает безопасность, поддержание которой исключительно посредством статуса, даже самого высокого, такого как международно признанный статус независимого государства, не может обеспечить нашу безопасность в ее ключевых плоскостях». Из чего сделал вывод: «В данном контексте одним из ключевых аспектов предстают границы «Арцаха». «Арцах» в границах бывшей Нагорно-Карабахской автономной области является нежизнеспособным как независимое государственное образование, создающее соблазн для  Азербайджана окончательно решить карабахский вопрос силой, попросту уничтожив его». В переводе: по ту сторону линии фронта выводить войска с захваченных азербайджанских земель, включая и территории, окружающие Нагорный Карабах, не желают. И хотя Давид Бабаян не озвучивает этого в своем интервью, не секрет, что в армянских кругах претендуют на азербайджанские земли вплоть до Куры, а если повезет, то не прочь «прихватизировать» и Баку. К тому же вряд ли господин Бабаян наговорил все это на свой страх и риск. После недавнего визита Никола Пашиняна в оккупированный азербайджанский Карабах и проведения там заседания совета национальной безопасности Армении здесь демонстрируют трогательное единство. А ханкендинские марионетки — испытанный инструмент Еревана для обозначения своей программы-максимум так, чтобы не нести за эти слова политической ответственности.

Только вот… для чего в Ереване сотрясают воздух и информационное пространство столь громкими словесами? Здесь всерьез рассчитывают перекроить повестку для переговоров под свои капризы и обсуждать здесь превращение нынешней линии фронта в государственную границу? В Армении, конечно, склонны преувеличивать свое политическое влияние, но чтобы настолько? Да еще после серии столь откровенных дипломатических пощечин?

Впрочем, каким бы неопытным и самонадеянным не был Пашинян, на перекройку переговоров он не рассчитывает. И вновь пытается выторговать для себя паузу. На той же пресс-конференции Никол Воваевич заявил: ему, дескать, нужно время, чтобы войти в курс дела и узнать, что же обсуждалось в прошлом. В ереванских мечтах это должно означать «заморозку» переговорного процесса и продолжение оккупации и разграбления Карабаха, и равнинного, и нагорного. Тем более что Армения на карабахском треке попала в ловушку собственного пиара и дешевого популизма — единственного ресурса Пашиняна. Антиазербайджанская истерия здесь взвинчивается со всех сторон. И в результате отступить в Карабахе Пашинян позволить себе не может, прекрасно понимая, что в этом случае его просто сметут. Тем более что желающих хватает, от «республиканцев», мечтающих о реванше, до террористов из «Сасна Црер». А значит, остается тянуть время и выпрашивать очередную отсрочку для переговоров. Пашинян уже ждал выборов, теперь он «знакомится с историей урегулирования», завтра, наверное, станет изучать историю дипломатии или еще что-нибудь.

Но есть еще нынешний силовой расклад. И при этом раскладе результатом такой политики будет уже не «переговорная отсрочка», а новая война. Та самая, о которой говорил Самвел Бабаян, бывший командующий «карабахской армией», на своей очередной пресс-конференции. Порассуждав, что в Мадридских принципах «отражены лишь желания Азербайджана», и от них надлежит отказаться, он далее советует: «Необходима демонстрация силы для того, чтобы избежать войны, но если все идет к войне, а Баку к этому готовится с учетом его гигантских оружейных закупок, то нужно готовиться к войне, а не просить мира. За прошедшие 10 лет Азербайджан закупил вооружения на 20 миллиардов долларов и строит у себя военные заводы. То есть покупают технику, а снаряды и боеприпасы желает производить на месте, чтобы сильно ослабить зависимость от держав. Это ясный сигнал, что Баку готовится к войне».

А затем прямо указал, на кого в Ереване и оккупированном Ханкенди возлагают надежды: «…Например, Россия берет все под свой контроль и в рамках ее мандата вопрос разрешается, а не так, чтобы Ереван и Баку вели переговоры и, наконец, пришли к согласию. Это путь к войне».

Другой вопрос, что сегодня у России, с ее санкциями и статусом международного изгоя, даже теоретически не сможет «продавить» свой вариант решения конфликта в пользу своего «форпоста» исключительно дипломатическим путем. Другое дело — военное вмешательство. Но и тут Москве, а тем более Еревану, стоит все же принять во внимание: на дворе уже не начало девяностых, когда Самвел Бабаян и Серж Саргсян полюбовно договаривались с 366-м полком. Теперь Москве придется, во-первых, принимать во внимание и политические риски. Пятая годовщина аннексии Крыма, новые решения о санкциях и жесткие заявления с требованиями убраться с чужого захваченного полуострова дают здесь изрядную пищу для размышлений. А во-вторых, нетрудно спрогнозировать и поток «груза 200». И тут уже нелишне вспомнить реакцию российской общественности на гибель «вагнеровцев» в Сирии, что не удалось ни засекретить, ни «пригасить». А это значит, что попавший в ловушку собственного популизма Ереван просто находится в состоянии «обратного отсчета», и надежды на выход при помощи Москвы — это еще не гарантия этого самого выхода.

Так что послевкусие у чаепития мадам Акопян в Карабахе будет ой каким несладким.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00
Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша
Наши авторы

Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша

Элеанора Рустамова
2021/12/24, 20:58

Лента новостей

Общество

Учёные связали фастфуд с болезнью Паркинсона

15:58
Мир

Россия и Украина обменяются тяжелоранеными пленными

15:50
Важно

Захарова заявила, что миссия ЕС в Армении шпионит за Азербайджаном

15:31
Политика

Трамп рассказал, о чем в последний раз говорил с Путиным

15:12
Мир

Россия недовольна контактами Баку с НАТО

15:01
Мир

Мединский попытался ответить Рютте, но снова опозорился

14:38
Армия

Военные пилоты отработали боевые навыки

14:30
Важно

Трамп заявил о вторжении «иностранного врага» в США

14:28
Общество

Синоптики предупреждают о ливнях с грозами

14:22
Армия

Москва передала Киеву более тысячи тел бойцов ВСУ

14:06
Важно

В Аудиовизуальном совете рассказали, почему пропал канал «Матч ТВ»

14:00
Общество

Ильхам Алиев выделил 1,5 млн на ремонт дороги в Хачмазском районе

13:51
Мир

В Турции лицам с низким IQ не будут выдавать водительские права

13:33
Мир

Генсек НАТО унизил Мединского

13:28
Общество

Завтра будет очень жарко

13:12
Мир

Вучич впервые с начала войны посетит Украину

13:01
Наша жизнь

WTTC : Этот год станет годом прорыва туризма в Азербайджане

12:54
Статьи

Калифорния vs Трамп. Майдан по-американски уже начался

12:51
Мир

Министр обороны Ирана рассказал, какие объекты США будут атакованы в случае начала войны

12:41
Статьи

Москва запускает «погромный сценарий»?

12:37
Политика

Симонян обсудил с генсеком СЕ отношения Армении с Азербайджаном и Турцией

12:28
Наша жизнь

Воспитательное ноу-хау: педагогу, добивавшемуся тишины необычным способом, сделали предупреждение    

12:11
Экономика

ЕС за год обогатил Россию более чем на €21 млрд

12:00
Политика

В Ереване дали сигнал Баку: фантом «арцаха» ещё пригодится, просто не сейчас

11:51
Мир

Трамп направит мигрантов в Гуантанамо

11:44
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты